Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАДИОЖУРНАЛИСТИКА.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
550.4 Кб
Скачать

3) Подписная модель

В эфирном радиовещании данная модель не встречается, но имеет право в

случае интернет — вещания. Пользователи-слушатели периодически

(ежедневно, ежемесячно или ежегодно) платят за подписку на услугу и

получают возможность прослушивания одного или нескольких радиоканалов.

Платежи за подписку не зависят от непосредственной степени времени

слушания, но могут зависеть от количества предоставляемых радиоканалов.

21. Радиорынок Красноярска. Прошлое и настоящее.

Освоение радио в Красноярске и Красноярском крае началось с северных территорий (Туруханск, Н. Имбацк). В 1926 году первое радио появилось в Енисейске и Красноярске. В Доме крестьянина Елизар Зайцев установил вещательный приемник. При артиллерийской школе был основан кружок радиодела. Позже появились клуб любителей радио. В 1926 году они создали свой радийный трансляционный узел.

Организаторы: Виталий Вяткин, Анатолий Ковязин.

1927 год – началось радиовещание на ул. Слобода Весны. Появилось общество друзей и радио. Сюда же влились любители радио при Карлуше. К Надежде Крупской отправили ходока за техническим оборудованием. 2 раза в неделю делались радиопрограммы.

9 октября 1927 – первая радиопрограмма в Красноярске.

22 ноября 1927 – концерт музыкального техникума.

Появился радиоузел им. Крупской.

Первый радиожурналист – Леонид Иванович Гриневич.

В 1934 году – более 2000 радиоточек, установлены громкоговорители.

Известные в то время имена – К. Я. Черноусов, Ф. Н. Новосельцева-Шлёнская.

Многое время радиодом находился в Органном зале.

20 апреля 1935 год – вещание в Дудинке.

1 февраля 1935 г. – появляется комитет по радиовещанию.

Первая радиостанция – «Местное время» (магнат Миних). Сначала был информационно-музыкальный формат. В 1994 году ее прикрыли. В 1993 году в городе и крае вещает «Европа+».

Радио «Город» (вышла, переформировалась из радио «Бабушкин сундук») – здесь соединение молодежной и ретро музыки. Радио «Бабушкин сундук» появилось в 1995 году, позже переименовано в радио «Город». В 1997 году «Город» закрывается.

1994 год – радио «Наше» (переименовано в «Авторитетное радио»). На красноярский радиорынок пыталась пробиться «Эхо Москвы», но не имела успеха. Были попытки создать радио «Афонтово».

1996 год – «Русская волна» в Красноярске.

Основные красноярские медиа-холдинги:

  1. КГТРК («Радио России», «Маяк», «Центр России», «Эхо Москвы-Красноярск»)

  2. ТРК «Афонтово» («Зебра», «Love radio»)

  3. ТРК «7 канал» («Студенческая волна», «Радио7»)

  4. Ritex («Русская волна», «Европа+»)

22. Радио в системе современных каналов коммуникации. Природные свойства радио.

Актуален вопрос о практическом взаимовлиянии СМИ: каждое из них что-то дает партнерам по системе, что-то заимствует у них. Все это выстраивается в своеобразную систему. Отметим некоторые позиции.

1. Широкий обмен кадрами, кадровая миграция. Совпадение специализированного журналистского образования (газетчик, «телевизионщик», «радист») и рода работы, скорее, исключение, чем правило. Большинству журналистов приходится пробовать свои силы в разных СМИ. Это, конечно, обогащает возможности специалиста, но овладеть на достаточно высоком профессиональном уровне особенностями труда в каждом СМИ удается редко. Специализация все-таки нужна.

2. Информационный обмен, использование радиожурналистами материалов печати, ТВ, Интернета – напрямую и в переработанном виде (например, обзоры газет и журналов в эфире). В свою очередь материалы радио используются в газетах и журналах (характерна рубрика «Радиоперехват»). Совместная разработка пластов информации (пресс-конференции, популярные интервью радиостанции «Эхо Москвы» в радийном и телевизионном вариантах).

3. Проведение общих политических, рекламных, культурных акций, пропагандистских кампаний, проектов и т.д. Они разнообразны по значению и масштабу: от президентских выборов, общенациональных референдумов до «раскрутки» музыкальных групп, выпуска компакт-дисков и т.п. Взаимная реклама продукции, информирование о наиболее значительных явлениях в каждом из СМИ.

4. Обогащение и миграция форм, жанров, методов в системе СМИ в целом.

Взаимоотношения радио и прессы, как правило, обусловлены разделением задач этих видов СМИ. В условиях развитой системы современных СМИ получили распространение такие формулы:

– дело радио – информировать;

– дело телевидения – демонстрировать;

– дело газеты – анализировать и объяснять.

Правомерно выделить три природных свойства радиовещания, обусловливающих его жизнеспособность.

1. В структуре современных СМИ радио остается наиболее оперативным. Ни телевидение, ни кинематограф даже на рубеже XXI века не обладают техникой, позволяющей без предварительной подготовки выходить в эфир из любой точки земного шара с рассказом о событии и явлении любого характера уже в момент начала этого события. Соответственно это обстоятельство облегчает приглашение к микрофону в качестве комментаторов наиболее актуальных и социально значимых фактов и явлений представителей общественности, государственных деятелей, авторитетных людей во всех областях знаний.

2. Из всех СМИ радио является самым удобным («неприхотливым», «комфортным») для восприятия аудиторией. Слушание радио, как правило, не требует отказа от повседневных дел, его можно совместить и с производственной занятостью, и с бытовыми реалиями (уборкой квартиры, хозяйственными делами и т.п.). Колоссальную часть аудитории радио во всех направлениях вещания – от музыкальных программ, новостных выпусков до передач литературно-драматических композиций и «радиокниг» – составляют автомобилисты за рулем и их пассажиры.

3. Радиовещание оказывает несомненное психологическое влияние на людей. В системе СМИ радио, ориентированное прежде всего на слуховое восприятие, воздействует более других на воображение человека.

Радио возбуждает фантазию, стимулирует чувства и тем самым дает работу и мышлению, и неосознанным эмоциям. Иначе говоря, оно помогает человеку выйти из той эмоциональной «стабильности», в которую приводят его бесконечно повторяющиеся, постоянно дублирующие друг друга служебные, рабочие и бытовые обстоятельства, условия среды, регламентирующие развитие личности.

Радио высвобождает воображение и определенным образом компенсирует тот эмоциональный и мыслительный застой, те навыки автоматизма в поведении и реакциях, которые выработаны привычным жизненным опытом.