Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАДИОЖУРНАЛИСТИКА.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
550.4 Кб
Скачать

7 Причин

1) радио уступает Интернету в оперативности, но оно же столь оперативно в Интернете.

2) Интернет увеличивает общую аудиторию радио

3) ликвидация всех границ и расстояний. Радио в сети не имеет ограничений (границ Интернету нет)

4) Интернет снял жесткую привязанность ко времени

5) Интернет дает возможность отследить популярность и рейтинг радиопрограмм

6) Интернет воплотил мечту об «обратной связи», момент сотворчества

7) Интернет осуществил визуализацию контента радиопрограмм

  1. Становление радиопрограмм. Формы радиосообщений.

Экспериментальное массовое вещание в России, как, впрочем, и в других странах, начиналось не с политических, а с литературно-художественных программ – радиоконцертов. 17 сентября 1922 года первый в стране радиоконцерт. Подобные концерты стали звучать относительно регулярно с сентября 1923 года. Возник огромный интерес к радиопередачам и радиолюбительству у населения: при клубах, школах, в вузах начали открываться радиокружки, появился радиоприемник "Кристадин", сконструированный инженером О.В. Лосевым.

Первая "Радиогазета РОСТА" вышла в эфир в воскресенье 23 ноября 1924 года. По своей структуре она была звуковой копией печатного издания, которое читатели получили спустя два дня. По понедельникам газеты не выходили, и информация, переданная по радио, опережала их на два дня. Эта опережающая способность канала была предусмотрена и заложена в программу деятельности редакции как один из основных принципов "Радиогазеты РОСТА". Ее ответственный редактор Б.Г. Данский. В своем программном заявлении редакция "Радиогазеты РОСТА" утверждала: «Радиогазета должна быть не только короткой, но и весьма живой, интересной и понятной, иначе радиогазету не будут слушать...

Следует отметить, что до появления "Радиогазеты РОСТА" материал, составляющий содержание радиосообщений, как правило, представлял собой текст, уже опубликованный в прессе. С осени 1922 года в передачах Центральной радиотелефонной станции основное место занимали материалы из газет – выступления на политические темы, сообщения метеослужбы, новости экономической жизни и торговли, календари сельскохозяйственных работ, эпизодические лекции на научные темы.

  • Начало работы 2 крупных радиостанций (Центральная радиовещательная станция им. Коминтерна, Сокольническая станция им. А. С. Попова)

  • Активное использование радиотелефона (телефон был изобретен А. Беллом)

  • Создание акционерного общества «Радио для всех» (организационная составляющая)

  • Появление радиогазеты «РОСТА» (творческая составляющая)

  • Радио зарождалось как частное, потом перешло в государственное, с 1991 снова становится дифференцированным (частным и государственным)

  • Использование «микширования» - технического и художественного средства, позволяющего вести звуковой монтаж в процессе, не фиксируемой на пленку передачи.

  • По форме радиосообщения этого исторического периода представляется возможным разделить на:

– радиособрания;

– радиопереклички;

– радиолекции;

– радиоконцерты (передавались Центральной радиотелефонной станцией в Москве: в эфире звучала русская музыка (Чайковский, Бородин и Римский-Корсаков) в исполнении выдающихся мастеров Большого театра – певицы H.A. Обуховой, флейтиста А.И. Ларина и скрипача Б.О. Сибора.

- радиосообщения

- радиотеатр (работа театрального направления «Театр у микрофона»)