Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАДИОЖУРНАЛИСТИКА.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
550.4 Кб
Скачать

44. Радио в эпоху Интернета. История и современность.

Радио познавало себя 30 лет. Потом появилось телевидение, затем Интернет.

В 2007 г. Матвей Ганопольский заявил, что традиционному радио осталось существовать 7 лет.

Первый этап в освоении Интернет-радио был неосознанный. Главное – спозиционировать себя и свой радиопродукт. Наступает толчок по освоению радиостанций.

Интернет-вещание начинается с 1993 года в Америке.

- интернет-вещание «Tok Radio»

- появление RCC-технологий

- появление услуги Скроблинг

2004 г. – появление термина «подкастинги»

2005 г. – первая волновая Iphod и broadcasting радиостанция. Все они использовались в радиоэфире.

В России первые интернет-радиостанции появились в конце 1990-х годов.

1996 – первое интернет-вещание в России (радио «100.1», «Серебряный дождь», «Европа+»)

Типология радиовещания

- интрамедиальные (размещение файлов в сети)

- интермедиадьные (вещание в эфире, размещение файлов в сети)

- трансмедиальные (только онлайн вещание)

Типология сайтов радио

- сайты-визитки

- электронный фэн-эин

- информационно-развлекательные сайты

45. Форматы коммерческих радиостанций и тенденции их развития

  • AC (Adult Contemporary) – Современная музыка для взрослых.

Формат рассчитан на людей старше 30 лет, в его основе – наиболее популярная музыка последних 10—20 лет. Исключаются такие музыкальные жанры, как рэп, хип—хоп, рок, а также ультрасовременные хиты. Со временем AC эволюционировал, в результате чего появилось несколько его разновидностей. Вот некоторые из них:

  • Hot AC / Актуальный АС

У станций с таким форматом более молодая аудитория, чем у классических AC. Его особенностями являются более быстрый темпоритм, большее число актуальных хитов. Hot AC – это синтез популярной и АС музыки с акцентом на хиты последних 12 месяцев.

  • Modern AC / Модный АС

Данный формат является комбинацией Hot AC и современной рок музыки. В программировании преимущество отдается текущим хитам и музыке последних 12 месяцев.

  • Soft AC / Спокойный АС

Известен также под названием «Легкая музыка» («Easy Listening») или «Красивая музыка» («Beautiful music»). Формат обращен к аудитории старше 35 лет, характерной чертой является наличие большого количества любовных баллад в исполнении популярных артистов. В отличие от классического, Soft АС использует музыкальный материал более широкого временного диапазона – от 10 до 40 лет. Не подразумевает включения темповых композиций. Существуют и такие гибриды формата АС, как Rock AC, Rhythmic AC и т. п.

  • CHR/Top 40 (Contemporary Hit Radio) — Современные хиты/ 40 Самых

популярных хитов.

Целевая аудитория данного формата – преимущественно люди в возрасте от 12 до 25 лет. Основу музыкального наполнения составляют наиболее популярные текущие композиции, определяющиеся с помощью чартов. Под «текущими» обычно подразумеваются песни, появившиеся в эфире за последние 12 месяцев. CHR является преемником формата Тор — 40, популярного в 50—80-е годы.

В формате выделяют несколько категорий, в зависимости от того, какой

стиль музыки преобладает на радиостанции: рок, поп, танцевальная или urban

(городская).

  • Рок—формат.

Как следует из названия, основу станции такого формата составляет разнообразный материал, представляющий данное музыкальное направление. Здесь также имеют место субформаты, специализирующиеся на тех или иных особенностях звучания такой музыки: альтернативный рок, хард рок, современный, классический рок и т. д. Целевая аудитория формата – мужчины старше 35 лет.

  • Easy Listening – Легкая музыка.

Как правило, это станции с концепцией фонового прослушивания, использующие спокойную, не раздражающую музыку, способствующую отдыху. В качестве музыкальной базы могут служить самые разнообразные жанры, однако чаще всего встречаются классические и популярные произведения в неагрессивной, инструментальной обработке.

  • Oldies – Ретро.

Данный формат ассоциируется с музыкой, которую во всем мире принято относить к так называемой «золотой эре хитов», охватывающую период примерно с 1955 по 1975 гг. Таким образом, более точным названием для него является «Золотые хиты». Так, широко распространены станции формата «ретро 50—х», «60—х», «70—х» и «80—х». Музыка при этом может варьироваться от рока до танцевальной. Ядро аудитории составляют люди старше 40 лет.

  • Classical – Классическая музыка.

По сути, формат не имеет возрастных ограничений, однако, как показывают социологические опросы, основными потребителями такой музыки являются преимущественно женщины старше 45 лет. В России формат классической музыки нельзя причислить к популярным. На государственном уровне налажено вещание «Радио Орфей», на коммерческом из наиболее известных – «Радио Classic». Однако, по данным исследовательских компаний, востребованность этих радиостанций у населения остается на низком уровне.

  • Smooth Jazz – Мягкий джаз.

Как и формат классической музыки, имеет достаточно узкую целевую аудиторию, состоящую из людей старшего возраста. Обычно служит цели создания приятного, расслабляющего настроения и не подразумевает «включенного» прослушивания. В России предложение данного формата соответствует спросу и представлено радиостанцией «Радио Джаз», вещающей в Москве.

  • Urban – Музыка городской культуры.

Включает в себя такие музыкальные направления, как r&b (ритм & блюз), soul, рэп, хип—хоп и т. п. и является отражением афроамериканской и латиноамериканской культур. Данный формат в первую очередь привлекателен для молодежной аудитории до 24 лет, однако в мире достаточно примеров, когда в качестве целевой аудитории выступают люди старше 30 лет. В России имеет очень ограниченное распространение. Наиболее ярким примером воплощения формата может служить московское «Радио NEXT».

  • News/Talk Radio – Новостное/Разговорное радио.

Формат, ориентированный не на музыку, а на информационную составляющую. Может специализироваться на различной тематике: политика, экономика, бизнес, культура, спорт и т. д. Форма предоставления информации также может сильно варьироваться: от серьезной аналитики до развлекательных ток— шоу. Требует заинтересованного, «включенного» прослушивания.