Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечества. Часть I. (древнейшее время - середина XIX в.).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
735.24 Кб
Скачать

§ 2. Социально-экономическое развитие страны. Башкирия в первой половине XIX века.

Начало промышленного переворота. - Кантонная система управления в Башкирии. - Переход башкир к оседлости. - Просвещение и просвети­тельство.

К началу XIX века новым явлением в экономическом развитии России было формирование капиталистических отношений Поме­щичьи и крестьянские хозяйства все более теряли натуральный характер, втягивались в рыночные отношения. Крепостническое хозяйство неотвратимо шло к глубокому кризису. Но в отличие от Европы в России подавляющая часть населения занималась земле­дельческим трудом, находилась в феодальной зависимости от дво­рян - помещиков или государства. Промышленность была развита слабо и группировалась главным образом вокруг Москвы, Петер­бурга, а также на Урале.

В 30 - 40-е гг. XIX в. в России начинается промышленный пе­реворот. возникают новые заводы и фабрики, постепенно, хотя и медленно, растет применение паровых машин. Получает распро­странение вольнонаемный труд.

Раньше всего паровые двигатели и механические станки стали вытеснять ручные станки и "вододействующие " механизмы мануфактурного периода в хлопчатобумажной промышленности. В 1846 г. в Рос­сии было 700 тыс. веретен, приводившихся в действие паровыми двига­телями. В 1859 г, таких веретен уже имелось 1600 тыс. Паровые двига­тели внедрялись и в некоторые другие отрасли промышленности.

Возросла и производительность труда: в середине XIX в один рабо­чий производил продукции в 3 раза больше, чем в начале столетия, а на долю машинного производства приходилось уже свыше 2/3 продукции крупной промышленности в стране. В то же время из-за медленных тем­пов развития промышленности отрыв от стран Запада возрастал. Если в XVIII в. Россия занимала первое место в мире как по выплавке чугуна (треть мирового производства), так и по его вывозу, то в начале XIX в. английская металлургия догнала российскую, а к 1860 г. превзошла ее почти в 12 раз. Обогнали Россию также США. Германия и другие стра­ны. Россия по производству чугуна отошла на восьмое место. Еще более отставала она в области машиностроения, топливной промышленности, в развитии транспорта.

В дореформенной России основными видами транспорта были вод­ный и гужевой. В начале XIX в. был проведен ряд новых каналов, со­единивших Каму и Северную Двину, Днепр и Вислу- Западную Двину и Неман, Верхнюю Волгу и Балтийское море. Однако пропускная способ­ность этих каналов была небольшая.

Во второй четверти XIX в. стало развиваться пароходное сообще­ние. В 1815 г. на р. Неве появился первый пароход " Елизавета ". В 1860 г. на Неве, Волге, Днепру и их притокам, а также по Каспийскому и Чер­ному морям плавало 334 пароходов.

В первой половине XIX в. началось строительство шоссейных и же­лезных дорог Если к 1825 году было построено 367 верст шоссейных дорог, то к 1861 Г.-8515 Шоссе соединили Петербург с Варшавой, Москву с Петербургом. Варшавой. Ярославлем и Нижним Новгородом. Значительное количество шоссейных дорог было построено в Прибалти­ке. Однако протяженность шоссейных дорог для огромных пространств России была ничтожно мала.

Первая в России железная дорога была построена на одном из уральских заводов в 1834 г. крепостными механиками Е. и М. Черепа­новыми В 1837 г. Петербург был соединен желе той дорогой с Царским Селом, а в 1843-1851 гг. была построена Петербургско-Московская железная дорога, имевшая большое экономическое значение. Всего к 1861 г. в России насчитывалось около 1.5 тыс. верст железнодорожных линий, что было недостаточно для такой огромной страны.

Преобладающей отраслью экономики страны оставалось сельское хозяйство, развитие которого носило экстенсивный характер (за счет расширения площади посевов). С 1802 г по 1860 г. площадь посевов выросла с 38 до 58 млн. десятин (на 53 %), а валовые сборы зерна - с 155 до 220 млн. четвертей (в одной четверти - 8-10 пудов). Прирост по­севных площадей происходил, в основном, за счет осваиваемых районов Южной Украины, Бессарабии, Предкавказья и Среднего Поволжья. Важнейшей отраслью сельского хозяйства являлось животноводство. В целом по стране оно носило натуральный характер: скот разводился главным образом для " домашнего употребления". Товарное животно­водство имело место в Ярославской. Тверской и Вологодской губерни­ях. в Прибалтике и в степной полосе России.

Низкий уровень сельского хозяйства в дореформенной России обу­славливался в первую очередь тормозящим влиянием крепостного пра­ва.

Общие социально-экономические процессы происходили и в Баш­кирии. но загнивание и кризис феодально-крепостнического строя ска­зывались в меньшей степени, чем во внутренних, южных и западных районах России. В первой половине XIX в. наблюдался существенный прирост башкирского населения: 250 тыс. человек на рубеже XVIII и XIX вв.. 507 тыс. - в 1851 г. Большое воздействие на развитие сельского хозяйства в Башкирии оказывало увеличение в 1 половине XIX в. плот­ности населения, происходившее за счет естественного прироста чис­ленности башкир, но главным образом - притока небашкирского насе­ления из других регионов России. Оно вело к сокращению пастбищных угодий, к упадку скотоводческого хозяйства.

В целях борьбы с активным выступлением населения края против царизма и привлечения части населения к охране восточных границ России указом правительства от 10 апреля 17Q8 г. в Башкирии вводится кантонная система управления. В соответствии с этим указом башкиры и мишары были переведены в военное сословие. Было создано 11 баш­кирских, 5 мишарских кантонов, а также 5 кантонов оренбургских каза­ков. Кантоны не имели особых названий, их различали по порядковым номерам. Башкирские казаки охраняли восточные границы России, при­влекались для участия в военных действиях, сооружении военных укре­плений. участвовали и заготовке леса для казны, строили и ремонтиро­вали административные здания в Уфе и Оренбурге, посылали транс­портные команды в Казахстан.

В связи с переходом башкир в военно-казачье сословие при­нимались меры по переводу их к оседлости и земледелию. Прину­дительный перевод башкир к оседлости наиболее активно стал осуществляться с 30-х годах XIX в.

Жителям кантонов раздавались семена и приказывалось "заниматься хлебопашеством". По решению губернской администрации башкирские деревни перестраивались по русскому образцу.

В целом мероприятия царских властей по переводу полукочевых башкир к оседлости и земледелию, хотя и проводились административ­но-бюрократическими, порою очень грубыми методами, имели прогрес­сивное значение, способствуя распространению земледелия и оседлого быта.

В первой половине XIX в. промышленность Башкирии, как и Рос­сийской империи в целом, переживала глубокий кризис. Почти полно­стью прекратилось строительство новых предприятий, закрылся ряд ста­рых заводов. Некоторое оживление в металлургии началось в конце 30-х и в 40-х годах. Тормозящая роль феодально-крепостнического строя ска­зывалось и на фабрично-заводской промышленности, лесных промыс­лах.

Продолжалась качественная перестройка многих компонентов об­щественного строя башкир в направлении их приближения к социаль­ным организациям феодальной России. Основное содержание пере­стройки заключалось прежде всего в разложении традиционных (по форме родоплеменных) земельных вотчин на территориальные земель­ные общины сельского типа. Однако перестройка шла медленно, крайне противоречиво.

Организация кантон ной службы башкир и кантонной системы управления ускорила эволюцию социально-классовой структуры баш­кирского общества: старая (по происхождению родоплеменная) аристо­кратия башкирского общества изжила себя или частью была уничтоже­на. На смену ей пришла создаваемая и поддерживаемая царизмом соци­ально-классовая группа, которая складывалась как из переориентиро­вавшихся на царизм представителей старой аристократии, так и за счет новой бюрократии, кантонного офицерства, верного царизму, а также прослойки башкирских богатеев.

Из выходцев социальной верхушки, мусульманского духовенства начинает складываться немногочисленная башкирская интеллигенция (поэты, писатели), в мировоззрении которой, кроме идей просветитель­ства прослеживается тенденция к осмыслению социально - историче­ских судеб башкирского народа.

В первой половине XIX в. под влиянием передовой русской куль­туры продвинулась вперед и культура народов Башкирии. В крае функционировали общеобразовательные, военные, горнозаводские школы. В 1828 г. в Уфе была открыта гимназия с семилетним курсом обучения, где в 1846/47 учебном году обучалось 225 человек. В гимназии преподавались латинский, немецкий и французский языки, словесность, логика, математика, статистика, история, физика и др. Од­нако образование было доступно только представителям национальной феодальной верхушки.

Широкое развитие получило башкирское устное народное творчест­во, особенно его песенный жанр. Прогрессивные русские писатели соз­дали немало произведений о Башкирии. В 30-х годах в Уфе начали ста­вить любительские спектакли, в 1841-1843 гг. выступила первая профес­сиональная труппа.

Таким образом, начавшийся промышленный переворот в России приводил к большим изменениям в структуре промышленности и ее тех­ническом оснащении. Но в условиях нашей страны он затягивался на длительное время. Социально-экономические процессы в Башкирии, хотя и медленно, разлагали родоплеменные отношения, приближая общест­венный строй башкир к социальной организации с граны. Эти процессы стали ускоряться с введением кантонной системы управления.