Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хореографы 20 века.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
50.6 Кб
Скачать

Министерство культуры РФ

ФГБОУ ВПО «Пермский Государственный Институт Искусства и Культуры»

Художественно – педагогический факультет

Кафедра хореографии

Реферат на тему: «Хореографы XX века»

Выполнила студентка III курса

группы ХП – 35:

Чубыкина Анастасия

Руководитель:

Бахметьева М.В.

г. Пермь 2012

Содержание

1. Борис Яковлевич Эйфман

  • Биография и творчество

  • «Санкт-Петербургский государственный академический Театр балета Бориса Эйфмана»

  • Награды

2. Алексей Осипович Ратманский

  • Биография и творчество

  • Награды

3. Раду Витальевич Поклитару

  • Биография и творчество

  • Театр – «Киев Модерн Балет»

  • Награды

Раду Витальевич Поклитару Биография и творчество

Родился 22 марта 1972 года в Кишиневе. Балетмейстер, создатель театра «Киев модерн – балет»

Родился в семье солистов балета Молдавского академического театра оперы и балета Людмилы Недремской и Виталия Поклитару. В возрасте 4,5 года начал заниматься классическим танцем в студии при Кишиневском Дворце пионеров. С 1983 по 1984 учился в Московском Академическом хореографическом училище, 1984 году в Одесской балетной школе, а в 1985 в Кишеневском музыкальном училище им. Штефана Няги.

С 1986 по 1991 учился в Пермском государственном хореографическом училище, закончил по классу Сахарова Александра Григорьевича, специальность – артист балета. В 1991 году поступил на работу в Большой театр оперы и балета Беларуси, где являлся танцовщиком ярко выраженного характерного и актерского дарования.

В 1994 году Раду Поклитару поступает в Белорусскую Академию музыки на отделение хореографии. В 1999 году защищает дипломную работу по специальности «балетмейстер». Во время учебы у Поклитару произошел балетмейстерский дебют – 21 апреля 1996 года на сцене Белорусского хореографического колледжа состоялась премьера миниатюры «Точка пересечения» на музыку Арканджело Корелли в исполнении Ольги Гайко и Алексея Овечкина. Дипломным спектаклем балетмейстера стал «Поцелуй феи» на музыку Игоря Стравинского, поставлен был на сцене Большого театра балета Республики Беларусь.

После окончания академии, Раду начинает ставить хореографические постановки для танцовщиков и участников международных конкурсов артистов балета, они и принесли ему первую известность. Особенно плодотворным оказался союз молодого хореографа с солистами Минского музыкального театра Юлией Дятко и Константином Кузнецовым. Среди работ, созданным творческим трио, можно выделить:

миниатюры

  • «Багатель» на музыку Л.Бетховена

  • «Его музыка» на музыку Р.Блэкмора

  • «Адажио» на музыку П.Чайковского

  • «Импровизация на фоне стены, увитой плющом» на музыку И.Баха

  • «Три грузинские песни», «Баркаролла» на музыку Ж.Оффенбаха

одноактные спектакли

  • «мгновения» по поэзии К.Бальмонта «Мир не кончается у дверей дома» на музыку Ж.Депре и Г.Малера

  • «Видение розы» на музыку К.Вебера

  • «In PIVO veriyas» на ирландскую народную музыку и музыку эпохи Ренессанса

В сезоне 2000—2001 работал главным балетмейстером Молдавской национальной оперы. Из-за смены политического руководства страны, министра культуры Молдовы и дирекции театра, хореограф был вынужден уйти с этой должности.

С 2002 года Раду Поклитару приобретает статус хореографа – скитальца: не принадлежа ни одной труппе или театру – ставит целый ряд выдающихся постановок по всему пространству бывшего СНГ.

  • 2002 г. «Кармен» на музыку Ж. Бизе-Р. Щедрина.

  • «Картинки с выставки» на музыку М. Му­соргского.

  • 2002 г. «Весна священная» на музыку И. Стравинского – Украина.

  • 2003 г. «Болеро» и «Вальс» на музыку М. Равеля – Молдова.

  • 2003г. совместная постановка с английским режиссером Декланом Доннелланом полнометражного балета «Ромео и Джульетта» на музыку С.Прокофьева – Москва.

  • 2004 г. «День рождения Отелло» на музыку С. Прокофьева – Москва.

  • 2004г. одноактный балет «Палата № 6» на музыку А.Пярта.

В 2005 г. после успехов в Большом театре, Раду Поклитару пригласили на постановку "Золушки" в Национальную Оперу Латвии. Почти год назад на эту же труппу Алексей Ратманский перенес из Большого свой "Светлый ручей" (с новыми декорациями и костюмами).

Спектакль имел большой успех в Риге и, можно сказать, проложил дорогу российским хореографам в Латвию. Рижская балетная труппа ориентирована, прежде всего, на классику – здесь идут местные редакции основных балетов наследия. Поэтому артисты с замиранием сердца ждут хореографов, которые смогли бы предложить любую альтернативную пластику. Грамотная политика руководства, сотрудничество с Большим театром как раз и дали возможность попробовать новое.

Хотя в театре нет привычного нам деления на ранги, с приходом Поклитару последние в любом случае станут первыми. В первом и втором составах его "Золушки" станцевали соответственно Анна Новикова и Агнес Андерсон - обе корифейки, Принцами вышли Феликс Липскис и Кирилл Бурлов, также в главных ролях ранее не значившиеся. Два состава подобрали великолепно - Поклитару в вопросе выбора артистов не промахивается. Хореограф всегда находит таких артистов, которыми движет безумное желание быть на сцене. Эти Золушки, сами того не сознавая, станцевали балеты про свои судьбы.

Что же до сюжета "Золушки", то от него остался только фарсовый дивертисмент на дне рождения Принца под музыку увертюры к "Золушке" Россини. То, что делали с "Золушкой" хореографы на протяжении XX века после выхода в свет партитуры Прокофьева, Поклитару не заинтересовало, разве что старый спектакль Ростислава Захарова, также далекий от непростой сказочности Шарля Перро. "Золушка" Поклитару фиксирует некое понятие актуального, осязаемого здесь и сейчас счастья. Он оперирует только понятным всем языком, реальность его сюжетов находится непосредственно за вашим окном. Поклитару любит играть в ритме сегодняшнего времени, легко игнорируя вчерашнее и завтрашнее, в этом принцип его хореографии. Раду был однажды в Амстердаме, и темы этого города навели его на мысли о подходящем пространстве для "Золушки". Спустя время замысел осуществился в Риге, где есть свой район красных фонарей - кусок улицы Чака. Андрей Злобин (сценограф спектакля) вместе с оператором снимает на пленку рижскую улицу. Поклитару непременно хочет киноассоциаций, они возникают в спектакле, когда нужно показать реальное путешествие сначала Золушки к Принцу, Золушки домой (используется метод обратной перемотки), а затем Принца в поисках Золушки.

После смерти отца и матери Золушка живет с мачехой и сестрами в доме терпимости (костюмы для "сестриц" изготовила Анна Ипатьева). Внезапно спокойствие публичного дома прерывает богатый клиент - он ищет девочку для Принца, замечает Золушку, берет ее с собой и дальше все как обычно. Предельно узкий сюжет, детали намеренно проброшены, предыстория семьи Золушки - красивое цветное кино. Поклитару ведет одну линию - встреча двух аутсайдеров: Золушки и Принца.

Поклитару не стал ставить лирические вальсы, в поисках любимой квазицитаты он охотно отдает эти ударные моменты партитуры мужскому кордебалету. Оформляя мир Принца, хореограф сделал красивую пародию на танец с кубками из первого акта "Лебединого" Григоровича. Только там Принца принуждают к этому, а Поклитару сделал смешную сцену для развлечения и удовольствия Принца. Принц Поклитару чужд дворцовой культуре, он слушает природу и здоровые инстинкты. Пластика балета способствует такому растительному мироощущению. А простенькое счастье двух подростков, играющих в прятки вдали от мира, получилось очень локальным, по-прокофьевски убедительным, и в этом смысле Поклитару вполне удалось примирить жизнеутверждающую сказку и безнадежную по настрою музыку Прокофьева. Но всегда трудно понять, в каком месте хореограф шутит - например, в финале сцена с героями гаснет, и нa экране высвечивают одну Золушку со шваброй, а швабра зацвела.

Екатерина Беляева