Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц информатика учебник.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Использование методов классической эмпирической социологии в условиях становления информационного общества

Измерение и анализ социологической информации является одной из основных задач сегодняшних социологов, решением которой занимается достаточно представительный круг специалистов111.

Социологическая информатика, по мнению Ю.М. Плотинского, должна развиваться путем "растворения" математики и информатики в социологии112, авторитет направления в целом может быть достигнут за счет решения проблемы ориентации социологов в информационном пространстве в условиях свободного доступа к любой информации. Проблема, по его мнению, может быть решена путем развития когнитивных методов в социологии - методов сжатия, устранения редукции, хранения и эффективной передачи информации. Очевидно, что и проблема, и приведенный вариант ее решения имеют значение не только для социологии, но и для других научных направлений. Такой принцип представляется наиболее адекватным концептуальным подходам социальной информатики.

Классические статистические методы анализа социологических данных.

Одним из стандартных средств анализа данных в социологии продолжают оставаться методы классической статистики. Грамотное применение этих методов позволяет выявить функциональные закономерности в различных массовых социальных процессах, строить математические модели и др. Наиболее часто применяются методы факторного и дискриминантного анализа, многомерное шкалирование, кластерный и многодисперсионный анализ, множественная пошаговая регрессия. Существенную помощь исследователю может оказать также построение различных многомерных распределений и таблиц сопряженности, корреляционный анализ и анализ временных рядов.

В настоящее время существует множество программных средств, но безусловным лидером является система SPSS, представляющая широкие возможности при анализе информации, охватывая практически все известные статистические методы. Она позволяет строить графики и диаграммы различных типов; имеет модульную структуру, позволяющую наращивать базовую версию специальными дополнениями, такими как анализ временных рядов, высококачественное оформление таблиц, разработка карт и т.д. Значительное количество специалистов, в том числе социологов, активно работает в направлении применения данной системы и обучения практике ее использования113.

Вместе с тем практические социологи отмечают, что статистический пакет SPSS имеет и целый ряд недостатков, например малую скорость вычислений даже на мощных персональных компьютерах. Существенным недостатком, особенно с позиций направления социальной информатики, является отсутствие русской версии пакета и практическая недоступность для социологов его русскоязычных описаний.

Социометрия и метод экспертных оценок в социальной сфере

По мнению д.с.н., профессора Б.А. Суслакова, практика исследования социальных процессов и явлений требует разработки специфических методов сбора информации и ее обработки. Технология сбора и первичной обработки (идентификации) информации, по его мнению, часто пересекается с социометрией и экспертным оцениванием.114

Метод экспертных оценок занимает особое место благодаря предоставляемой им возможности работы с трудноформализуемыми факторами или элементами структуры. Метод экспертных оценок зачастую приносит качественные и количественные данные, которые невозможно получить прямыми или косвенными измерениями.

Социометрическая техника позволяет зафиксировать связи, как на гностическом уровне, так и на коммуникативном уровне одного лица или группы.

В последние годы одним из ведущих направлений информатизации общества становится развитие технологий визуализации информации, которые должны в полном объеме востребоваться, на наш взгляд, социологической информатикой.

Информатизация общества выводит на первый план аналитическую функцию визуализации — создание когнитивных инструментов для анализа исходных данных, постановки задач115.

Изменяются в плане появления существенно большего числа новых информационных средств сами технологии социологического исследования — текстовые материалы могут дополняться графиками, видеоматериалами, а также звуковыми фрагментами. Это позволяет провести социологическое интервью через сеть в реальном масштабе времени, что особо ценно при экспертных опросах, так как кроме ответов респондентов могут анализироваться их голоса и изображение.

Новые возможности для повышения качества социологических исследований, особенно при обсуждении тонких, деликатных вопросов, когда существенное значение приобретает обеспечение конфиденциальности, предоставляет в настоящее время все шире распространяемые способы самозаполнение анкет на компьютере, а также голосовой связи116.