Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия экзамен.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
85.67 Кб
Скачать

Философия.

1. Философия и мировоззрение. Предмет и значения (функции) философии.

Существует множество формальных определений (дефиниций) философии, например:

Философия – это учение о мире в целом.

Но философия получает реальное определение через отнесение к мировоззрению.

Мировоззрение образуют две составляющие – мир и воззрение; под миром понимается всё сущее в определенном порядке, это хорошо обозначается словом космос (космео-украшать, приводить в порядок). В латинском языке слово natura имеет корень –na, который входит в слово орнамент. В русском языке MIP, этим мир противопоставляется хаосу. Воззрение имеет оттенки от простого ощущения до понимания.

Если заменить слово мир словом жизнь, то мировоззрение это отношение к жизни, а также к судьбе. Условно выделяется три типа мировоззрения:

1) Оптимизм – (optimum – наилучшее) – такое отношение к жизни, когда считается, что в этом мире есть место для человека и его счастья, формулу оптимизма хорошо выразил Лейбниц – «Этот мир наилучший из всех возможных миров (потому что есть Бог)».

2) Пессимизм – (pessimum – наихудший), формулу выразил Артур Шопенгауэр – этот мир наихудший из всех, так как им правит слепая воля. Воля проявляется во всем. Пессимизм – отношение к жизни, когда считается, что в этом мире нет места для человека и для его счастья. Выражается в эскапизме – бегстве от мира в самых разных формах. Активная деятельность (искусство, спорт, мода), если человек использует её в качестве компенсации неразрешенных личных проблем. Пассивная деятельность (просмотр фильмов, чтение книг, медитация, алкогольное или наркотическое опьянение). Эскапизм может проявляться в виде физического ухода от мира (в глухие деревни, труднодоступные регионы), так и без этого – при отсутствии изоляции от общества, человек перестает проявлять интерес к известным ему и принятым в обществе ценностям, предпочитая мир своих грез.

3) Безразличие к миру – человек отказывается от оценки мира и людей, становится центром мира, апатия, умирает для внешнего мира. Атараксия – душевное спокойствие, невозмутимость, безмятежность, по мнению некоторых древнегреческих философов, достигаемая мудрецом. Главное быть самим собой: «Пусть над твоей головой рушится весь мир, ты должен быть самим собой» – стоики.

Возможны и другие виды мировоззрения:

1) Прагматизм – отношение к миру на основе действий, дела, остальное лишнее.

2) Индивидуализм – господствующей является точка зрения индивида.

3) Эгоизм – жизнь подчиняется Я.

4) Гедонизм – (Hedone – чувственное удовольствие, наслаждение) – принцип «жить в удовольствие». 2 основных типа гедонизма в зависимости от того, от чего получают удовольствие

  • Садизм (Маркиз Де Сад) – получение удовольствия от унижения другого в самых разных формах – грубого физического, утонченного эстетического.

  • Мазохизм (Леопольд Мазох) – страсть к самоунижению, удовольствие от самоунижения.

5) Цинизм (кинос - собака) – принцип «жить естественно», отбрасывая всё искусственное, например мораль. Главное – достоинство других людей.

6) Мелиоризм (melior – улучшение) – мировоззрение, основанное на идее совершенствования мира и людей. Евгеника – благородие, идея улучшения породы людей.

7) Йехуизм – люди не могут без подгона.

Мировоззрение основывается на чувствах и эмоциях.

Философия требует ничего не принимать на веру и искать оснований – это основательное мышление. Философия дает идею, лежащую в основе мировоззрения (идея равенства или социализма, свободы). Философия строит мироздание в виде его обоснования. Философия определяется через отношение к науке, под научным понимает знание, которое отвечает следующим критериям

1) Объективность – независимость от человека

2) Подтверждаемость на опыте, эксперименте.

3) Доказуемость

4) Системность.

Философия не имеет опытной основы. Это исключительно теоретическая наука. Она выходит за рамки опыта при помощи гипотез и объясняет то, что еще не известно. Это сила мысли, способная выходить за данные в опыте. Каждая наука опирается на аксиомы – положения, принимаемые без доказательств. Философия доказывает эти аксиомы и является учением об основаниях науки. Все крупные учения обращаются к этим основаниям и поэтому к философии. Исторически философия была матерью всех наук. Декарт сравнил познание с древом: корни – философия; ствол – физика, математика; крона – другие науки. Зенон – при росте знания возникает потребность в философии в сфере понимания. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, сколького еще не знаю.

Строение, структура философии.

Философии вообще – нет, есть отдельные концепции. Ф. делится на отдельные направления:

1) философия природы

2) ф. общества и истории

3) общая философия – изучает законы единства для природы и истории.

4) ф. человека

5) логика

6) этика

7) эстетика

8) история философии

Возможны другие виды философии: ф. культуры, искусства, политики, языка.

Философия существует в обществе и потребность в ней выражается в тех или иных функциях:

1) мировоззренческая – выработка убеждений; каждый человек, способный объяснить свои убеждения является философом.

2) объяснительная – философия стремится к очевидности убеждения людей.

3) предсказания или объяснения будущего при помощи универсальных законов. Философия – это школа мысли, которая помогает на основе «культуры» прошлого понимать настоящее и будущее.

4) образование человека в самом широком смысле слова.

Философия – это свобода мышления, без которой невозможна свобода человека. По словам В.С. Соловьева «Философия делает человека вполне человеком, давая ему свободу мысли». По словам И.В. Ильина «Философия больше чем жизнь – она дает ей смысл, но жизнь первее философии».