Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечества. Часть I. (древнейшее время - середина XIX в.).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
735.24 Кб
Скачать

§ 3 Борьба за независимость раннефеодальных государств против аг­рессии с Запада и Востока

Противоборство с Византией. - Разгром Хазарин. - Татаро-монгольское нашествие. - Установление ордынского ига. - Отражение агрессии с Запада.

В период расцвета Древнерусского государства возросли его международная роль и внешние связи. Укреплялись связи с соседними странами, происходили обмены посольствами, устанавливались союзные отношения. Однако, нередко такие отношения сменялись войнами, взаимными набега­ми. Так, уже в 907 г. Олег предпринял успешный поход на Византию, во­друзив по преданию свой щит на вратах Царьграда. Борьба за расширение территории, походы против Византии продолжались и прямым наследни­ком Олега - Игорем, затем Ольгой (946-969 гг.), Святославом.

По свидетельствам русской летописи, византийских источников, вся t жизнь Святослава прошла в виде одного сплошного вызова Византийской империи. За противоборством двух стран стояли их социально-экономические и политические интересы, закономерность общественного развития.

Упрочение международного положения Древнерусского государства привело к освобождению земель восточных славян от набегов хазар, камских булгар и от византийской агрессии

Во второй половине Х в., русские дружины во главе с князем Святославом нанесли сокрушительный удар по хазарскому царству. В XI в. хазары фигурируют в русской летописи в качестве участников заговора против князя Олега Тмутараканского. Это было последнее упоминание о них в европейских источниках.

В свою очередь правители Хазарского и Булгарского государств вели постоянную борьбу за свои интересы против соседних стран.

В целом можно отметить то, что военные походы были типичными событиями для той поры, обычным явлением были при этом грабежи и погромы.

Серьезная угроза раннефеодальным государствам зрела на Востоке. вгда в 1206 г. ханом Монголии был провозглашен Темучин (Чингис-хан) (1155 - 1227 гг.). В короткий срок монголы покорили соседние земли тангутов и уйгуров, подчинили сибирские народы и Северный Китай, завоевали Среднюю Азию. Главной причиной таких успехов были не только сила монголов, но и слабость их противников, переживавших период феодаль­ной раздробленности.

Первое столкновение русских дружин произошло на реке Калке в 1223 г., когда союзное русско-половецкое войско потерпело жестокое поражение. Но тогда монголы дошли до Новгород-Северского и повернули на восток.

Огромная монгольская империя, растянувшаяся от Тихого океана до Урала, в 1227 г. распалась на три улуса. Один из улусов, включающий земли от Иртыша до Уральских гор. Аральского и Каспийского морей, перешел впоследствии к внуку Чингисхана - Батыю (1208 - 1255 гг.).

В 1236 г. была разгромлена Волжская Булгария. Весной и летом 1237 г. последовал удар против половцев.

Первой жертвой нашествия на Русь стало Рязанское княжество. В декабре 1237 г. г. Рязань был взят штурмом. Дальше последовало взятие Коломны. Москвы, Владимира. Битвой на р. Сити (4 марта 1238 г.), в которой было уничтожено русское войско, Батый завершает захват Се­веро-Восточной Руси.

В следующем. 1239 г. Батый предпринял новый поход на Русскую землю. Осенью после разгрома аланов и половцев на Черноморском по­бережье татаро-монголы захватили Чернигов.

Осенью 1240 г. возобновляется нашествие на Русь, В декабре мон­гольские войска взяли Киев, вскоре - Владимир-Волынский. На разгром Южной Руси ушло 4 месяца, хотя и здесь захватчикам оказывалось му­жественное сопротивление.

Одержав несколько побед в Венгрии. Польше, Чехии, войска Батыя повернули назад. В степях Нижнего Поволжья они оседают и образуют государство - Золотую Орду с центром в г. Сарае.

В результате походов 1236-123Я гг. и 1239-1242 гг. монголами были завоеваны Волжская Булгария, все русские земли за исключением Нов­города. Но и Новгород вскоре должен был признать власть завоевате­лей. Почти на два с половиной столетия над русскими землями устано­вилось татаро-монгольское иго.

Наибольшую тяжесть Русь испытала на протяжении всего XIII в. В этот период она перенесла самое кровавое вторжение, а затем его по­стоянные военные подтверждения. Русские князья стали вассалами золотоордынского хана, а население было обложено тяжелой данью в пользу завоевателей Разорение городов, исчезновение целых ремеслен­ных специальностей, нарушение традиционных торговых путей дало резкое сокращение внешней торговли, привело к внешнеэкономической изоляции России. Следствием этого явилось отставанием России от За­пада.

Вопрос о степени влияния монголо-татарского нашествия и ига на русскую историю издавна принадлежит к числу дискуссионных. Можно условно выделить три группы исследователем. Во-первых, это те, кто признаем очень значительное и преимущественно позитивное воздейст­вие завоевателей на развитие Руси, выражавшееся в создании (благода­ря им) единого Русского (Московского) государства. Основоположни­ком такой точки зрения был Н.М.Карамзин. Другие историки (среди них С.М. Соловьев, В.О. Ключевский) оценивали воздействие завое­вателей на внутреннюю жизнь древнерусского общества как крайне незначительное. Наконец, для многих исследователей характерна как бы “промежуточная” пози­ция, при которой влияние завоевателей расценивается как заметное, ис­ключительно негативное, но не определяющее для развития страны. Та­кая точка зрения преобладает в советской историографии (работы Б. Д. Грекова, А Н. Насонова, В. В. Каргалова и др.).

Одновременно с татаро-монгольским нашествием русскому народу пришлось выдержать тяжелую борьбу с западными завоевателями, по­работившими Прибалтику.

Основной агрессивной силой стал Ливонский орден, объединив­шийся в 1237 г. с орденом тевтонов. Вслед за этим начались вторжения немецких рыцарей на Русь. 15 июля 1240 г. на берегах Невы русские войска под командованием князя Александра Невского (1220-1263 гг.) разбили шведских захватчиков. 5 апреля 1242 г на берегах Чудского озера произошло знаменитое Ледовое побоище, остановившее герман­ских феодалов в их “натиске на Восток”.

Одной из основных причин поражения Руси, да и других госу­дарств от восточных завоевателей была феодальная раздробленность. Однако, главная причина - превосходство военной организации монголо-татар над феодальной структурой княжеской дружины. Более ус­пешно отражались нашествия западных завоевателей, представляющие очень серьезную угрозу, так как стремились отторгнуть русские терри­тории, а населению привить католическую религию.

В ходе напряженных усилий по преодолению внутренних и внеш­них проблем своего исторического развития на территории современной России примерно в одно время сформировались и существовали раннефеодальные государства. Особенно большую роль в истории средневе­ковой Европы сыграло Древнерусское государство, которое на протя­жении почти двух веков было одной из наиболее могущественных ев­ропейских держав Феодальная раздробленность, междукняжеские усо­бицы ослабили Русь перед лицом внешних врагов. Нашествие завоева­телей замедлило процесс развития феодализма народов Восточной Ев­ропы.