Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окд.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
73.86 Кб
Скачать

12. Характеристика организационной структуры торгового посредничества в отечественной практике

Как известно на пр-ве посредническую функцию выполняют специализированные подразделения материально-технического обеспечения, сбыта, логистики. Несмотря на то, что эти структуры оказывают чрезвычайно важные инфраструктурные услуги производству, их нельзя отнести к торгово-посредническим, т.к. они выполняют только посредническую деятельность, связанную с движением материальных р-сов. Торгово-посреднические операции как правило являются независимыми от производственных структур( кроме сбытовых филиалов) и работают на территориальном уровне. Необходимость в торгово-посреднических структурах обусловлена след осн ф-рами:

  • Значительными различиями среди клиентов по номенклатуре и объемам потребляемых ресурсов (через опосредованные торговые связи работает малый и средний бизнес, а крупный бизнес работает по прямым связям)

  • Рассредоточенностью клиентуры по всей территории, что делает прямые поставки в силу больших затрат экономически невозможными для изготовителя.

  • Увеличене потребности в дополнительных услугах, которые экономически целесообразнее оказывать в оптовом звене (нарезка металлов)

Торговые посредники в зависимости от товарной номенклатуры, могут осуществлять торговлю замкнутым ассортиментом (товары только для одного производителя), насыщенным ассортиментом (несколько видов аналогичных товаров многих производителей), с широким ассортиментом (различные виды и группы связанных между собой товаров), смешанным ассортиментов (различные виды и группы несвязанных товаров).

Усиливают экономические преимущества использования оптовых посредников рост количества производителей, уменьшение среднего размера заказа, сокращение времени выполнения заказа, увеличение количества потребителей, рост расстояния между производителями и потребителями.

Изготовители продукции распространяют свои товары по нескольким каналам распределения, добиваясь оптимального сочетания между каналами и уменьшения зависимости от отдельных посредников (уменьшение монополизации посреднического звена), многоканальная стратегия позволяет изготовителю лучше удовлетворять потребности отдельных сегментов рынка.

Основными функциями оптовых посредников являются:

-изучение конъюнктуры товарных и региональных рынков

-организация ХС между изготовителями и потребителями продукции

-закупка товаров и формирование торгового ассортимента

-складирование и хранение сырья и материалов, потребляемых предприятиями и выпускаемой ими продукции

-дробление крупных партий товаров на мелкие, в соответствии с потребностями потребителей

-транспортно-экспедиционное обслуживание при обеспечении производственных нужды изготовителей и потребителей продукции

-разработка форм и методов активизации предложения продукции для потребителей

-изучение возможностей применения и использования в логистических методах для рационализации товарных потоков

-оказание содействия обслуживаемым предприятиям в организации складского хозяйства

-финансирование своих клиентов и поставщиков

-продажа товаров

-оказание потребителям других разнообразных услуг (коммерческих, информационных, производственных и др) на всехстадиях процесса продажи. Принятие риска.

По мнению современных исследователей и ученых, оптовые посредники выполняют 2 основные функции: функцию торгового обращения (деятельность, объединяющая спрос и предложение) и функцию материального обращения (деятельность торговых посредников, связанную с перевозками сырья и материалов, разгрузкой, упаковкой, хранением и регулированием запасов – логистическая функция)

Совеременная структура торгового посредничества в России до настоящего времени несет в себе черты, которые ей достались в наследство от централизованной системы распределения материальных ресурсов. В связи с этим, она несколько отличается от традиционных структур и систем оптового посредничества инвестиционными Т.

В России она представлена следующими системами:

  1. Межотраслевые коммерческо-посреднические организации (регионального и федерального уровня, созданные еще в 90-е годы на основе бывшей системы ГосСнаба СССР). Они осушествляют в соотвествии со своей твоарной специализацией реализацию различных видов товаров, производственно-технического назначения, в том чиле товаров для гос нужд, а также товары для социальной сферы. К этим структурам относятся: региональные и республиканские АО, которые занимаются снабжением предприятий на региональном и республиканском уровне (например в СПБ- АО ПетроСнаб, созданное на базе бывшего Главного Территориального Управления ГосСнаба СССР- ЛенГлавСнаб). Располагаю достаточно мощной товаропроводящей базой в виде различных складов, они являются достаточно конкурентноспособными и в определенных сегментах рынка доминируют при поставках инвестиционных товаров или продукции производственно-технического назначения

  2. Отраслевые межпроизводственные структуры. В первую очередь это предприятия нефте и продуктообеспечения, коммерческо-посреднические структуры. реализующие товары для с/х и других отраслей (в первую очередь отраслей оборонного значения. Например предприятия среднегомашиностроения.) Отраслевые коммерческие центры, осуществляющие посреднические, ифнормационные и консультационные в рамках своих отраслей, а также логистические посредники на отраслевом уровне

  3. Организации, специализирующихся на закупке, реализации и хранениитоваров для гос нужд. Так называемая система ГосРезерва (РосРезерв). Организация-предпрития федеральные контрактные операции “РосКонтракт” (обеспечение предприятий Крайнего Севера)

  4. Организованные товарные рынки. Различные ярмарки и выставки, товарно-сырьевые биржи, аукционы, ряд ТД

  5. Оптово-посреднические чисто рыночные посреднические структуры, зачастую с участием иностранного капитала. К ним относятся дистрибьюторы, дилеровские фирмы, агентские фирмы, комисионные , брокерские, лизинговые компании, логистические фирмы (логистические провайдеры).Вышли на рынок в конце 90-х годов. По каналам товародвижения идет обспечение товарами народного потребеления , хотя все чаще выходят на рынок инвестиционных товаров.

Анализ перспектив развития оптовой торговли в России показывает, что предприятия чисторыночных оптово-посреднических структур имеют преобладающее значение на оптовом рынке закупок и продаж, вытесняя друге структуры (За исключением РосРезерва и оборонных отраслей.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]