Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окд.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
73.86 Кб
Скачать

6. Понятие сделки и ее основные признаки.

Коммерсант как участник хозяйственного оборота подчиняется специальному режиму правового регулирования. Этому же режиму подчиняются и сделки, которые он заключает, выполняя свои функциональные обязанности. В связи с этим, соответствующая правовая подготовка коммерсанта является важнейшим элементом их успешной профессиональной деятельности. Рассматриваемая как способ взаимодействия субъектов по поводу обмена ТМ и НЦ КД выражает экономические отношения, которые носят объективный характер и одновременно составляют предмет гражданско-правового регулирования. Обособленность субъектов ХС порождает товаро-денежный или стоимостной характер их взаимоотношений, любая попытка изменить которые приводит к нарушению закономерности. Но этот доказанный факт не исключает того, что товарообмен между ними может совершаться посредством различных товаро-денежных отношений: купля-продажа (КП), поставка, аренда и т.д.

Перемещение МЦ опосредуется различными по экономическому содержанию обязательствами. Один и тот же вид обязательств может быть представлен различными формами. Так, КП может осуществляться в форме оптовой и розничной КП или в форме КП за счет средств покупателя и в форме КП за счет средств кредита. \в соответствии с гражданским законодательством обязательства возникают на основе определенных юридических фактов, именуемых основаниями. Среди них особое положение занимает сделка. Она является наиболее адекватной правовой формой, отражающей действия объективных экономических законов и, прежде всего, закона стоимости, в силу чего признается наиболее распространенным юридическим фактом, с которым связывается возникновение обязательств. Сделка – одно из важнейших понятий в гражданском праве. Большая часть взаимоотношений между физическими и юридическими лицами в рыночной экономике осуществляется в результате их сознательных действий, направленных на обмен различных ТМ и НЦенностями.

Сделки – действия граждан и юридических лиц, направленные на установление гражданских прав и обязанностей, либо изменение гражданских прав и обязанностей, либо прекращения гр прав и обяз-ей (153).

В гражданском праве выделяют следующие признаки сделки:

1. волевое действие, предполагаемое наличие у субъекта определенного уровня сознания и воли, т.е.сделку могут совершать только дееспособные лица. Существенным является тот факт, что юридические лица всегда признаются дееспособными и волеспособными.

2. определенная направленность (цель сделки), т.е. совершается сделка со специальными намерениями установить, изменить или прекратить гражданские права и обязанности.

3. правомерное юридическое действие, т.е. совершается сделка в соответствии с требованиями закона, при нарушении которых является недействительной.

Сделка может быть направлена на приобретение или отчуждение имущества (за деньги или в обмен на другое имущество, реже – безвозмездно), на оказание различных услуг или их получение, на использование ранее взятых на себя обязательств. Последствием любой сделки является некоторое изменение структуры гражданских прав и обязанностей для участников сделки, а в некоторых случаях для посторонних лиц. Эти лица либо приобретают некоторые новые права и обязанности, либо изменяют уже существующие, либо ранее возникшие у них права и обязанности прекращаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]