Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц информатика учебник.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Учебный курс "методика преподавания информатики"

Рекомендуется также следующее содержание нового для МГСУ в целом и для факультета социальной информатики Института социологии в частности учебного курса "Методика преподавания информатики":

Информатика как наука и как учебный предмет (изучающий информационную сторону действительности) в общеобразовательной школе. История использования вычислительной техники в учебном процессе.

Развитие школьного курса основ информатики и вычислительной техники (ОИВТ). Существующие подходы к его пост роению и отраженные в них методические концепции. Анализ целей и задач изучения информатики в школе.

Содержание действующих учебников по основам информатики и вычислительной техники для общеобразовательных учебных заведений. Технология и критерии (соответствие программе, доступность, соответствие объема тем и разделов учебному времени, логичность, последовательность изложения, соответствие имеющимся КУВТ и ПО) оценки учебников.

Концепция и структура общеобразовательного курса ОИВТ. Федеральный стандарт. Назначение и функции (социальные, критериально-оценочные) стандарта, планирование с учетом превышения "Минимального содержания обучения" над "Требованиями к подготовке выпускников". Региональный и школьный компоненты. Принципы дифференциации содержания. Обеспечение индивидуализации обучения, развития способностей и склонностей, познавательной активности, мотивации, профильности и уровневости учащихся. Возможные спецкурсы и факультативы, базирующиеся на курсе ОИВТ. Системообразующая роль информатики. Межпредметные связи курса. Роль информатики в профессиональной ориентации, самоопределении и политехническом обучении. Планирование учебного процесса.

Методики изложения отдельных тем различных вариантов школьного курса основ информатики и вычислительной техники. Выбор форм и методов изучения материала. Составление плана урока. Знание функций и видов контроля и оценки результатов обучения. Функции проверки знаний (учетно-контрольная, диагностирующая, коррекционная, обучающая, воспитательная, аттестационная). Виды (текущая, тематическая, итоговая) и свойства (массовость, систематичность, объективность, регулярность, оперативность) проверки. Структура требований к знаниям и умениям (уровни усвоения, качественные характеристики: системность, полнота, действенность). Использование ОИВТ в преподавании других курсов общеобразовательной школы. Программная поддержка, классификация. Оценка методической целесообразности и эргономичности курса. Автоматизация проверки знаний и умений, коррекция методики по результатам проверки. Внеклассная работа по информатике. Система мероприятий Ассоциации учителей и преподавателей информатики.

В последние годы в ряде технических, экономических и гуманитарных вузов начала реализовываться новая специальность 07.19.00 Информационные системы (ныне — Прикладная информатика).

Альтернативные подходы в области информационной подготовки

По нашему мнению, введение этой специальности является достаточно ярким примером технократического подхода в сфере образования. Так, в разделе требований по общепрофессиональным дисциплинам есть характерное для этого подхода примечание'. Оно сформулировано так: "здесь и далее в связи с подготовкой специалиста-информатика в вузах различного профиля (технического, экономического, гуманитарного) вузам предоставляется право корректировки состава общепрофессиональных и специальных знаний и умений выпускника в предлагаемом диапазоне требований с учетом области применения (информатик-экономист, информатик-технолог, информатик-системотехник и т.п.)".

Государственный образовательный стандарт высшего образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов-информатиков по межотраслевой специальности 071900 — информационные системы (по областям применения). — М., 1995 — С. 11.

Таким образом, предлагается не насыщать предметную область информатикой, а с низким качеством в силу неглубокого знания предметных проблем корректировать общую информатику под различные предметные области, т.е. готовить не социологов-информатиков, а информатиков-социологов.

В заключение отметим, что в значительной степени проблемы становления социальной информатики как комплекса учебных дисциплин связаны с новизной этого направления, необходимостью более глубокого и четкого осмысления его предметного поля. Этому, на наш взгляд, должны способствовать научные, учебно-методические семинары и конференции Академии социологии и управления МГСУ и Ассоциации кафедр социальной информатики.