Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия пащак.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Министерство культуры РФ

«Пермский государственный институт искусства и культуры»

Факультет искусств

Кафедра философии и общественных наук

Учения Августина Блаженного

Контрольная работа по курсу «Философия»

Студентки 2 курса гр. ЗРТК – 11

Любимцевой А. А.

Преподаватель: Пащак И.В.

Пермь, 2013

Оглавление

  1. Введение. Аврелий Августин.

  2. Биография Августина Блаженного

  3. Этапы творчества

  4. Учение Августина Блаженного

  • Бог, мир и человек.

  • Вечность и время.

  • Добро и зло - теодицея.

  • О свободе и божественном предопределении.

  • Истина и достоверное знание.

  • Познание.

  • Об обществе и истории.

  1. Учение блаженного Августина о Троице и православие

  2. Сочинения

  3. Библиография

Введение Аврелий Августин

Августин Блаженный (лат.Aurelius Augustinus Hipponensis) — Блаженный Августин, Святитель Августин, Учитель Благодати (лат.Doctor Gratiae) —епископГиппонский,философ, влиятельнейшийпроповедник, христианскийбогословиполитик. Святойкатолическойиправославнойцерквей (при этом в православии обычно именуется с эпитетомблаженный— Блаженный Августин, что, однако, является лишь наименованием конкретного святого, а не более низким ликом, чем святость, как понимается этот термин в католицизме). Один изОтцовхристианской церкви, основательавгустинизма. Родоначальник христианскойфилософии истории. Христианский неоплатонизм Августина господствовал взападноевропейской философииикатолической теологиидо XIII века, когда он был заменён христианским аристотелизмомАльберта ВеликогоиФомы Аквинского. Некоторая часть сведений об Августине восходит к его автобиографической «Исповеди» («Confessiones»). Его самый известный теологический и философский труд — «О граде Божием».

Через манихейство,скептицизминеоплатонизмпришёл кхристианству, учение которого огрехопадениии помиловании произвело на него сильное впечатление. В частности, он защищает (противПелагия) учение опредопределении:человекузаранее предопределеноБогомблаженство или проклятие, но это сделано им по предвидению человеческого свободного выбора — стремление к блаженству, или отказ от него. Человеческая история, которую Августин излагает в своей книге «О граде Божием», «первой мировой истории», в его понимании есть борьба двух враждебныхцарств— царства приверженцев всего земного, врагов Божьих, то есть светского мира, и царства Божия. При этом он отождествляет Царство Божие, в соответствии с его земной формой существования, сримской церковью. Августин учит о самодостоверности человеческого сознания (основа достоверности есть Бог) и познавательной силелюбви. Присотворении мираБог заложил в материальный мир в зародыше формы всех вещей, из которых они затем самостоятельно развиваются.

Его память отмечается Католической церковью28 августа,Русской православной церковью— 15 июня по старому стилю.

Биография Августина Блаженного

Августин (Аврелий) родился 13 ноября354г. вафриканскойпровинцииНумидия, вТагасте(нынеСук-АхрасвАлжире). Первоначальным своим образованием он обязан матери, христианкеСв. Монике, умной, благородной и благочестивой женщине, влияние которой на сына, однако, нейтрализовалось отцом-язычником(римским гражданином, мелким землевладельцем).

В юности Августин не обнаружил склонности к традиционному греческому языку, но был покорён латинской литературой. По окончании школы в Тагасте он отправился учиться в ближайший культурный центр — Мадавру. Осенью370г., благодаря покровительству жившего в Тагасте друга семьи — Романиана, Августин отправился на трёхлетнее обучение риторике вКарфаген. В 17 лет, будучи в Карфагене, Августин вступил в отношения с молодой женщиной, которая стала его сожительницей на 13 лет и на которой он никогда не женился, т. к. она принадлежала к более низкому социальному классу. Именно в этот период Августин произнес свое изречение: "Добрый Боже, дай мне целомудрие и умеренность... Но не сейчас, о Боже, еще не сейчас!". В372г. у Августина вконкубинатеродился сын Адеодат.

В 373 году, после прочтения «Hortensius» Цицерона, стал изучатьфилософию. Вскоре примкнул к сектеманихеев. В то время он стал преподавать риторику сначала в Тагасте, позже в Карфагене. В «Исповеди» Августин подробно остановился на девяти годах, впустую потраченных им на «шелуху» манихейского учения. В383г. даже духовный манихейский вождь Фавст не сумел ответить на его вопросы. В этот год Августин принял решение найти учительскую должность в Риме, но там он провёл всего год и получил должность преподавателя риторики в Медиолане.

Прочитав некоторые трактаты Плотинав латинском переводе ритораМария Викторина, Августин познакомился снеоплатонизмом, представлявшим Бога как нематериальное трансцендентное Бытие. Побывав на проповедяхАмвросия Медиоланского, Августин понял рациональную убеждённость раннего христианства.

Во время пребывания Августина в Милане в 384-388гг. его мать нашла сыну невесту, ради чего он оставил свою конкубину. Однако, он должен был ждать два года до того, как невеста достигнет необходимого возраста, поэтому он завел другую конкубину. В конце концов, Августин разорвал помолвку со своей 11-летней невестой, оставил вторую конкубину и никогда не возобновил отношения с первой.

После этого он стал читать послания апостола Павлаи услышал от викарногоепископаСимплицианаисторию обращения в христианство Мария Викторина. По преданию, однажды в саду Августин услышал голос ребёнка, побудивший его наугад развернуть послания апостола Павла, где ему попалосьПослание к Римлянам(13:13). После этого он, вместе с Моникой, Адеодатом, братом, обоими двоюродными братьями, другомАлипиеми двумя учениками, удалился на несколько месяцев в Кассициак, на виллу одного из друзей. По образцу цицероновских «Тускуланских бесед», Августин составил несколько философских диалогов. НаПасху387г. он, вместе с Адеодатом и Алипием, крестился в Медиолане принял крещение от руки Амвросия.

После этого, предварительно распродав всё своё имущество и почти совершенно раздав его бедным, вместе с Моникой отправился в Африку. Однако в ОстииМоника скончалась. Последняя её беседа с сыном была хорошо передана в конце «Исповеди».

Часть сведений о дальнейшей жизни Августина основана на составленном Поссидием, общавшимся с Августином почти 40 лет, «Житии». Согласно Поссидию, по возвращении в Африку Августин вновь поселился в Тагасте, где организовал монашескуюобщину. Во время поездки в Гиппон Регийский, где уже было 6 христианских церквей, греческий епископ Валерий охотно рукоположил Августина впресвитеры, так как ему было труднопроповедоватьна латыни. Не позже395г. Валерий назначил его викарным епископом и через год умер.

Августин умер 28 августа430г., во время первой осадыГиппонавандалами.

Останки Августина были перенесены его приверженцами в Сардинию, чтобы спасти их от поруганияариан-вандалов, а когда этот остров попал в рукисарацин, выкупленыЛиутпрандом, королёмлангобардови погребены вПавиивцеркви св. Петра.

В 1842г., с согласияпапы, они опять перевезены вАлжири сохраняются там подле памятника Августину, воздвигнутого ему на развалинахГиппонафранцузскимиепископами.