Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окд.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
73.86 Кб
Скачать

7. Формы и виды сделок в коммерческой деятельности.

Гражданским законодательством предусматриваются различные формы и виды сделок.

Для того, чтобы сделка имела силу, необходимо чтобы она была определенным образом оформлена. Согласно российскому законодательству, существует 3 формы сделки: - устная; - простая письменная; - нотариальная. Кроме того, для некоторых видов сделок требуется государственная регистрация (напр., с недвижимым имущестовм).

Устная форма используется во взаимоотношениях физ. лиц. Для юр. лиц, совершают ли они сделки друг с другом или с физ. лицами, базовой является простая письменная форма сделки. Прежде всего, потому что им необходимо документировать все свои хоз-ные операции для отчетности. Но с точки зрения гражданского законодательства, устные сделки могут совершать и юр. лица, если эти сделки исполняются непосредственно при их совершении, и при этом закон не требует для них нотариальной формы и не устанавливает, что без письменной формы такая сделка недействительна (159). В некоторых случаях письменная форма обязательна и при сделках между физическими лицами. Например, если сделка соверш-ся на сумму более 100 МРОТ.

Простая письменная форма чаще всего ассоциируется с подписанием единого документа - договора всеми сторонами сделки. В действительности, единый документ не всегда обязателен, напр., письменная форма сделки может обеспечиваться путем обмена документами, позволяющими установить волеизлияние сторон (160).

Нотариальная форма сделки означает, что в документе, соответствующем требованиям, предъявленным в простой письменной форме, нотариус делает удостоверительную надпись (ст. 163). Эта процедура повышает надежность сделки, созд возм-сти для упрощ порядка разрешения споров м/у сторонами. Но техн трудности и доп расходы.

Гос. регистрация сделок (164) не является особой формой сделки, а представляет собой дополнительную процедуру, которая сопровождает простые письменные и нотариальные сделки. Ее суть: государственный орган, учитывающий те или иные гражданские права должен зафиксировать факт заключения сделки и внести ее в специальный реестр. При этом на документах, оформляющих сделку, делается соответствующая отметка.

Основными видами сделок, используемых в КД, являются: 1.Твердые (обычные) и условные сделки; 2. ничтожные и оспоримые сделки; 3.консенсуальные и реальные; 4.односторонние, 2-хсторон., многосторонние

1.Твердая сделка – при ее заключении стороны, как правило, принимают на себя некот. права и обяз-ти, независящие от др. событий. Но иногда потребности хоз. оборота заставляют увязать наступление или прекращение прав и обязанностей по сделке с каким-нибудь доп-ным обязательством. Например, изменение курса валют, повышение или понижение банковских ставок, выпуск 3-м лицом определенного количества акций. Такого рода сделки называются условными или совершаемыми под условием.

2. Люб. сделка представляет собой единство ряда компонентов: субъектов, их воли, содержания сделки, условия и т.д. Если к.-л. из этих компонентов оказывается дефектным, то сделка может оказаться недействительной, т.е не привести к тем юридическим последствиям, на которые она была направлена. При этом существуют 2 степени недействительности сделки: ничтожность и оспоримость. Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом. Ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом, т.е. она содержит более серьёзное нарушение, чем оспоримая. В коммерческой практике признание одной сделки недействительной может породить целую цепочку последствий.

3. Консенсуальной является сделка, которая считается заключенной с момента достижения сторонами соглашения по существенным условиям, а не с момента совершения ими к-л реальных действий. Реальная предполагает, кроме достижения согласия по всем существенным условиям, передачу МЦ одним субъектом другому.

4. Односторонней считается сделка, в которой выражается воля одного лица. В КД такие сделки не нашли широкого применения Классический пример – акцепт, завещание, дарение. Многосторонней считается сделка, в совершении которой принимают участие и выражают взаимную волю 2 и более стороны (договор купли-продажи, поставки). Многосторонние сделки в КД называются договорами. Следует иметь в виду, что наряду с общими правилами, применяются специальные гражданско-правовые нормы, которые отражают специфику именно этой специализации сделки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]