Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечества. Часть I. (древнейшее время - середина XIX в.).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
735.24 Кб
Скачать

§3. Башкирия в XIII - середине XVI в.

Под властью Золотой Орды, - Формирование феодальных отношений. -

Распространение ислама.

Начало завоевания Башкирии татаро-монгольскими войсками отно­сится к 1229 году. Утвердившись на юго-западной части Башкирии, за­хватчики превратили эту территорию в главную базу для дальнейших за­воеваний. Положение трудящихся масс Башкирии под властью Золотой Орды было исключительно тяжелым. Они несли военную повинность. Население было обложено данью в форме различных натуральных обро­ков. В виде ясака платили пошлиной. Кроме пушнины, обязаны были по­ставлять хану дойных кобылиц. Известен также оброк в каждую десятую часть дохода. Тяжелой обязанностью для всего населения была подводная повинность.

После распада Золотой Орды на ряд улусов и мелких владений терри­тория Башкирии оказалась под властью казанского и сибирского ханов, Ногайской орды.

Борьба башкир с захватчиками нашла отражение в устном народном творчестве. В поэмах “Кузы-Курпсс”, “Иркбай” говорится о борьбе с уг­нетателями, о победе над ними благодаря единства, батырам. возглавляв­шим борьбу башкирского народа.

Еще в X-XI1 вв. башкиры жили родовыми общинами. Роды в свою очередь объединялись в племена. В каждом племени было от 3 до 13 ро­дов. По данным этнографа Р. Г. Кузеева, насчитывалось около 30 племен башкир.

Во главе рода стоял бий (бей) - родовой вождь. Один из биев, сумев­ший выдвинуться, сосредотачивал власть в племени или даже в нескольких племенах. В своих действиях бий опирался на народное соб­рание и совет старейшин

В XII - XIII вв. происходит постепенное разложение родовых от­ношений. Экономической основой разложения рода явилось неравенство во владении скотом. Родоплеменная знать постепенно отделялась от общины, окружала себя преданными людьми, вооружала их. Народное собрание теряет свое значение.

Становление и развитие феодальных отношений у башкир происхо­дит очень медленно. Это объясняется особенностями кочевого ското­водческого хозяйства. Долгое время сохраняются пережитки родоплеменных отношений,

В XII в. через Булгарское ханство в Башкирию проникает ислам и вытесняет язычество. Насильственно распространяемая религия посте­пенно становится господствующей.

Таким образом, в XIII - середине XVI в. башкиры постепенно пе­реходят от первобытнообщинных отношений к феодальным. Часть баш­кир начала заниматься земледелием, но основная часть - продолжала заниматься кочевым скотоводством. Разрозненные племена башкир еще не успели вполне сложится в единую народность, Башкирия была лише­на своей государственности, чему способствовали почти беспрерывные междоусобные войны.

* * *

К концу XV в. на Руси, как и в странах Западной Европы, создалось единое государство. С самого начала оно было многонациональным. В отличие от западных стран, где произошел переход от вассалитета к государственному подданству, когда все подчиняются одному сюзе­рену напрямую, а не через иерархию, в России произошло утверждение подданства в рабской форме, что привело к отсутствию оппозиции. В результате утвердился деспотизм- что сказалось на развитии общества..

К середине XVI в. Россия простиралась от Белого и Баренцева мо­рей на север до Чернигова, Путивля и рязанских земель на юге: от бе­регов Финского залива и Смоленска на западе до Северного Урала и нижегородских земель на востоке. Это была огромная страна, площадь которой к началу царствования Ивана IV достигала 2,8 млн. кв. км, с населением 6,5 млн. человек.