Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХСД, ХХ век.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

2. Развитие коллективов народного художественного творчества в ссср (до начала 1990-х гг.)

Любительство, распространившееся в дореволюционное время, стало основой советской художественной самодеятельности, которую можно отнести к специфической форме народного художественного творчества. До 1917 г. под самодеятельностью понималась социальная активность трудящихся масс в борьбе за свои права. Постепенно этим термином стала обозначаться активность граждан во всех сферах социалистического строительства, в том числе и в художественной, которая рассматривалась как средство утверждения в жизни новых идеалов, норм и ценностей. Данное слово обозначает деятельность внутренне необходимую, в соответствии с собственными потребностями человека. Однако именно эта сущность художественной самодеятельности часто нарушалась, самодеятельным коллективам порой навязывались искусственные для них жанры, репертуар и т.д.

Культура дворянства и буржуазии была отвергнута новым обществом. Представители интеллигенции находились в смятении от случившейся катастрофы, многие поспешили покинуть страну, многие погибли. Оставшиеся были деклассированны и утратили возможность передачи духовных ценностей новым поколениям. Огромный урон нанесла культуре высылка за границу 160 выдающихся деятелей науки и искусства в 1922 году.

Почти каждое десятилетие – это новый этап, имеющий свои характерные особенности. Наиболее яркими были годы становления, когда в процессе поиска появились новые формы, когда СД испытывала влияние различных художественных направлений, методов и стилей, развивалась под влиянием социально-исторической и социально-экономической ситуации, была отражением всех тех процессов и событий, которые происходили в обществе.

В первые годы ХСД во многом продолжала традиции дореволюционного любительства. Она использовала формы кружковой и студийной работы, задача – обучение языку искусства, цель – освоение классического репертуара, ориентировалась на образцы профессионального искусства. Постепенно изменяются жанровая структура, формы организации, содержание репертуара. Появляются первые симптомы противопоставления ХСД профессиональному искусству, отказ от традиций элитарной и традиционной культур.

В этот период лидирующее положение занимала театральная СД. Основу репертуара составляла классика (Шиллер, Лопе де Вега). В текст часто вносили изменения, делая их более актуальными.

Появляются пьесы-агитки. Их сочиняли сами кружковцы. Театр массового действия представлял собой инсценировку современных историко-революционных событий («Взятие Зимнего дворца», «К мировой коммуне», «Пантомима великой революции»).

Огромную роль в развитии ХСД первых лет после революции сыграл Пролеткульт. Эта организация была создана еще до Октябрьского переворота как рабочая организация, независимая от Временного правительства. Требовала независимость от Наркомпроса. Отрицали культурное наследие прошлого. Противопоставляли ХСД профессиональному искусству. Издавала свои альманахи, книги, журналы. Были созданы театральные, художественные и литературные студии для рабочих. В Петербурге Пролеткульту было передано здание гос. показательного театра Эрмитаж. При театре была инструкторская студия, выпускавшая режиссеров-организаторов пролетарских театров.

Литературная СД - сочинении агиток и сценариев для театра массового действия.

Музыкальная СД – в основном хоровая, оркестровая, кружки общего музыкального образования. Исполнительство использовалось для придания монументальности революционным празднествам (концерты-митинги, инсценировки, народные гуляния).

Таким образом, в результате революции вместо дореволюционного любительства появляется ХСД, связанная с проявлением социальной активности масс через худ. деятельность. Была реакцией на переживаемые события. Жанрово-видовую структуру ХСД представляли театральный, литературный, ИЗО. Основные черты: массовость, монументальность, агитационность, плакатность, революционный пафос.

На 8 съезде партии была определена роль кружков и студий в культурном строительстве, что явилось основой для политизации ХСД, доведенной в последующие годы до абсурда. В эти годы были заложены основы гос. руководства культурой – создан Наркомпрос с отделами и подотделами, преобразованный в 1920 г. в Главполитпросвет. Методическое руководство осуществлял Дом Поленова, который был реорганизован. При нем были созданы первые курсы подготовки инструкторов по различным жанрам искусства, что стало основой создания в дальнейшем системы подготовки кадров.

В годы НЭПа продолжалось становление ХСД. Была введена самоокупаемость, затраты на культуры сократились. Государство опасалось развития мелкобуржуазного сознания, поэтому перед воспитательными и просветительными организациями была поставлена задача социально-политической агитации и пропаганды.

Отошли от традиционных форм обучения. Методика обучения в процессе производства.

Новые агитационно-пропагандистские формы: агитсуды, политсуды, «Живая газета» (за образец взята «Синяя блуза» Московского института журналистики), ТРАМ (обратились к постановке пьес, которые пишут сами). Наиболее талантливые коллективы ТРАМов встали на путь обучения актерскому мастерству. Позже они переросли в профессиональные молодежные театры Ленкома в Ленинграде и Москве, в драматические театры в Перми и других городах.

Музыкальная СД. Ее работа была подчинена задачам агитации и пропаганды. Муз. коллективы чаще всего обслуживали театральные постановки. Преобладание массовых форм выступлений объединенными хоровыми и оркестровыми коллективами.

Репертуар – массовая песня. Уход от камерных форм.

Однако в этот период музыкальная СД не была еще столь массовым явлением, как театральная, поэтому в этот период проводится ряд мероприятий по развитию массовости (работа по выявлению гармонистов-запевал, конкурсы-совещания деревенских гармонистов, конкурсы массовой песни). Этому способствовало и проведение первой музыкальной Олимпиады в 1927 году в Ленинграде, Харькове и др. городах.

Таким образом, 20-е годы – это период, когда введена самоокупаемость, сокращаются затраты на культуру. Все подчинено выполнению задач политической агитации и пропаганды средствами художественной выразительности. ХСД обосабливается от традиций прошлого, от форм профессионального искусства, от классического репертуара, не признает фольклор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]