Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц информатика учебник.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Новые подходы к среднему образованию

Однако специалистами отмечается', что ряд существенных позиций требует взгляда на эту проблему через призму современности:

За годы перестройки изменилась социально-экономическая структура общества, появилась безработица, явление ранее нам не известное, резко обозначилась поляризация, в частности по доходам и др. Стал формироваться рынок профессий.

В систему общего образования хлынул поток "новых" методик, в основном зарубежных, часто без всяких аргументов в пользу их эффективности. На этом фоне "наше отечественное" стало отходить на задний план, в основном по причине не достаточного финансирования.

Начал формироваться новый статус школы и структуры управления. Появился большой диапазон школ: по критерию собственности — от частной до государственной школы; по структуре и форме — от гимназии до лицея и колледжа. Управление изменило свою ориентацию: ранее оно было строго вертикальным — от министра до ученика; теперь стало в основе своей горизонтальным.

В социальные системы (а школа является таковой) ста ли активно внедряться новые информационные технологии, это касается не только учебного процесса, но и администрирования и управления: стало формироваться направление образовательного менеджмента.

Аминов Н.А., Аравиди А.В., Науменко Н.Я., Суслаков Б.А. Технология оценивания эффективности функционирования общеобразовательного учреждения. — Якутск. — 1997. — С. 4.

Педагогическая информатика как новое научное и учебное направление

Активно развивающаяся с начала 90-х годов педагогическая информатика занимается проблемами создания и реализации концепции образования 172людей, которым предстоит жить в стремительно развивающемся информационном обществе.

Наиболее системно и глубоко, на наш взгляд, идеи и уже значимый в исторической ретроспективе опыт педагогической информатики как научного и учебного направления проанализирован, обобщен и развит профессором Е.Н. Пасхиным, при этом педагогическая информатика рассматривается им как самостоятельная междисциплинарная отрасль научного знания.

Среди целей информатизации образования, наряду с универсальными (развитие интеллектуальных способностей, гуманизация и доступность образования), определяется и ряд специфических — компьютерная грамотность, информационное обеспечение образования (базы знаний и данных), индивидуализированное образование на основе новых компьютерных технологий обучения.

Компьютерная методология обучения включает в себя ряд деятельностных методов, свойственных педагогической информатике, в частности метод компьютерного моделирования учебной среды, метод информирования, метод программирования учебной деятельности, ассоциативный метод, метод тестирования, а также игровые методы активного обучения173.

Концепция опережающего образования

Важнейшее значение в развитии современного образования имеет предложенная академиком А.Д. Урсулом идея опережающего образования. Идея является логическим следствием философского вывода о необходимости опережения бытия сознанием в период перехода общества на модель устойчивого развития и управляемого формирования ноосферной цивилизации.

По мнению академика К.К. Колина174, система опережающего образования, основанная на модели устойчивого развития цивилизации, позволит осуществлять:

  • формирование у людей нового типа сознания — ноосферного сознания, которое дает возможность человеку осмыслить свое неразрывное единство с природой, а также свою особую роль в природе и высокую ответственность за настоящее и будущее всей планеты; направить разум на гармоничное коэволюционное развитие человека, общества и природы;

  • формирование современных научно обоснованных представлений об основных закономерностях развития природы и общества, а также особой роли информации и информационных процессов в проявлении этих закономерностей в различных сферах (биологической, социальной, технической) окружающего нас мира;

  • изучение закономерностей и проблем становления нового постиндустриального общества;

  • формирование у людей научно обоснованных представлений о возможностях, тенденциях и перспективах дальнейшего технологического развития общества, и в первую очередь, в области информационных ресурсов и технологий;

  • формирование новой информационной культуры чело века, которая должна дать ему в информационном обществе не только свободу, но также и новые возможности для развития человека как личности, для практической реализации им своих гражданских обязанностей, прав и свобод;

  • формирование у новых поколений мировоззрения, ориентированного на выживание человечества и адаптацию его к быстроменяющемуся миру.