Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Годин 2.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
762.37 Кб
Скачать

Годин владимир викторович управление инновационными процессами в информационных системах организаций Оглавление

Введение 4

Глава 1. Основные определения и допущения 14

  1. Организации в информационных координатах 14

  2. Уровень рассмотрения информационной системы организации 25

  3. Цели и задачи исследования 39

Выводы и заключения 44

Глава 2. Проблемы управления информационной системой организации в

современных условиях 46

2.1 Информационная система и организация 46

  1. Целенаправленная трансформация информационной системы организации в результате принятия решений 47

  1. Влияние свойств организации и среды бизнеса на информационную систему 72

  1. Трансформация организации, порождаемая информационной системой 106

  1. Задачи управления ИС организации: управленческие решения 118

  2. Управление инновационными процессами в области информационных

систем организаций: постановка задачи 129

Выводы и заключения 135

Глава 1. Основные определения и допущения

1.1 Организации в информационных координатах

В мировой экономике функционирует множество предприятий, фирм, объединений, ассоциаций, занимающихся различной деятельностью и имеющих разный юридический статус и форму собственности. Существование таких производственных и экономических объектов определяется их назначением удовлетворять те или иные потребности общества. Будем называть любой такой объект, вне зависимости от его размеров, формы собственности и организационно-правового статуса, организацией.

Организация — это стабильная формальная социальная структура, которая получает ресурсы из окружающего мира и перерабатывает их в продукты своей деятельности. Организации обладают как рядом общих черт, присущих им всем, так и многими индивидуальными особенностями.

В силу общности используемого определения «организация», представляется целесообразным в ходе исследования далее использовать данное понятие в единственном числе, поскольку все последующие утверждения и заключения необходимо распространять на все социальные структуры, подходящие под данное определение (например, будем писать «свойства организации», вместо «свойства организаций»).

Любая организация, как всякая система, может быть описана тремя способами: путем задания ее структуры (структурная модель), через ее состояния (статика и динамика, состояние организации — набор показателей) и с помощью описания ее оператора (функциональная модель). В рамках настоящего исследования будем использовать все три подхода комплексно, определив подобное описание организации как «модель организации». Построим ее вербальную модель. Чтобы различать математические модели организации от ее вербальных моделей, и учитывая высокий уровень агрегирования описания, назовем вербальную модель метамоделью организации.

Метамодель организации — это наиболее общее и всестороннее представление ее как единой системы, имеющей краткосрочные и долгосрочные цели ведения деятельности, определенные миссией и стратегией, обладающей внешними и внутренними ресурсами, необходимыми для выполнения миссии и достижения поставленных целей, а также сложившимися правилами осуществления деятельности — способами реализации бизнес-процессов и бизнес-функций.

Задание метамодели организации означает определение ее архитектуры и инфраструктуры. Под архитектурой организации понимается некоторая концепция (логическое построение), определяющая, что и как она делает (миссия, цели, стратегия, основные функции), на какие части она распадается (свойства элементов), где они размещены (структура организации) и как эти части и на каких принципах взаимодействуют (взаимосвязь компонентов). Такое определение вполне согласуется с представлениями об архитектуре объектов различной природы (см., например, стандарт ШЕЕ 610.12-1990). Архитектура организации, как описание организации высшего для нее уровня, содержит в себе понятия более низкого уровня — архитектуры функциональных и структурных частей организации.

Для построения архитектуры организации необходима определенная инфраструктура организации. Под этим термином понимается комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения некоторой проблемы или задачи, т.е. инфраструктура — это набор средств реализации архитектуры. Выбор определенной архитектуры организации предопределяет необходимую для этого инфраструктуру. Для понятия «инфраструктура» также как и для понятия «архитектура» характерно содержание описания инфраструктур нижнего уровня иерархии и инфраструктур функциональной нацеленности.

Метамодель организации может быть задана в статической и динамической форме.

Метамодель организации в статическом состоянии — это описание организации (как системы, ее элементов, свойств, процессов, функций, и т.п.), в требуемой форме, с заданным уровнем детализации и точностью, определяемыми целями исследования и принимаемыми научными концепциями). Она состоит из следующих элементов (см. рис.1.1.):

L Миссия и стратегия, стратегические цели и задачи (определение направления развития организации, долгосрочных целей и задач).