Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц информатика учебник.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Информатизация в решении проблем различных социальных групп

Мировой и российский опыт информатизации социальной сферы свидетельствует об успехах в решении проблем адаптации лиц с ограниченными физическими возможностями к современной информационной среде.

Во многих странах мира для слепых и слабовидящих людей широко применяются специальные синтезаторы, позволяющие осуществлять голосовой ввод информации; практически полностью потерявшие подвижность могут осуществлять работу на компьютере, вводя информацию движением глаз при помощи специальных шлемов. Показательна в этом смысле, например, операционная система Windows 95, где предусмотрены возможности настройки экрана и клавиатуры для плохо видящих и людей с дефектами конечностей. Сеть Интернет в принципе предоставляет дополнительную возможность трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями, что особенно важно для тех, кто имеет высшее образование.

Реабилитация инвалидов предполагает создание систем и методов их адаптации к новым формам высокотехнологичной деятельности в сфере обучения и производства с использованием компьютеров и робототехники. Так, например, Институт новых технологий успешно внедряет рабочие станции для слепых программистов.

В России создана также специальная программа по компьютерной технике, адаптированной для лиц, имеющих различные физические отклонения. Например, в Москве разработана и успешно применяется компьютерная методика для лечения косоглазия у детей, что очень важно, так как в каждой тридцатой семье ребенок страдает этим заболеванием. Существуют специальные компьютерные залы, а также центры подготовки специалистов из числа людей с ограниченными физическими возможностями.

Очевидно, необходима разработка программ занятости с использованием компьютеров на дому для людей, не имеющих возможности приехать к месту работы. Реализация таких программ позволит обществу не потерять деятельностный, образовательный и интеллектуальный потенциал таких людей, а также снизит социальную напряженность.

В сложных условиях информатизации основной "удар" в области практической компьютерной работы приняли на себя молодые женщины. В социально-экономическом отношении очень важна практическая реализация имеющегося нормативного положения о доплате лицам, постоянно использующим в своей работе компьютерную технику. Одним из вариантов обеспечения возможности адаптации в условиях информатизации различных социальных групп, в частности женщин, является подключение возможностей так называемого "третьего сектора" к решению проблем занятости за счет систематизации разрозненных сегодня в этом секторе информационных потоков.

Информатизация способствовала возникновению и развитию феномена так называемых "виртуальных семей" — экстерриториальных, гомосексуальных, неполных. И это уже не столько, как отмечают специалисты, "продукты распада" семейных устоев, сколько стабильные формы симуляции, в основе которых — выдвижение на передний план коммуникации эмоций149. "Предельный случай" виртуальной семьи можно видеть в следующем союзе — "2 + TV (PC)", когда эмоции, получаемые в коммуникации с телевизионными или компьютерными образами, компенсируют отсутствие одного из классических партнеров — отца (мужа), матери (жены), ребенка. "Предельный случай" виртуальной сексуальности существует в среде киберпанков и может быть определен формулой: "Эго + PC".