Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окд.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
73.86 Кб
Скачать

15. Научно-производственное кооперирование и его роль в регулировании торгово-экономических отношений.

Н-П Кооперирование с середины 70-х годов стало важным фактором повышения эффективности коммерческой деятельности. Оно охватывает такие виды деятельности, как совместное организация и сбыт конечной продукции, разработка и выполнение совместных производственных и инвестиционных программ, разработка новых видов продукции, управление цепями поставок (цепи взаимодействия) и др.

Важнейшая особенность кооперационных связей, их комплексность, это означает, что все виды связей взаимодействуют между собой, дополняя и развивая друг друга и тем самым обеспечивают реализацию каждого вида в отдельности и всех вместе. Растущая значимость научно-производственного кооперирования, особенно в последние 5-7 лет, связана с тем, что фирмы начинают конкурировать не между собой, а конкурируют своими цепями поставки. Взаимодействие в условиях Н-П К проявляется в том, что торговый обмен в особенности технически сложной продукции дополняется научно-техническим сотрудничеством на стадии разработки продукта, производственным сотрудничеством и кооперирования в непосредственном производстве, предоставлением технических и других услуг на стадии монтажа и пуска объекта в эксплуатацию, техническим обслуживанием в период его эксплуатации. Торговый обмен связанный, с реализацией поставок в рамках Н-П К тесно увязывается с производственными потребностями заинтересованных фирм. Поэтому все большее значение в условиях кооперирования приобретает управление цепями поставок и их координация между собой.

Н-П К - форма хозяйственных связей между специализированными предприятиями или их подразделениями поп производству продукции и выполнении услуг производственного характера. В зависимости от состава участников, кооперация делится на 2 вида:

-внешняя (межфирменная)

-внутренняя (внутрифирменная)

Внешняя кооперация осуществляется в форме К-П товаров, в том числе услуг без участия посредника и в форме совместной деятельности по производству продукции на основе Договора К-П, поставки и Д о совместной деятельности (Д простого товарищества).

Вступая в кооперационные связи, предприятия самостоятельно определяют направление и конкретные цели взаимодействия, выбирают хозяйственных партнеров, устанавливают сроки, номенклатуру (ассортимент) передаваемой продукции или услуг и ее качество, решают вопрос о целесообразности организационного оформления организационных связей путем создания концернов, консорциумов, холдингов, стратегических партнерств, совместных предприятий и других хоз. объединений.

Внутренняя. Регулируется экономическими и организационными условиями функционируемого предприятия, зафиксированных в частности в их уставе.

Очень важным моментом является кооперация на межотраслевом уровне, например, между добывающими и обрабатывающими отраслями (нефтяной бизнес и создание на основе такого рода связей вертикально интегрированных компаний ).

Основой любой кооперации является специализация.

Также важна кооперация при установлении ХС с поставщиками. Особенно это важно для крупных компаний, у которых кол-во поставщиков измеряется десятками тысяч. Для этого всех поставщиков классифицируют на основании 2х критериев: - степени дифференциации и – влиянии на прибыльность. Все поставщики согласно этим критериями могут быть разделены на 4 группы, и по отношению к каждой из них производитель разрабатывает политику сотрудничества.

Выделяют основные формы науч-произв. кооперирования:

- соглашения о пром. Сотрудничестве (заключаются с целью передачи технич.знаний или обмена ими, поиска лучших условий пр-ва, использования ресурсов, поиска новых рынков сбыта. Сами по себе договоры о пром. Сотрудничестве получают реальное исполнение, например, в консорциуме)

-консорциумы(временное объединение на договорной основе ограниченного числа независимых в юрид. И хоз. Отношении фирм, создаваемое в целях достижения определенного крупномасштабного результата. По завершении проекта – консорциум прекращает свое существование)

-ассоциации(объединение в рез-те заключения договора 2х или нескольких фирм в целях совершения определенных сделок. Суть – стороны вносят необходимый капитал и пропорционально ему пользуются результатами сделок. Необходимое условие ассоциации – ответственность по совершению сделок несут участники ассоциации, а не сама ассоциация)

-добровольные объединения :

-административные системы(определяется ведущая фирма, она принимает решения, учитывая интересы всех остальных. Принцип «добровольной диктатуры» - участники добровольно подчиняются, но могут сами решать, подчиняться или нет.)

-партнерства и союзы (создаются тогда, когда фирме требуется более прозрачная и долгосрочная система связи по сравнению с админ.системой. участники отказываются от определенной автономии для соединения усилий и совместного достижения целей)

-контрактные системы(предполагается закрепление ХС документально оформлением соглашениями. Более жесткая регламентация отношений, чем в других объединениях). Формы контрактных систем – стратегические союзы и стратегические альянсы

-совместные предприятия (создаются на основании объединения капиталов, образуется новый хозяйствующий субъект, который наделяется спец. Функциями и имеет право юр.лица. Финансовые инструменты при создании совместных предприятий: - обмен акциями; - приобретения иностранной фирмой доли пакета акций национальной фирмы. Цели создания: - устранение конкуренции между учредителями; - объединение усилий в определенной области Хоз.Деят-ти)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]