Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окд.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
73.86 Кб
Скачать

3. Объекты хс и их классификация

Традиционно в КД объектами ХС считаются 2 основные группы товаров:

а) ТМЦ (товары в материально-вещественной форме); б) ТНМЦ (услуги)

К а) исходя из специфики их назначения и особенностей формирования каналов распределения относятся: 1. инвестиционные товары (продукция производственно-технического назначения) и 2. товары народного потребления. Различия между 1 и 2:

  • В кол-ве потенциальных потребителей и в Vах покупок. Число покупателей 1 по сравнению с 2 значительно меньше, в то время как их покупательная способность гораздо выше. Многие производители 1 знают кол-во своих потенциальных пок-лей и осн внимание уделяют тем из них, доля кот-х в общем объеме сбыта фирмы преобладает

  • В использовании продукции или товара (конечное или промежуточное использование)

  • В разветвленности торгово-распределительной сети. Реализация 1 осуществляется через менее разветвленную торговую сеть, чем 2

  • В критерии выбора товара. При покупке 1 учитываются многочисленные факторы технического и коммерческого характера, поэтому покупатель должен обладать соответствующими знаниями, чтобы сделать правильный выбор

  • В устойчивости спроса на продукцию или товар. Спрос на 1 менее устойчив и отличается более резкими колебаниями, чем спрос на 2. В то же время спрос на 1 в некоторой мере зависит от спроса на 2. -В знании своей клиентуры.

По хар-ру использования (потребления) 1 делятся на Т, расходуемые при использовании, и на Т, расходующие свой ресурс. В состав первого класса входят: сырье и природное топливо, материалы, расходные изделия (баллоны с газом, бочки с топливом). Эти Т имеют необратимый процесс переработки (искл. Регенерация растворителей). Ко второму классу относятся: неремонтируемые и ремонтируемые изделия. При использовании данной продукции имеет место физический и моральный износ.

Вторая основная категория объектов ХС – ТНМЦ: продукты интеллектуального труда и услуги. К продуктам Инт труда отн-ся: патентуемые знания и опыт и непатентуемые (иннов-ные решения в области снабжения, производства, сбыта и т.д.). Продажа П и Л

Виды услуг: 1.У производственного характера (матер) – оказывают прямое воздействие на товар, продолжая процесс производства; различные виды Р, направленные на повышение степени техн готовности ср-в и предметов труда к произв потреблению: Подготовка материалов к производственному потреблению(нарезка, раскрой); У по проверке к-ва; У. по спец-й упаковке; Специальная подсортировка или подбор комплектов; У. по ремонту и монтажу оборудования

2.Организационно-коммерческие услуги (нематер.) – труд и виды работ по реализации товаров, потребляемых в нематериальной форме, т.е. виды деятельности, способствующие товарному обращению или достижению целей: У. сопровождающие куплю-продажу (поставку); Информационные У; Консультационные У.

4. Субъекты хс и их классификация.

Две стороны – поставщик и покупатель.

Основная задача поставщика: реализовать товар, предоставить услуги, возместив при этом собственные затраты на сбыт и обеспечить себе прибыль в размерах достаточных для удовлетворения научно технических и производственных нужд.

Задача получателя: приобрести продукцию с таким набором свойств которые при ее рациональном производственном потреблении предопределяют результат способный возместить затраты на приобретение и обеспечить достаточную прибыль.

Согласно ГК, сон субъекты – п/П и фирмы, кот пользуются правами юр.лица. Классификация предприятий по специализации (обуславливает отраслевую принадлежность предприятий): • Специализированные; •Неспециализированные

Класс-ия по р-ру: •Малые; •Средние; •Крупные (по разному строится КД: МТО и сбыт)

Классификация по типу производства: •Массовое; •Серийное; •Единичное.

Наряду с хоз субъектами в сфере пр-ва, поставщиками и получателями м/б С, действующие в сфере тов обращения: все торг п/п (оптово-посреднические и предприятия розничной торговли). Оптово-посред-е структуры обеспечивают движение ТМЦ от изготовителя к предприятию-потребителю. Розничная торговля от к физ лицам.

Среди посредников выделяют: специализированные (по товарному признаку, например, только черные металлы; фирмы, участвующ в обмене ограниченного числа наим прод-ции); неспециализир (несколько товарных групп; более широкого их перечня).

Также по р-ру на крупные, средн и малые (признак деления объёмн хар-тика - товарооборот). Классификация по отн-ию к объекту ХС:

• Полное право собственности на Т в составе 3х правомочий:владение, распоряжение, пользование (дилеры, дистрибьюторы). •Частичное право собственности на Т в составе 3х или 1 правомочия (сбытовые филиалы, агентские фирмы, комиссионеры).

•Без права собственности (Брокеры)

К субъектам ХС при более тонкостном подходе в эк лит-ре относят транспортн п/п, страхов, п/п связи, аудиторск, банки и др. Но с точки зрения движения тов потоков осн остаются производств п/п и торгов фирмы (осн. организаторы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]