Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочий план изгп.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
682.5 Кб
Скачать

Введение

История государства и права зарубежных стран – правовая (юридическая) наука, поэтому она входит в число основных учебных курсов, которые представляют собой неотъемлемую часть и необходимый элемент высшего юридического образования. В отличие от общей истории историко-правовые науки не исследуют общество в целом, а имеют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений.

Конкретно-исторические закономерности развития государства и права имеют свою специфику по сравнению с закономерностями развития общества, ибо государство и право занимают в нем особое положение, обладают относительной самостоятельностью.

История государства и права зарубежных стран тесно связана с другой юридической наукой и учебной дисциплиной – теорией государства и права, также изучающей закономерности развития государства и права. Но теория государства и права с помощью логического метода отражает исторический процесс в абстрактной форме, освобожденной от всех исторических случайностей. Она вырабатывает свою систему общеправовых понятий и категорий, которые широко используются в учебном курсе истории государства и права.

В отличие от теории государства и права историко-правовые науки изучают конкретные процессы развития государственно-правовых институтов и явлений, развивающихся в хронологической последовательности и проявляющихся в определенном историческом пространстве.

Изучение истории государства и права зарубежных стран способствует более широкой общей подготовке студентов в вопросах государства и права, вырабатывает у них особое, юридическое мышление, создает необходимые предпосылки для наилучшего усвоения таких дисциплин, как теория государства и права, история политических и правовых учений, конституционное и международное право, а также всех других юридических дисциплин.

Предлагаемый учебно-методический комплекс по курсу «История государства и права зарубежных стран» состоит из программы курса, подготовленной с учетом последних достижений историко-правовой науки, и рабочей программы с темами лекций, семинарских занятий и контрольными заданиями для проверки самостоятельной работы студентов. В комплекс также включены методические рекомендации для выполнения контрольных работ по истории государства и права зарубежных стран студентами 1-го курса заочного отделения, темы контрольных, курсовых и дипломных работ для студентов всех форм обучения, основные политические и юридические понятия и термины курса.

Список рекомендуемой литературы учитывает работы по истории государства и права зарубежных стран, вышедшие в последние годы. Он не является исчерпывающим. Студенты могут, ориентируясь на программу курса, самостоятельно подобрать себе дополнительную литературу.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов 1-го курса, аспирантов и преподавателей юридических учебных заведений.

Программа курса

Понятие, предмет, метод науки «История государства и права зарубежных стран». Роль государства и права в развитии мировой и региональных цивилизаций. Периодизация курса, обзор литературы.