Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАДИОЖУРНАЛИСТИКА.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
550.4 Кб
Скачать

13. Радиостанция «Юность». Возникновение, роль в эпоху перестройки, сегодняшний день.

Радиостанция «Юность» впервые появилась в Москве 16 октября 1962-го года. Активное участие в создании радиостанции принял популярный бард Юрий Визбор. С 1980 по 1984 годы главным редактором радиостанции был известный российский журналист Эдуард Сагалаев. В январе 1987 года в эфире 3 программы всесоюзного радио появилась утренняя информационная программа радиостанции «Юность», которая получила название «Молодёжный канал». Эфир начинался относительно рано.

«Молодёжный канал» шёл в прямом эфире в 1987—1991 годах с 6:00 до 8:20 утра. Первыми ведущими прямого эфира были: Леонид Азарх и Наталья Бехтина (ПН), Борис Боровский (ВТ), Леонид Сергеев (СР), Виталий Ушканов (ЧТ), Олег Гробовников (ПТ).

В эфире утреннего канала можно было услышать популярных советских исполнителей конца 80-х: Nautilus pompilius, Машину Времени, Аллу Пугачёву, Ларису Долину и других. Кроме того, в эфире звучала и зарубежная музыка. С 1962 по 1991 годы программы радиостанции «Юность», не имеющие собственной частоты, выходили в разное время и на разных частотах.

Радиостанция «Юность», выходящая в эфир по 19 часов в сутки (6:00-1:00) на всех частотах 3 программы Всесоюзного радио, через семь лет его руководства полностью утратила практически все творческие наработки прошлых лет, и превратилась в обычную fm-станцию, ничем не выделяющуюся из многих сотен других. Это произошло, в частности, из-за непрофессиональной кадровой политики, а также из-за колоссального объема власти, волею случая упавшей на таких руководителей после развала Гостелерадио СССР.

Вплоть до ребрендинга эфир радиостанции «Юность» был полон познавательных программ о музыке, кино, моде, биографиях известных людей, спорте и других значимых сферах интересов слушателей. До 1 апреля 2008 года в начале каждого часа выходили в эфир новости.

По субботам до 2008 года выходила авторская программа Сергея Маврина «Железный занавес» об альтернативной музыке.

С 31 августа 2009 года на ЮFM появились новые проекты, в том числе вечернее танцевальное шоу «Life in Motion», в рамках которого несколько раз в неделю транслируются программы российских, а также западных звёзд клубной сцены. Чарт «Юни-Хит» стал больше, и теперь он образуется из композиций, входящих в TOP30

14. Радио эпохи застоя. Преобладающие принципы планирования. Черные списки. Наиболее популярные программы.

Временной границей нового этапа в истории отечественной радиожурналистики стал 1970 год. Однако никаких серьезных изменений ни в структуре программ, ни в тематике передач на радио не произошло, что объясняется многими причинами. Одна из них в том, что это было время активного развития телевидения, и ЦК КПСС главное внимание уделял прессе и экранной журналистике.

К этому времени на радио преобладал принцип тематического планирования по "рубрикам". Сопоставление сетки вещания за 1964, 1965, 1966 и 1967 годы дает такой результат: рубрикатор ведущих редакций за эти годы практически не обновлялся (перемены касались менее 10% рубрик от общего их числа).

Совсем иная ситуация складывается в 1970 году.

Радиовещание Советского Союза охватывало всю территорию страны. Его среднесуточный объем для населения СССР составлял более 2000 часов, в том числе Центрального радиовещания 209 часов. За эти годы радиоприемная сеть в стране увеличилась более чем на 21 млн. аппаратов. Центральное внутрисоюзное радиовещание (Всесоюзное радио) к 1984 году транслировало передачи по одиннадцати программам.

С ноября 1976 года в эфир выходил цикл передач "Юности" "Наследники Октября", посвященных юбилею Советской власти. В них рассказывалось о жизни и труде юношей и девушек нашей страны.

Передачи "Спор о музыке" строились в основном по письмам слушателей. Общение с аудиторией, в частности беседы с интересными людьми, предусматривала рубрика "Ваш собеседник". Здесь выступали известные мастера искусств Т. Доронина, А. Пахмутова, М. Плисецкая, Р. Щедрин.

Обширную почту со всех уголков страны получала и другая вечерняя передача "Юности" – "Для бойцов студенческих строительных отрядов".

Широкую известность получил цикл передач "Писатели у микрофона", который затрагивал важные проблемы повседневной жизни. Популярными были "Литературные чтения", состоявшие из 4–5 и более передач. Такая форма чтений "с продолжением" позволяла знакомить слушателей с крупными произведениями, а часто и со всей книгой целиком.

К концу 70-х годов с ведома руководства Гостелерадио были уничтожены как "не имеющие идеологической и эстетической ценности, а также технически устаревшие" несколько сот тысяч звукозаписей, среди которых находились записи выступлений великих мастеров отечественной литературы и театра.

С такими результатами Всесоюзное радио подходило к очередным рубежам истории. Радио того времени стремилось стать всеохватывающим как тематически, так и адресно.