Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАДИОЖУРНАЛИСТИКА.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
550.4 Кб
Скачать

12. Радиостанция «Маяк» как новый тип информационно-музыкального вещания. Возникновение, пик популярности, ребрендинг

Основателем «Маяка» принято считать одного из будущих идеологов перестройки А. Н. Яковлева. Первый главный редактор, при котором программа приобрела свое неповторимое лицо, — выдающийся советский журналист Ю. А. Летунов.

Первый эфир — 1 августа 1964 года из студии на Пятницкой, 25. Изначально придерживалась формата «5/25» — пять минут выпуск новостей и 25 минут музыкальной программы. Создана на технической базе прежней Второй программы Всесоюзного Радио как информационно-музыкальная программа.

В качестве позывных была выбрана мелодия «Подмосковные вечера», которая используется и по сей день[.

Позывные «Маяка» хорошо принимали как простые и огромные детекторные приёмники, так и крохотные приемники внутри спичечного коробка на нескольких транзисторах.

В конце 1980-х на радиостанции происходят изменения. Были введены «Панорамы новостей». В эфире радиостанции можно было услышать дикторов, которые кроме «Панорамы» вели новости и популярные «Концерты по письмам». Стоит так же отметить Виктора Мищенко, Эмилию Кулик, Валерию Владимировну Лебедеву, Ирину Никонову, Ирину Ерисанову, Татьяну Корнилову, Владимира Самойлова, Вячеслава Герасимова и других...

В феврале 1991 года вместе с другими программами Всесоюзного Радио «Маяк» вошёл в состав Всесоюзной Государственной Телерадиокомпании", а 27 декабря в состав Российской Государственной Телерадиокомпании «Останкино», после ликвидации которой 12 октября 1995 года перешёл в непосредственное управление Федеральной службы РФ по телевидению и радиовещанию. В 1998 году Общероссийская Государственная Радиокомпания «Маяк» была включена в состав Всероссийской Государственной Телерадиокомпании.

Радиокомпания "Маяк" сегодня - это три независимые средства массовой информации, три вещательных канала, объединенные одной организационной структурой, проводящие государственную политику в области информации.

Традиции "Маяка" шестидесятых годов сохраняет основной "Маяк", имеющий распространение по длинным, средним и ультракоротким волнам на всей территории России и в ряде зарубежных стран.

"Маяк FM" - новый информационный продукт отечественного радиовещания. Впервые в его истории создана радиостанция, обеспечивающая круглосуточное информационное вещание. Лишь в ночные часы и в выходные дни на волнах "Маяка FM" помимо новостей звучат музыкальные программы.

Новостные выпуски каждые пятнадцать минут, актуальные комментарии, репортажи и интервью с мест событий в стране и за рубежом, документальные расследования, ежечасная информация из горячих точек России и планеты, политические ток-шоу и информационные программы на темы культурной жизни - вот основное содержание новой радиостанции, работающей в Москве и области на частотах FM-диапазона. Сегодня "Маяк FM" имеет тенденцию к распространению с помощью космических средств связи в других регионах страны.

Сегодня Федеральное государственное унитарное предприятие государственная радиовещательная компания "Маяк" - ведущее в отрасли предприятие, динамично и эффективно развивающееся и удерживающее первые места в рейтингах среди электронных СМИ.

Ребрендинг

Наиболее заметным шагом в этом направлении стало переформатирование

«Радио Маяк» в 2007 г. из информационной станции, с «проверенными»

кадрами и «правильной» музыкой, в информационную станцию с

развлекательным уклоном, к работе на которой были привлечены самые яркие

звезды отечественного радиовещания: Антон Комолов, Ольга Шелест, Тута

Ларсен, Алла Довлатова, Рита Митрофанова, Сергей Стиллавин, Геннадий

Бачинский, Роман Трахтенберг и многие другие. В значительной степени

изменился и подход к аудитории на радиостанции «Вести FM»: помимо

современного звучания названия, станция предлагает более актуальную

подборку программного материала и более четкое позиционирование как

канала, круглосуточно передающего новости в режиме on—line.

Очевидна тенденция: все чаще государственное вещание начинает

приобретать признаки коммерческого, так как вынуждено работать в условиях

высокой конкуренции. С появлением альтернативы в лице частных

радиокомпаний государство оказалось в ситуации необходимости борьбы за

слушателя, который теперь имеет возможность самостоятельно решать, какие

радиостанции, с какой музыкой и программами ему слушать, а не выбирать из

тех, которые навязаны ему государством. Мерилом этой борьбы стало такое

коммерческое понятие, как «рейтинг», а инструментом – весь доступный на

сегодняшний день арсенал маркетинговых и творческих идей, а также кадровые

перестановки.