Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окд.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
73.86 Кб
Скачать

10. Виды оферт и их согласование.

В коммерческой практике различают два основных вида оферты: твердая и свободная.

Твердая оферта – это письменное предложение на продажу определенной партии товара, посланное оферентом возможному покупателю с указанием срока, в течение которого продавец считает себя связанным своим предложением и не может сделать аналогичное предложение другому покупателю.

Если покупатель согласен со всеми условиями О., он посылает продавцу письменное подтверждение, содержащее безоговорочный акцепт, т.е. свое согласие принять без изменений все условия твердой оферты продавца.

Если покупатель не согласен с одним или несколькими условиями О., он направляет продавцу ответ на предложение или контроферту, с указанием своих условий и срока для ответа. Если продавец согласен со всеми условиями контроферты, он ее акцептует и письменно уведомляет об этом покупателя. Если продавец не согласен с условиями контроферты, он либо считает себя свободным от своих обязательств по О., о чем письменно извещает покупателя, либо посылает ему новую оферту с учетом предложенных покупателем условий.

Если продавец заинтересован в заключении сделки, то согласование условий путем обмена офертой и контрофертой продолжается до тех пор, пока не будет достигнута полная договоренность по всем существенным условиям договора.

Неполучение ответа от покупателя в течение установленного в оферте срока равносильно отказу покупателя от заключения сделки - освобождает продавца от сделанного им предложения.

При этом, прежде чем послать твердую оферту покупателю, продавец, как правило, согласовывает с ним заранее отдельные условия предстоящей сделки.

Свободная оферта обычно делается одновременно на одну и ту же партию товара нескольким потенциальным покупателям. Она не устанавливает срок ответа и поэтому не связывает оферета своим предложением.

Согласие покупателя с условиями, изложенными в такой оферте, подтверждается твердой контрофертой, которая затем акцептуется продавцом и сделка считается заключенной.

Продавец акцептует контроферту того покупателя, которую он раньше получил или с которым он предпочитает заключить сделку. Покупатель не вправе предъявить претензии продавцу в случае, если продавец заключит сделку с другим контрагентом.

Свободная оферта менее удобна для покупателя, так как она не создает ему уверенность в том, что, послав контроферту, он станет собственником товара. Между тем как время закупки товара в другом месте может быть упущенным.

Свободная оферта используется в современной коммерческой практике значительно реже, чем твердая. Продавцы, как правило, не ориентируются на свободный рынок. Их производственная деятельность строится с учетом конкретного спроса.

Пока договор не заключен, предложение или О. м.б. отозвана в том случае, если сообщение об отзыве будет получено адресатом, т.е. потенциальным покупателем, до отправления им акцепта.

Исключение составляют два случая:

  1. когда в О. указано, что она является безотзывной;

  2. кода для адресата (покупателя) было бы разумным рассмотреть О. как безотзывную, и он действует соответственно.

Акцепт по общему правилу вступает в силу в момент, когда согласие покупателя получено оферетом. При этом согласие с полученной О. м.б. выражено покупателем путем совершения конклюдентных действий (напр., предоплата товара, оплата товара и др.), если это предусмотрено О. или торговыми обычаями.

Иногда О. не имеет целью осуществления фактической продажи товара, а используется для негласного раздела рынка между членами монополизированных объединений. Такая О. получила название защитной. Смысл в следующем: если член монопольного объединения получит запрос высылке О. для покупателя, осуществляющего свою деятельность на территории, закрепленным за другим членом этого объединения, то он посылает такому покупателю явно невыгодное для него предложение (специально завышенную цену. Невыгодные условия поставки и т.д.), для того, чтобы направить покупателя к тому члену, который обслуживает данный рынок. Члены монопольных объединений, как правило, информируют друг друга обо всех полученных запросах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]