Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечества. Часть I. (древнейшее время - середина XIX в.).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
735.24 Кб
Скачать

§ 3. Башкирия в первой половине XVIII века.

Население и хозяйство. - Строительство заводов. - Общественный строй. - Приток населения. - Башкирские восстания 1704-1711 гг., 1735-1740 гг.

В XVIII в. Башкирия превращается в многонациональный край. С 30-х гг. в связи с организацией Оренбургской экспедиции и строительством заводов идет процесс резкого увеличения пришлого на­селения. В середине века оно составило около 34% общей численности населения края (примерно 564-574 тыс. человек).

Основой башкирского хозяйства по-прежнему остается скотоводст­во. Главными видами скота были лошадь, овца, корова, коза. Увеличи­вается использование сена в содержании скота.

Наряду со скотоводством и земледелием серьезным подспорьем в хозяйстве оставались бортничество и охота. Охота в первой половине XVIII в. у башкир играла уже вспомогательную роль. Такое же значение в хозяйстве имели рыболовство и собирательство.

В условиях господства натурального хозяйства каждая семья сама себя обеспечивала необходимыми орудиями производства, предметами быта, одеждой и обувью. На развитие кузнечного ремесла отрицатель­ное влияние оказала запретительная политика царизма. Так, в 1736 г. вышел царский указ “О запрещении иметь в Уфимском уезде и в баш­кирских селениях кузницы”.

Торговля в Башкирии в значительной степени находилась преиму­щественно в руках русского и татарского купечества. Но были торговцы и из коренной национальности края.

Основной отраслью хозяйства русского, татарского, чувашского, марийского, удмуртского, мордовского, мишарского населения края яв­лялось хлебопашество. Второе по значению место после земледелия у пришлого населения занимало скотоводство.

В конце XVII - XVIII вв., на территории Башкирии появились ме­таллургические заводы. Было построено 15 казенных и частных пред­приятий Появление заводов прямо и косвенно способствовало разви­тию производительных сил Башкирии.

Высшей прослойкой башкирского общества являлись тарханы, ос­новной обязанностью которых была военная служба. В состав башкир­ских феодалов входили также старосты, старшины и сотники. По мере развития производительных сил и роста имущественной дифференциа­ции усиливала свое влияние небольшая группа богатых общинников-ясашников, так называемые баи. В эту социальную группу входили батыры. Феодалами по- существу являлись высшие представители мусуль­манского духовенства - ахуны н муллы

Основною массу непосредственных производителей составляли ря­довые общинники, к которым относилось большинство ясашных баш­кир. Ниже этой массы общинников стояли туснаки, лишившиеся своего хозяйства и оказавшиеся под властью феодалов. Кроме того, имелось незначительное число рабов, состоявших прежде всего из военнопленных (ясыров).

Верховным собственником земель в крае являлось феодальное го­сударство в лице русского царя. Формально феодальная собственность на землю в башкирском обществе функционировала как общинная соб­ственность, Фактически же хозяевами всей общинной земли были ста­росты. старшины, тарханы- сотники, которые захватывали общинные земли и пользовались ими. распределили их, припускали посторонних, отдавали земли на оброк.

Острые противоречия между рядовыми общинниками и феодалами проявлялись по многим вопросам. Гнев рядовых масс бурно прорывался наружу во время восстаний. Хотя основной удар восставшие направля­ли против царской администрации, трудовые массы не останавливались перед разорением ненавистных феодалов, отбирали имущество, физиче­ски расправлялись с некоторыми из них.

Усиление налогового гнета и произвол чиновников явились основ­ными причинами крупного восстания башкир в 1704-1711 гг. Царское правительство потребовало от башкир уплаты 72 новых налогов, выде­ления 20 тыс., лошадей и 4 тыс. воинов. За отказ выполнить требование правительства были жестоко избиты выборные от волостей. Восстание возглавили батыры Алдар и Кусюм. Только прислав дополнительные силы- власти сумели подавить восстание.

Толчком к восстанию 1735-1740 гг. послужило решение правитель­ства построить Оренбургскую линию укреплений Башкиры выступили против, ссылаясь на предоставленное царем Иваном IV право коренно­го населения жить при старых порядках. Несмотря на сопротивление- 15 августа 1735г. был заложен город Оренбург, а в следующем году жесто­ко подавлено восстание. Было побито, казнено и сослано до 30 тыс. башкир. Каратели сожгли 300 башкирских деревень, а 6 главных мятежникон были посажены на железные колья.

Однако в 1737 г. восстание возобновилось в ответ на требование властей принести повинную и уплатить “штрафную лошадь”. В 1738 г. восстание было подавлено, а главу восставших Бепена Трупбердина схватили и казнили. Третья вспышка восстания в 1734г. была вызвана переписью башкирского населения. В июле 174()г повстанцы во главе с ханом Карасакалом (Чернобородым) потерпели поражение. По словам самих карателей - они решили нанести “потомственный страх” на баш­кирский народ. Но некоторым данным за 1739-1740гг. башкиры потеряли погибшими, казненными, сосланными на каторжные работы 15-16 тыс. человек.

Размеры поместий русского дворянства в Башкирии возрастали. Указом 1736 г. было разрешено русским дворянам и офицерам поку­пать башкирские земли. Возникает дворцовое землевладение, появи­лись земельные владения монастырей.

Русское трудовое население состояло из крепостных, дворцовых, государственных и монастырских крестьян, а также посадских людей. Крепостных и монастырских крестьян было значительно меньше, чем дворцовых и государственных. Русские дворяне Башкирии, в отличие от центральных районов, имели небольшое количество крепостных крестьян.

Промежуточное положение занимали стрельцы, уфимские казаки, пушкари, воротники, подьячие, беломестные казаки зауральских ост­рогов и слобод, солдаты и драгуны.

Еще в XVII в. правительство переселяло в край для несения службы мишарских и татарских феодалов. В первой половине XVIII в. правительство более не практиковало организованное переселение мишар и татар.

Основная масса пришлого нерусского населения, состоящая из татар, марийцев, чувашей, удмуртов и мордвы переселялась в Башки­рию самовольно. Они и на новом месте жительства подвергались экс­плуатации со стороны феодального государства и господствующих классов

Таким образом, в первой половине XVIII в. в Башкирии про­изошли существенные сдвиги в хозяйстве коренного населения - рас­ширение земледелия и появление сенокошения. Однако в башкирском обществе продолжали господствовать патриархально-феодальные от­ношения с сильными пережитками родовых отношений Русское на­селение переживало стадию позднего феодализма. Для марийцев, чу­вашей, мишарей, мордвы, и удмуртов были характерны патриархально-феодальные отношения. Промежуточное положение между ними занимали татары. Восстания башкир против притеснений со стороны царского правительства и местных феодалов свидетельствовали о сложности взаимоотношений феодалов и трудовых слоев общества, коренного населения и власти.

Прогрессивное значение деятельности Петра I. его роль как круп­ной исторической личности состояли в том, что он сумел осуществить преобразования, необходимость которых выдвинула тогда сама жизнь -экономическое и политическое развитие России, ее международное положение и т.д. Законодательство петровской эпохи отличалось ярко выраженными тенденциями ко всеобъемлющей регламентации, вмешательством в сферу частной и личной жизни. Говоря о преобразова­ниях Петра I- надо учитывать, что спор об их закономерности- прогрес­сивности и даже целесообразности идет и науке уже давно Одни- как … С.М. Соловьев, оценивают реформы как продолжение предшествующего хода истории, другие, как В.О. Ключевский и П.Н.Милюков, считают реформы разрывом преемственности.

Преобразования в хозяйственной и общественной жизни, хотя мед­ленно и противоречиво, происходили и на окраинах Российской импе­рии.