Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечества. Часть I. (древнейшее время - середина XIX в.).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
735.24 Кб
Скачать

Раздел II. Становление и укрепление российского централизованного государства (XIV-XVII вв.)

Оправляясь от разорения, преодолевая феодальную раздроблен­ность, собиралась Русь в большое многонациональное государство, вставшее в ряд великих держав тоги периода Энергичная деятель­ность московских княчей выдвинула Москву в новый центр возрож­дающейся Руси. Произошло становление и укрепление самодержавного строя, ослабла позиция бояр и возросла роль дворянства в государст­ве. В законодательном порядке утверждалось крепостничество. Россия в остром противоборстве отстаивала свою независимость, стремилась расширить свои границы.

Глава 3. Становление российского централизованного государства (XIV - сер. XVI вв.)

§ 1. Объединение русских земель вокруг Москвы. Взаимоотношения с Золотой Ордой и Литовским кня­жеством

§ 2. Оформление государственности. Политический строй и социальные отношения.

§ 3. Башкирия в хiii - середине XVI в.

В мировой истории это время, особенно ХV в., занимает особое ме­сто. Франция после хаоса Столетней войны превратилась в одно из са­мых мощных государств Европы. Англия стала одним из главных оча­гов растущего европейского капитализма. Но если в Англии и Франции развитие новых, буржуазных отношений сопровождалось усилением королевской власти и созданием централизованных государств, то в Германии продолжала господствовать чисто средневековая система с могущественными сеньорами. На XV в. приходится расцвет державы Яггелонов, могущественных королей Польши и великих князей Литвы. На юго-востоке Европы после гибели Византийской империи возник могущественный Османский Султанат. Во второй половине XIV в. - первой половине XV в. создается и распадается военно-феодальная им­перия Тимура. В XIII-XVI вв. своеобразно развивался феодальный строй в Индии. В Китае, подвергшемся разграблению монголами, в1368 г. к власти приходит династия Мин. К концу XVI в., завершается объединительный процесс и образование единого государства Японии.

В обновляющейся Европе отходит от старых традиций и ищет но­вые пути и наше Отечество. В отличие от стран Западной Европы нахо­дившихся в тесном общении друг с другом и не знавших ордынского ига и почти непрерывных опустошительных нашествий, в России еще не было ростков нового, буржуазного общества. Предстояли долгие века развития в рамках еще не изжившей себя феодальной формации. Но и здесь происходили перемены.

§ 1 . Объединение русских земель вокруг Москвы. Взаимоотношения с Золотой Ордой и Литовским княжеством.

Предпосылки объединения. - Возвышение Москвы, - Иван Калига. -Дмитрий Донской, - Упадок Золотой Орды. - Великое княжество Литов­ское и Русское. - Экономические и политические факторы объединения. - Создание многонационального государства.

В конце XIII - начале XIV века Русь начала оправляться от разоре­ния. Росло земледелие. Продолжался процесс общественного разделения труда, что объяснялось усовершенствованием орудий производства и ростом рынка для ремесленных изделий. Возрождались старые и появ­лялись новые города

Феодальная раздробленность как система государственности начи­нала вступать в противоречия с социально-экономическим развитием страны. Внешняя угроза ускоряла процесс объединения русских земель, который поддерживали прогрессивные элементы общества - крестьян­ство, посадский люд, дворянство, а выступали против – реакционно-на­строенные удельные князья и бояре.

Во главе нового объединения Руси встала Москва, занимавшая вы­годное географическое положение и превратившаяся в середине XIV века в крупнейший экономический центр. Рост могущества Москвы на­чался в период княжения Ивана Калиты (1325-134U гг.). Он добился от золотоордынского хана признания себя великим князем над всей рус­ской землей. Усилению Москвы способствовало и перенесение в нее ми­трополичьей кафедры.

Однако к середине XIV в, сказывается и другой центр объединения русских земель - Великое Литовско - Русское княжество. Борьба за кня­жение после смерчи Витовта в 1430 г.- национальная и религиозная рознь ослабили это княжество, в то время как Московское княжество продолжало укрепляться при сыновьях Ивана Калиты Симеоне Гордом (1340-1353 гг.) и Иване Крас­ном (1353-135У гг.) Дмитрию Ивановичу (1362 - 1389 гг.) пришлось бороться за право на великое княжение и в 1375 г. вынудить силой от­казаться от такого права тверского князя. Во всех его делах по спло­чению Северо-Восточной Р\си и укреплению Москвы стояли рядом с ним две значительные личности: митрополит Алексий и игумен Троиц­кого монастыря Сергий Радонежский. 8 сентября 1380 г, на Куликовом поле русские войска разгромили войска Мамая Дмитрий Иванович по­лучил прозвище Донской.

Куликовская победа создала в Восточной Европе новую политиче­скую ситуацию, при которой искусственно сдерживавшиеся объедини­тельные процессы получили простор для своего развития. Орда еще не раз совершала набеги (взятие Москвы в 1382 г. ханом Тохтамышем), но ее влияние не достигало прежней силы.

При Василии I (1389 - 1425 гг.) власть московского князя распро­странилась на новые земли (Суздальско-Нижегородское княжество, Двинская земля) Однако удельные князья упорно сопротивлялись дальнейшей централизации. Это привело к феодальной войне при кня­жении Василия II Темного (1425-14fi2 гг.). Войну начал удельный князь звенигородский и галицкий Юрий Дмитриевич, а затем продолжили его сыновья Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Политика на возрож­дение феодальной раздробленности вызывала недовольство всех соци­альных слоев, поддерживавших централизацию: мелких и средних феодалов- горожан, церкви. В 1453 г. со смертью Дмитрия Шемяки феодальная война- продолжавшаяся четверть века. закончилась. В ре­зультате ослабли удельные князья, главные противники централиза­ции.

К середине XV века Московское княжество выросло в могущест­венный массив. На заключительном этапе объединения русских земель наиболее острой была борьба с Новгородской олигархической респуб­ликой. Отстаивавшая свою обособленность местная знать изменила Руси и признала верховною власть литовского князя. В июле 1471 г на бе­регу реки Шелони войска новгородских феодалов были разбиты. В 1478 г земли великого Новгорода пошли в состав единого государства. В 1485 г. Москва присоединила Тверь. В 1510 г. была ликвидирова­на обособленность Пскова, а в 1520 г. - Рязани. Этим в основном завершилось политическое объединение русских земель.

В процессе ликвидации феодальной раздробленности Российское централизованное государство становилось многонациональным. В него вошли земли карел, ижоры, води, вепсов, саамов, коми, ненцев. В конце XV века были присоединены земли манси и хантов. Границы государства на северо-востоке протянулись за Урал и Обь, В Поволжье, часть которого также входила в состав Руси, жили татары, мари, мещера.

Сплочение русского народа и нерусских народностей объективно имело прогрессивное значение- Они приобщались к более высокой куль­туре. На севере начали распространяться земледелие, промыслы, ремес­ла, появились более совершенные орудия труда. Стефан Пермский соз­дал коми-пермяцкую, Жиденев - карельскую азбуку.

Объединение русских земель укрепило международное положение России. В 1480г. давившее почти 240 лет монголо-татарское иго было свергнуто. Золотая Орда получила смертельный удар от Тюменского хана Ивака, который 6 января 1481 года настиг и разбил войска ор­дынского хана Ахмата. Золотая Орда не смогла оправиться от пораже­ния, и с Ахматом погибла и его империя. После свержения монгольско­го ига объединение русских земель продолжалось ускоренными темпа­ми. В конце XV в. при поддержке украинского и белорусского народов Россия начала борьбу за возвращение охваченных литовскими феода­лами русских земель на левом берегу Днепра, но Десне и на Оке. В 90-х годах XV в. были освобождены верхнеокские земли, в 1503 г. - Северская земля: Чернигов, Стародуб, Рыльск, Путивиль, Гомель. Новгород-Северский и другие, в 1514 г. - Смоленская земля.

Таким образом, образование единого централизованного Россий­ского государства, пришедшего на смену феодальной раздробленности, было закономерным и прогрессивным этапом в развитии феодализма.

Особенностью России было то, что политическое объединение страны сложилось раньше, чем было достигнуто экономическое единст­во. Причиной этого были последствия монгольского завоевания. Объе­динение России происходило на феодальной основе. Зато другие усло­вия для централизации были налицо: сильная великокняжеская власть, военная опасность со стороны Золотой Орды и со стороны запада, мощ­ное национальное ядро.