Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц информатика учебник.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Проблемы применения экспертных систем в социологии.

Экспертные системы в социальной сфере сегодня практически не применяются. Специалисты затрудняются назвать единственную причину подобного положения дел: одни полагают, что такие системы не нужны, другие считают, что нет экспертов в данной области, встречаются в научных публикациях даже и такие утверждения, что не существует вообще социологических знаний как таковых117. Хотя есть работы, в которых подчеркивается, что экспертные системы являются традиционным средством "интеллектуального" анализа информации. Методы искусственного интеллекта значительно ускоряют процесс разработки программ для решения конкретных задач и делают эти программы самообучающимися в процессе работы.

Основную часть экспертных систем, использующих методы искусственного интеллекта, составляют экспертные системы реального времени или динамические экспертные системы. Они применяются для анализа изменяющихся данных, одновременного контроля нескольких взаимосвязанных процессов, а также моделирования реальных систем и прогнозирования их поведения в будущем.

Одним из новых методов анализа информации в социологии является использование нейронных сетей. Эти методы можно считать альтернативными распространенным ныне статистическим методам, так как они являются слабо чувствительными к неполной и искаженной информации. Нейронные сети в настоящее время реализуются, например, с помощью специализированных нейрокомпьютеров.

Новые программные системы в социологии

Институтом социологии РАН за последние годы создан ряд программных систем, которые в значительной степени отвечают современным требованиям к уровню обработки информации в условиях развития процессов информатизации общества, таких как экспертно-диагностическая система МАКС, программа АЛЕКС, система "Контент-анализ", программа "Ксения" и другие118.

Экспертно-диагностическая система МАКС предназначен для анализа таких социальных систем, как фирма, город, регион. Она позволяет анализировать объекты с переменной структурой, выявлять механизм их трансформации и структурно-функциональных закономерностей, строить объяснительные модели исследуемых систем и прогнозировать их поведение, а также проводить количественный, качественный, количественно-качественный и функциональный анализ.

Программа АЛЕКС является прообразом исследовательской системы принципиально нового типа — "фабрика знаний" — и предназначена для поиска количественных закономерностей между пятью переменными в автоматическом режиме.

В системе "Контент-анализ", предназначенной для исследования текстов любых типов, реализованы как количественный, так и качественный подходы к анализу. Это позволяет решать широкий круг задач, в том числе: изучение социально-психологического портрета аудитории, анализ писем, документов, установления авторства текстов и т.п. Пакет может применяться и для анализа потока информации в информационных сетях. Так, например, программа "Контент-анализ" используется телекомпанией ОРТ для автоматического отбора информации из информационных массивов, доступ к которым осуществляется через сеть Интернет.

Программа "Ксения" предназначена для прогнозирования качественных и количественных временных рядов с использованием нетрадиционных методов и дает экспертную оценку надежности прогноза. Важно отметить, что эта программа является автоматическим средством и не требует от пользователя каких-либо специальных знаний.