Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц информатика учебник.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Иерархия понятий социальной информатики

Среди трех составляющих информатизации процессов: компьютеризации, медиатизации и интеллектуализации именно интеллектуализация, как уже было отмечено, должна иметь наивысший иерархический статус, составлять ядро информатизации общества. К сожалению, часто информатизация общества понимается исключительно лишь как процесс внедрения современных информационных технологий в социальную среду, поэтому существенно большее внимание уделяется процессам компьютеризации и медиатизации.

Ряд ученых, в частности Ю.М. Каныгин и К.К. Колин, выдвигают настоятельное требование организовать в рамках работ по информатизации общества специальные прикладные исследования для повышения интеллектуального уровня социальных подсистем. Ими ставится вопрос о насущной необходимости в качестве одной из важнейших задач современного прикладного социологического анализа формировать методами социальной инженерии информационной компоненты как необходимой основы интеллектуальной среды.

Это мнение разделяется значительным кругом исследователей, которые считают, что оптимизация информационного процесса в современных условиях немыслима без использования социальных технологий (глобальных, внедренческих, обучающих), в том числе и информационных, на основе применения как методов социального моделирования, проектирования, так и современных вычислительных средств сбора, анализа и хранения социальной информации90.

В связи с вышеизложенным особое значение приобретает активное развитие в последнее десятилетие нового научного направления — интеллектуализации социальных систем, социальной когнитологии, а также упомянутой нами когнитивной (тонкоструктурной) социологии.

Понятия теоретической информатики в предметном поле социальной информатики

Принципиально важным для качественного анализа процессов информатизации общества является глубокое понимание и правильное использование в предметном поле социальной информатики теоретических подходов и понятий, заимствованных из теоретической информатики.

Информационная технология. Под традиционной информационной технологией, как правило, понимается информационная технология на базе "жестких алгоритмов" (например, пакеты офисной информатизации). Под новой информационной технологией специалисты понимают информационную технологию на базе "мягких алгоритмов" с использованием достижений искусственного интеллекта (в качестве примера могут быть названы экспертные системы). Именно за данным видом информационных технологий — будущее социокультурного варианта информатизации.

Материя, энергия, информация, знания - связь понятий. Исходной посылкой для осмысления связи данных понятий является утверждение, что информация является семантической сущностью материи91. Под материей понимается система, составные элементы которой — вещество, энергия, знания и информация. Эти элементы в соответствии с законом сохранения материи поддерживают систему в равновесном состоянии путем взаимных переходов из одной субстанции в другую. При взаимодействии этих элементов системы вещество выступает носителем знания, а энергия — носителем информации:

МАТЕРИЯ

Вещество

Энергия

Знание

Информация

данные ,

понятий "информация",

Соотношение "знания". Понятия "информация", "данные", "знания" часто используются на практике как синонимы, тогда как в действительности это различные понятия.

Информацию можно определить как всеобщее свойство материи, проявляющееся в кибернетических коммуникативных процессах. Информация, образно выражаясь, это "знание для всех", а не только "для себя".

Данные — это сведения, служащие для какого-либо вывода и возможного решения. Они могут храниться, передаваться (в форме баз данных), но не могут уже выступать в качестве информации. Знания же — результат познавательной деятельности, система приобретенных с ее помощью представлений о действительности. Информация всегда носит "транспортный" оттенок передачи знания по сетям связи, знание же всегда связано с его создателями: личностью, творческим коллективом или компьютером (компьютер не может создавать первичную информацию, однако создавать из нее знание может и, в ряде случаев, делает это существенно быстрее и лучше, чем человек).