Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечества. Часть I. (древнейшее время - середина XIX в.).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
735.24 Кб
Скачать

§ 3. Основные направления внешней политики России. Башкирия в XVII веке.

Войны с Польшей. - Воссоединение Украины с Россией. - Андрусовское перемирие. - Сближение с Молдавией. Грузией. - Противоборство с Тур­цией, - Колонизация Башкирии. - Восстания башкир.

Важнейшей задачей внешней политики России в XVII в. являлась борьба за воссоединение западнорусских, белорусских и украинских зе­мель.

К этому времени относятся первые шаги по созданию регулярной армии - солдатских, рейтарских и драгунских полков. Но война 1632-1634 гг. за Смоленск окончилась для России неудачно. И только в результате войны 1654-1667 гг. к России были присоединены западнорусские уезды во главе со Смоленском и Левобережная Украина с Киевом.

Мужественную борьбу против польской шляхты за своё освобождение и воссоединение с Россией вели украинский и белорусский народы. Спасаясь от гнева шляхты, украинские казаки и крестьяне селились в России. В 1589 г. 700 казаков поселились на юге России, положив этим начало массовому переселению украинцев на земли братского русского народа. Они основали новые города – Чугуев, Харьков, Ахтырку, Сумы и др. Заселённые и освоенные ими земли получили название Слободской Украины.

Восстание против польской шляхты возглавил Богдан Хмельницкий (ок. 1595-1657 гг.). В ходе военных действий Хмельницкий вёл переговоры с Москвой, прося принять Украину в русское подданство. Такая готовность была заявлена на Земском соборе в Москве в феврале 1651 г.

Решение о присоединении Украины к России и объявление войны Польше было принято Земским собором 1 октября 1653 г. 8 января 1654 г. в Переяславле была собрана Народная Рада, которая единодушно приняла решение о воссоединении Украины с Россией.

В 1654 г. начались совместные военные действия России и Украины против шляхетской Польши. В 1667 г. они завершились Андрусовским перемирием, по которому в состав России перешли Левобережная Украина и Киев.

Во второй половине XVII в. значительно расширились внешние связи России. В 1656 г. был заключён дружественный договор с Молдавией. Перед угрозой турецкой агрессии усилилось стремление Грузии к сближению с Россией. Россия играла все большую роль в судьбах южных славян. После Андрусовского перемирия Россия активизировала борьбу против султанской Турции, которая в 1681 г. вынуждена была отказаться от претензий на Киев и Левобережье Днепра и подписать Бахчисарайский мирный договор. В 1686 г. Россия заключила союз с Империей (Австрия), Венецией и Польшей для борьбы против султанской Турции. Велись переговоры о мире с крымским ханом.

После присоединения Башкирии к России, на её территорию стали переселяться русские, татары, мари, чуваши и т.д. По данным историка И.Г. Акманова, к концу XVII и в начале XV111 в. коренных жителей на территории Башкирии было 380-390 тыс. пришлого населения около 180 тыс. из них 83 тыс. составляли нерусские народности. Нерусское население, бежавшее из Прикамья и Поволжья, получало земли у вотчинников - башкир. Таких людей называли припущенниками. Заключивших письменные условия жительства (угодья, повинности) иногда называли тептярами. Появление земледельческого населения способствовало перенятию навыков земледелия местным населением края. Местные феодалы за службу го­сударю получали жалование, тарханные грамоты. Выявлена выдача в конце XVII в. 155 1арханны.х грамот.

Административно Башкирия делилась на 4 дороги: Казанскую (за­падная часть), Ногайскую (центральная и южная часть), Сибирскую (восточная часть) и Осинскую (тянулась узкой полосой к северу от Уфы). Дороги делились на волости. Во главе волости стоял старшина, обычно представитель феодальной родоплеменной знати. Он отвечал за сбор ясака с населения.

Башкирия стала опорным пунктом царизма для продвижения на восток. r казахские степи. В 1574 г. была основана крепость Уфа, кото­рая в 1586 г. стала городом. В Уфе жил воевода, который управлял краем. В его распоряжении был отряд стрельцов. Незаконные захваты земель, ограничения прав, подводная повинность, произвольно увели­чивающийся ясак вызывали недовольство башкир, и они брались за оружие, чтобы отстоять свои права.

Первое крупное восстание башкир в XVII в. произошло в 1662-1664 гг. Возглавили Конкас и Девеней Давлетбаевы, Ишмухамед, Сары-Мергень. Уступки со стороны правительства, подтверждение прав, предоставленных башкирам Иваном Грозным, привели к завершению восстания.

Следующее восстание башкир (1681-1683) было вызвано насильст­венной христианизацией народов Поволжья. Во главе восстания стоял старшина Сеит Садиир. Заявление царского правительства о том, что оно никогда не издавало указа о насильственном крещении мусульман, и вторжение калмыцкого отряда в пределы Башкирии заставило пов­станцев прекрати борьбу.

Таким образом, Россия добилась крупных внешнеполитических ус­пехов. Она смогла вернуть Смоленскую и Северскую землю и присое­динись Левобережную Украину с Киевом на правом берегу. Значи­тельно расширились внешние связи государства, заключён ряд дого­воров. В результате колонизации, Башкирия превращалась в многона­циональный край России.

Оказываясь временами в безнадёжном состоянии, страна нашла в себе силы для преодоления Смутного времени. В XVII в. окончательно укрепилось и оформилось крепостничество, развивались буржуазные связи внутри феодального общества, что вело к складыванию всероссийского рынка, возникновению мануфактурного производства. XVII столетие - это время постепенного перерастания сословно-представительной монархии в абсолютную. Противоречивость этих процессов обусловила крайнее обострение классовых противоречий в стране, что проявилось в волне городских восстаний и крестьянской войне 1670-1671 гг. Притеснения царского правительства вызывали недовольство у башкирского населения, неоднократно поднимавшегося на защиту своих интересов.