Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окд.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
73.86 Кб
Скачать

1. Коммерция, торговля, маркетинг – их понятие, соотношение, взаимосвязь.

При обосновании сущности и содержания коммерции в современной литературе встречаются следующие определения:

Коммерция (от лат.) – торговля, НО надо иметь в виду, что термин имеет двоякое значение: а) самостоятельная отрасль народного хозяйства; б) торговые процессы, направленные на осуществление актов купли-продажи

КД связана со вторым понятием, т.е. это торговые процессы по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли. Можно говорить о том, что торговля – это основная форма коммерческих операций.

Т.О. Коммерция – это особый вид деятельности в сфере товарного обмена, направленный на совершение коммерческой сделки, обеспечивающий взаимовыгодность условий, от выполнения которых зависят конечные результаты хоз.деятельности ее участников. Наиболее близкие научные и практические направления для коммерции – это М и Л.

Маркетинг – это 1. Социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей как индивидов, так и групп, посредством создания предложения и обмена товарами (Котлер)2. ! Процесс планирования и реализации концепции ценообразования, продвижения и распределения идей, товаров и услуг с целью обеспечения обмена, удовлетворения потребностей индивидов и организаций. 3.вид человеч деят-сти, направл на удовл-ие нужд и потр-стей посредством обмена.

Результаты маркетинговых исследований находят завершение в ходе выполнения коммерческих операций. Сама технология коммерческой деятельности не охватывается маркетингом. Последний предоставляет необходимые условия для ее осуществления, отрабатывает условия заключения сделки. То же самое можно сказать и о логистике, которая является инструментом эффективного управления товародвижением в ходе осуществления комм-х операций. Логистика – 1.процесс планирования, осуществления контроля и складирования сырьевого потока при достижении оптимальной стоимости, создание запаса готовой продукции с относящейся к этому информацией с целью удовлетворения потребностей клиента от пункта производства до пункта потребления. 2.наука об управлении мат и связан с ними инф, фин, сервис и др потоками с целью оптимизации функционирования хоз систем на основе эфф использ всех рес-сов.

Не отрицая значения маркетинга и логистики, можно увидеть, что они играют роль функциональных стратегий в осуществлении эффективной КД.

2. Понятие хозяйственной связи в кд.

ХС – сов-сть организационных, экономических, правовых и других взаимоотношений сторон по поводу обмена товарами (способы взаимодействия произв и потреб).

На развитие ХС влияют: масштабы производства; сложность отраслевой структуры; процесс углубления специализации и кооперирования предприятий; кол-во и качество производимой продукции. Под рациональной и эффективной системой ХС между производителями и потребителями понимается такая система, которая обеспечивает:

  1. Соответствие асс-та и к-ва получаемой прод-ции дейст-ным потребностям потребителя

  2. Наименьшие издержки обращения, в частности, на транспортировку

  3. Наименьшие совокупн производств и тов-ые запасы материальных ресурсов

  4. Минимальный документооборот и более быстрая система договорных отношений

  5. Своевременность и непрерывность поступлений МЦ (Т) от поставщика к получателю

  6. Наибольшая выгодность поставок для обеих сторон, т.е. наибольшее экономичное обеспечение потребностей с одной стороны и наиболее полную R-сть реализации с др-ой.

Выделяются следующие виды ХС:

  1. В соответствии с отраслевой структурой экономики связи делятся на межотраслевые и внутриотраслевые. 2.С учетом территориальной разобщенности предприятий выделяются ХС: внутрирегиональные и межрегиональные. 3.По степени участия торгово-посреднических структур выделяют прямые и опосредованные (косвенные). 70% прямых. 4.В зависимости от процесса организации поставок ХС подразделяются на транзитные поставки и складские поставки. 5.С учетом продолжительности действия делятся на длительные (намного эффективнее) и краткосрочные. Длительный х-р ХС, их устойчивость имеют для эк-ки фирм важн знач. Они позволяют поставщикам и получателям глубже изучать взаимные интересы, увязывать сроки пр-ва, поставок и потребления, детально согласовывать асс-т, к-во и комплектность, что способствует улучшению конечн рез-тов деят-сти (П)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]