Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАДИОЖУРНАЛИСТИКА.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
550.4 Кб
Скачать

17. Создание «Радио России». Его работа в дни гкчп. Сегодняшний день, сильные и слабые стороны государственного вещания в России.

10 декабря 1990 года начинает вещание Радио России. Оно начало вещание на первом радиоканале вместе с Первой программой Всесоюзного Радио, а также на втором радиоканале вместе с радиоканалом «Маяк» и третьем радиоканале вместе с Третьей программой Всесоюзного Радио. С начала 1991 года «Радио России» стало вещать только на третьем радиоканале вместе с радиоканалом «Юность». С августа 1991 года «Радио России» вещает на первом радиоканале, «Радио-1» перемещается на третий радиоканал, «Юность» на отдельную радиочастоту.

На сегодняшний день «Радио России» — единственная в стране федеральная радиостанция общего формата, производящая все виды радиопрограмм — информационные, общественно-политические, музыкальные, литературно-драматические, научно-познавательные, детские программы. В эфир выходят 174 оригинальных передачи. Радиостанция вещает в УКВ-диапазоне и проводным каналам с 6:00 до 0:00 местного времени, в СВ-, ДВ-, КВ-диапазонах — по отдельному графику. Вещание через интернет — круглосуточное.

«Радио России» (входит в ВГТРК) осуществляет вещание в Санкт—

Петербурге на 1—й кнопке трансляционной сети (РТС) и частоте 66,3 УКВ.

Во время попытки государственного переворота 19 августа 1991 года ГКЧП издал указ о ликвидации наиболее прогрессивных и демократических средств массовой информации. Был запрещен выход в эфир и "Радио России". Его журналистов и техников не допустили к своим рабочим местам в Останкинском телерадиоцентре. Но "Радио России" продолжало работать. Сводки о событиях рассылались с помощью редакционных факсов, изготавливались и расклеивались листовки в людных местах столицы, кассеты с записями программ развозили. телерадиокомитеты."Радио России" выходило в эфир через телефонную станцию, затем из осажденного "Белого дома" – сначала на коротких волнах, а затем на средних волнах. Отклики поступали со всей планеты, даже из Италии и Бразилии.21 августа 1991 года, после поражения путчистов, были возобновлены регулярные передачи из Останкино; с 22 августа началась круглосуточная работа "Радио России" на волнах I Общесоюзной программы и по первой кнопке проводного вещания. Кроме того, "Радио России" стало соучредителем проекта "Радио России Ностальжи" – совместной российско-французской радиостанции, специализирующейся на музыке 50–70-х годов. С ее появлением в эфире 10 января 1991 года монополия государства на массовое радиовещание окончательно перестала существовать

18. Радиорынок России. Ведущие медиахолдинги, состояние программной политики и тенденции ее развития.

Сегодня на рынке музыкального и музыкально—информационного радиовещания намечается ряд тенденций, направленных на адаптацию эфирных фонотек радиостанций к современным условиям. 1990-е – «романтические годы».

- появление радио «Эхо Москвы» (1990 г.)

- появления первой частной музыкальной радиостанции «Европа +»

  • Если сегодня и появляются новые музыкальные радиостанции, то это, за редким исключением, скорее радиостанции с ядром целевой аудитории 35—42 года и с соответствующей эфирной фонотекой, ориентированной на популярную русскоязычную музыку второй половины 80-х – первой половины 2000-х годов.

  • Виден тренд в сторону популярной русскоязычной музыки, т. е. песен, слова которых понятны аудитории.

  • Рост конкуренции на рынке имеет целый ряд позитивных элементов.

  • Важным шагом в области музыкального программирования эфира стал отход от механистичных американских и европейских правил структурирования эфирной фонотеки, свойственный 90—м годам ХХ века, рост творческих элементов.

  • Радиостанции «для взрослых» стали более душевными, открытыми к обратной связи со стороны аудитории. Видно стремление как можно больше разнообразить музыкальный продукт.

  • Еще одной важной позитивной тенденцией является развитие локального местного (не сетевого) радиовещания с независимым музыкальным и информационным программированием, что приводит к разнообразию предложений на региональных рынках и более полному удовлетворению запросов ЦА.

Важным элементом, влияющим на программную политику вещателей,

является объединение радиостанций в холдинги. Этот процесс позволяет более

широко разнообразить присутствие на рынке различных продуктов, «развести»

радиостанции, избегая сильного пересечения ЦА.

Основные медиахолдинги:

  1. News Media Group («Наше радио», «Ультра», «Best FM»)

  2. ВГТРК («Маяк», «Радио России», «Культура»)

  3. Prof Media («Авторадио», «Energy», «Юмор FM»)

  4. ГазпромМедиа («Эхо Москвы», «Попса», «Next», «City FM»)

  5. ЕвропМедиа («Европа +», «Радио7», «КексFM», «Свежее радио»)

  6. Русская Медиа Группа («Русское радио», «Добрые песни», «Хит FM»)