Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечества. Часть I. (древнейшее время - середина XIX в.).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
735.24 Кб
Скачать

Глава 7 российская империя в XVIII веке

§ I. Дворцовые перевороты и укрепление позиций дворянства.

§ 2. “Просвещенный абсолютизм” в России. Внутренняя поли­тика Екатерины II.

§ 3. Россия в системе международных отношений.

В последние десятилетия XVIII века в передовых странах Европы завершился переход от феодального способа производства к капитали­стическому. В это время в Западной Европе становится популярной идея французских просветителей о “Союзе государей и философов”. 60-8O-e годы XVIII столетия это век “просвещенного абсолютизма”, время роб­ких реформ, отнюдь не затрагивающих основы феодально-абсолютистского строя, время либерального заигрывания правительства с философами и литераторами. Однако с началом Французской буржу­азной революции произошел отказ монархов от идей “ просвещенного абсолютизма” и их переход к открытой реакции. Россия тоже пережила “просвещенный абсолютизм”, но ему предшествовала эпоха дворцовых переворотов, ожесточенной борьбы за власть,

§ I. Дворцовые перевороты и укрепление позиций дворянства.

Новые узлы противоречий. - Екатерина I . - Верховный тайный совет. -Петр III. - Анна Ивановна и “бироновщина”. - Елизавета. - Реставрация петровских институтов. - Петр III.

Время с 1725 г. по 1762 г. в отечественной истории являлось эпохой дворцовых переворотов. Они имели важное политическое значение, ко­торое затрагивало самые основы государственного порядка.

Эпоха дворцовых переворотов прямо связана с реформами Петра I. Она явилась своеобразной расплатой за них Своим законом от 5 февра­ля 1722 г. он отменил оба порядка престолонаследия и завещание, и со­борное избрание. То и другое он заменил личным назначением, усмот­рением царствующего государя. Отсутствие общепризнанного наслед­ника затянуло Россию в водоворот политических кризисов, делавших весьма сомнительным само продолжение начатых реформ Петр I серь­езно осложнил судьбу своих преемников на российском престоле также тем, что тесно вязал свою фамилию с рядом княжеских родов Германии.

Завязывался новый узел противоречий. С одной стороны, петров­ские реформы и военные победы усиливали национальное сознание русских, с другой - политика царя позволяла иностранцам не только тол­питься вокруг российского трона, но и даже посягать на него. Появи­лось совершенно новое явление в отечественной истории - “царь - не­мец”.

Придав очень большое значение ускорению в русском обществе ев­ропейского образа жизни. Петр создал пропасть между монархом и подданными Нарушение связи между монархом и его поданными привело к зависимости государя от его ближайшего окружения. Осталь­ная страна на протяжении всего века оставалась совершенно равнодуш­ной к тому, какие "перемены” вдруг случались по воле кучки офицеров или аристократов

Петр заставил служить дворян - именно при нем сложилось в осо­бое сословие российское “шляхетство” и выставило к подножью трона свои требования Дворянство было главной опорой трона, но и главной у грозой для российского монарха, на протяжении ста лет исходила уг­роза именно от дворянства. Петр I создал и силу - гвардию, на протяже­нии всего XVIII в выступавшую в качестве главного вершителя судеб монархов и претендентов на престол.

После смерти императора 2S января 1725 г новая знать, воспитан­ная Петром I. - Ментиков. Толстой и другие - под прикрытием гвардии добилась провозглашения вдовы Петра Екатерины I (1725 - 1727 гг.) са­модержавной императрицей

Определенным компромиссом между родовитой и неродовитой знатью явилось создание Верховного тайного совета, учрежденного 8 февраля 1726 г. в который вошли представители и новой знати и родо­витого боярства, всего в количестве шести человек. Сенат и коллегии ставились под надзор Совета. Совет явился как бы расширением едино­личной верховной власти в коллегиальной форме. Царствование Екатерины длилось недолго и не было отмечено серьезными государствен­ными актами.

В период царствования малолетнего Петра II (1727-1730 гг.) к вла­сти пришли представители старой московской знати во главе с князем Долгоруким. Меншиков был сослан. Ни о какой продуманной политике, о продолжении преобразований в этих условиях не могло быть и речи. После смерти Петра II в возрасте 15 лет представители старой ро­довитой знати в Верховном тайном совете посчитали, что обстановка вполне благоприятствует тому. чтобы изменить политической строи страны, превратив ею в правление аристократической олигархии Па трон была провозглашена племянница Петра I, вдовствующая герцогиня Курляндская Анна Ивановна (1730-1740 гг.). Одновременно были со­ставлены пу нк-гы. или "кондиции", ограничивавшие ее власть. Императрица обязывалась править вместе с Верховным тайным советом. Но гвардия и дворян­ство призвали Анну править самодержавно, а соглашение с Верхов­ным тайным советом уничтожить, что она и сделала Так закончи­лась десятидневная конституционно - аристократическая русская монархия XVIII века. сооруженная четырехнедельным временным правлением Верховного тайного совета.

Время царствования Анны Ивановны получило в отечественной истории наименование "бироновщина", по имени фаворита императ­рицы Эрнеста Иоганна Бирона, выходца из Курляндии. "Бироновщина" означала для русских людей прежде всего засилье немцев во всей системе государственного у правления.

При Анне Ивановне были проведены в жизнь некоторые важные требования дворянства. Срок обязательной дворянской службы в армии сократился до 25 лет. Один из нескольких сыновей освобож­дался от военной службы. Подать со своих крепостных помещик стал собирать сам. В 1731 г. был отменен указ Петра о единонасле­дии недвижимых имений. Теперь отец - дворянин мог делить свое имение по завещанию между сыновьями или отдавать его в прида­ное дочерям.

Гвардейский переворот 25 ноября 1741 г. возвел на престол дочь Петра Елизавету (1 741-1761 гг.). Это была умная и добрая, но беспорядочная и своенравная русская барыня XVIII века.

Правление Елизаветы было достаточно гуманным для того вре­мени Перестала свирепствовать Тайная канцелярия, императрица фактически отменила в России смертную казнь. Правительство Ели­заветы Петровны внутреннюю политика в стране проводило прежде bcci о в интересах дворянства Для облегчения имущественного по­ложения дворян в 1754г. был учрежден Дворянский заемный банк. Главною задачу Елизавета видела в восстановлении государствен­ных институтов и законодательства в том виде. в каком они были при Петре I. В декабре 1741 г. было восстановлено прежнее значе­ние Сената Затем последовала целая серия постановлений о рестав­рации других петровских институтов Так. были восстановлены Берг- и Мануфактур коллегия. Главный магистрат. Провиантская канцелярия. Попутно упразднив Кабинет министров, Елизавета вос­становила значение личного участия монарха в государственных де­лах. При Елизавете Петровне вводятся косвенные налоги, то есть объявляется государственная монополия на торговлю солью, водкой и т.д. На эти товары значительно повышались цены, а на ввози­мые в страну товары увеличивались пошлины. Начинается период дво­рянского предпринимательства в области промышленности и торговли. И в целом реальное экономическое господство в середине XVIII в. при­надлежало дворянам.

В царствование Елизаветы продолжалось развитие светского обра­зования, науки, культуры, настойчиво насаждаемых Петром I. Открытая еще в декабре 1725 г. Академия наук дополнилась в 1755 г. важнейшим центром просвещения - Московским Университетом. К тому времени расцвел талант великого русского ученого М В. Ломоносова (171 1-1765 гг.) В 1756 г последовал указ императрицы об открытии русского теат­ра к Санкт-Петербурге, основой которого послужила любительская труппа Ф. Г. Волкова (1729-1763 гг.).

Для времени Елизаветы характерна смена немецкого влияния французским культурным влиянием. Французская мода- французский язык. французская литература начинают завоевывать общество для того, чтобы окончательно восторжествовать в нем в эпоху Екатерины !!.

25 декабря 1761 г. Елизавета умерла. Императором был провозгла­шен под именем Петра III (1761-1762 гг.) внук Петра I герцог Шлезвиг - Голштинии Карл Петр Ульрих.

Внутренняя политика Петра III и его правительства началась с ряда реформ. 29 января 1762 г. был издан указ о веротерпимости или о ра­венстве вероисповеданий.

18 февраля 1762 г. был опубликован Манифест о вольности дворян. По нему дворяне совсем освобождались от обязательной военной или гражданской службы.

21 февраля 1762 г. был объявлен указ о ликвидации Тайной канце­лярии. Четвертым важным документом был указ Сената от 25 марта о секуляризации монастырских и церковных земель. Сенат решил пере­дать управление этими землями специально образованной Коллегии экономии

Большие надежды на завоевание популярности с помощью указов не оправдались. Своими поступками, казалось. Петр III делал все, чтобы вызвать неприязнь к себе. С июня 1762 г. при поддержке гвардии Петр III был свергнут с престола и трон заняла его жена Екатерина П (1762-1796 гг.).

Так с восшествием на престол Екатерины II в отечественной исто­рии завершился период дворцовых переворотов XVIII в. долгий период политической нестабильности, в значительной мере плата за реформы начала столетия, когда традиционную структуру власти в России, способ ее взаимодействия с подданными подвергли резкой, стремитель­ной перемене. Но дворцовые перевороты не меняли сущности самодер­жавия и являлись всего лишь верхушечной борьбой различных группи­ровок господствующего класса за власть