Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окд.МУ курсовик..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по учебно-методической работе

и качеству образования

д.э.н., профессор

_______________ В.И. Малюк

«___» ____________ 20__ г.

Рег. № _______

Организация коммерческой деятельности

предприятий

(по отраслям и сферам применения)

Методические указания

по выполнению курсовой работы

для студентов всех форм обучения

Специальность 080301 - Коммерция (торговое дело)

Санкт-Петербург

2012

Допущено

Редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

канд. экон. наук, доц. Е.В.Качаева

ассистент Ю.В.Кузнецова

Рецензент

Канд экон. наук, доц. И.Г.Гниденко

Подготовлено на кафедре

коммерческой деятельности и предпринимательства

Одобрено научно-методическим советом факультета

предпринимательства и финансов

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

предоставленного составителями

СПбГИЭУ, 2012

Содержание

  1. Общие положения……………………………………………..4

  2. Методические указания к выполнению курсовой работы….4

  3. Требования к оформлению курсовой работы………………..6

  4. Список литературы……………………………………………7

  5. Приложение 1 Пример оформления титульного листа курсовой работы………………………………………...……………9

1. Общие положения

Курсовую работу по дисциплине «Организация коммерческой деятельности предприятий (по отраслям и сферам применения)» студенты выполняют в соответствии с рабочим учебным планом подготовки специалистов по специальности 080301 Коммерция (торговое дело).

Целью курсовой работы является:

  • закрепление теоретических знаний и практических навыков по формированию оптимальной структуры ассортимента выпускаемой и реализуемой продукции, с предварительным анализом безубыточности предприятия;

  • углубление теоретических знаний по изучаемой дисциплине, в результате выполнения курсовой работы студент закрепляет знания и получает навыки выполнения коммерческих расчетов, работы со специальной литературой. Навыки, полученные при выполнении курсовой работы, помогают студентам при написании дипломной работы, повышают уровень их профессиональной подготовки.

В результате выполнения курсовой работы студент закрепляет знания и получает навыки работы со специальной литературой. Навыки, полученные при выполнении курсовой работы, помогают студентам при написании дипломной работы, повышают уровень их профессиональной подготовки.

  1. Методические указания к выполнению курсовой работы

Курсовая работа посвящена исследованию и анализу применения программного продукта в бизнес-процессе продаж предприятия или отрасли. При этом студент вправе выбрать любой программный продукт (CRM, «Экспресс-управление» и т.д.), который характерен для коммерческой деятельности предприятия.

Курсовая работа должна состоять из двух частей: теоретической и практической.

Теоретическая часть курсовой работы должна быть посвящена исследованию теоретических вопросов в сфере бизнес-процесса продаж и возможностям его совершенствования в конкретной отрасли и сфере применения, в том числе характеристикам применения программного продукта в данной отрасли. Для полного и грамотного отражения собранного студентом и изученного материала курсовая работа должна содержать введение, в котором раскрывается актуальность исследуемой темы, очерчиваются рамки предполагаемого исследования, 3 – 5 вопросов по выбранной теме , раскрывающие специфику коммерческой деятельности в данной отрасли и данном типе предприятия, сущность бизнес- процесса продаж на выбранном предприятии или в конкретной сфере деятельности, возможные направления его совершенствования и характеристику программного продукта, заключение, в котором должны быть изложены основные выводы по результатам выполненной работы.

Практическая часть курсовой работы посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию бизнес-процесса продажи и раскрытию вопросов в области оценки затрат, связанных с улучшением бизнес-процесса продажи, включая использование программного продукта на выбранном предприятии или конкретной отрасли: его анализ, оценка эффективности работы и удобства использования, Данная часть должна отражать недостатки и преимущества использования программного продукта на предприятии или отрасли, конкретные рекомендации по совершенствованию его применения, на основе данных, полученных в результате использования программы, а также должна быть представлена оценка предполагаемых результатов по предлагаемым улучшениям.

Курсовая работа может включать приложения, содержащие документы финансовой отчетности или другие учетные материалы отрасли и предприятия, иллюстрирующие результаты его деятельности.

Работа должна содержать список использованной литературы, оформленный в соответствии с установленными требованиями.

Объем курсовой работы составляет 25-40 страниц машинописного текста, включая титульный лист и список использованной литературы, содержащий не менее пяти наименований, размещенных в алфавитном порядке. Приложения в нормируемый объем работы не включаются.

Курсовая работа, содержащая все требуемые элементы оформления и скрепленная в обложке, сдается на проверку научному руководителю.

После проверки работы руководитель подписывает ее с пометкой «К защите» и возвращает студенту. Если в работе имеются ошибки или недостатки, то руководитель на титульном листе и на полях делает соответствующе замечания.

Если курсовая работа получает неудовлетворительную оценку, то студент должен ее переработать, устранив все отмеченные руководителем недостатки.

Курсовая работа защищается в сроки, назначенные руководителем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]