Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lek-02-1C-8_2-Описание.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

43

АСБУ в пр., У-3

Тема 2. Общая характеристика программного продукта

"1С:Предприятие"

1. Программа "1С:Предприяние" версии 8: назначение и область применения.

2. Основные элементы программы "1С:Предприяние".

3. Общая методика настройки и применения программного средства "1С:Предприятие" версии 8 для решения учетных задач на производственных предприятиях.

1. Программа "1с:Предприяние" версии 8: назначение и область применения

Программа "1С:Предприятие" — разработка московской фирмы АОЗТ "1С". Фирма "1С" основана в 1991 г. и специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Первым и наиболее успешным продуктом "1С" являлась программа для автоматизации бухгалтерского счетоводства — "1С:Бухгалтерия". В дальнейшем на платформе "1С:Бухгалтерия" было создано большое количество различных программ экономического назначения.

Программный продукт "1С:Предприятие" (последняя версия 8) входит в семейство программ "1С:Бухгалтерия" и является прямым наследником первой версии "1С:Бухгалтерии". Основное назначение программы — автоматизация счетоводства, решение задач сводного бухгалтерского учета (формирование главной книги и отчетности), а также решение отдельных задач первичного учета по основным участкам.

Программа реализует универсальный алгоритм бухгалтерского учета — принцип двойной записи, а потому может быть применена практически на любом предприятии: в производстве, торговле, услугах, строительстве, сельском хозяйстве и т.д. Программа относится к классу универсальных программных средств. Также программа содержит внутренние инструменты настройки и переналадки (подсистема "Конфигуратор"), что позволяет приспособить программное средство к различным условиям эксплуатации не прибегая к помощи разработчика. "1С:Предприятие" — программа настраиваемого типа. Перечисленные качества программы дают возможность АОЗТ "1С" широко её тиражировать, не предоставляя услуг по внедрению, т.е. как "коробочный" продукт.

Программа "1С:Предприятие" имеет невысокую стоимость (от 150$ до 450$) и применяется, как правило, малыми и средними предприятиями. Но может внедряться и на крупных.

Базовая версия программы (типовая конфигурация "Бухгалтерия предприятия" или "Бухгалтерия для Беларуси") содержит все необходимые алгоритмы для обработки проводок по всей системе счетов и формирования главной книги предприятия. Типовая конфигурация также содержит набор функций (в основном связанных с оформлением первичных документов), которые ориентированы на определённую отрасль или участок учёта. Например, типовая конфигурация содержит документы и производственного учета и документы специфичные для торговли. Применение специализированных конфигураций (настроенных определённым образом) позволяет более узко использовать программное средство: в определённой отрасли, на конкретной управленческой задаче.

2. Основные элементы программы "1с:Предприяние"

Техническая документация по программному средству "1С:Предприятие" выделяет:

1. Конструктивные (логические) элементы программы — объекты метаданных (планы счетов, журналы, документы, виды субконто и др.);

2. Технологические элементы — подсистемы, меню, режимы и функции.

В основе программы "1С:Предприятие" лежит реализация принципа двойной записи. "1С:Предприятие" моделирует систему счетов (план счетов) и способ регистрации хозяйственных операций в журнале операций (проводок). В программе формируются образы всех бухгалтерских счетов (как синтетических так и аналитических) на основе справочника "Планы счетов" и справочников аналитического учета ("Видов субконто"). С другой стороны ведется "Журнал операций", основные реквизиты которого "Дебет", "Кредит" и "Сумма". Это — базовый режим обработки бухгалтерской информации в программе.

Фирма "1С" в 8-й версии программы декларировала переход к способу обработки информации методом "от документа", для этого даже режим ввода через "Операцию (проводку)" в документации описывается как режим ввода через документ. На самом деле вводятся проводки, которые сохраняются в Журнале операций. Журнал операций — центральный элемент программы "1С:Предприятие". Большая часть выходных машинограмм формируется именно на его основе. Все алгоритмы программы направлены на заполнение именно этого информационного массива. Таким образом, де факто программа работает "от проводки".

С помощью Плана счетов и Журнала операций (проводок) в программе "1С:Предприятие" формируется информационная база, которая полностью реализует автоматизированное решение задач по формированию главной книги предприятия. Базы данных счетов и проводок используются для формирования машинограмм аналогичных по содержанию страницам главной книги по бухгалтерским счетам. Кроме этого формируется набор машинограмм синтетического и аналитического учета, так называемые стандартные отчеты: анализы счета, карточки счета, оборотные ведомости и другие машинограммы, основанные на корреспонденции счетов.

Кроме обработки бухгалтерской информации на основе прямого ввода проводок в Журнал операций, в "1С:Предприятии" реализованы методики обработки информации по некоторым участкам учета методом "от документа". Для этого в программе имеются режимы: "Банк", "Касса", "Покупка", "Продажа", "Склад", "Производство", "ОС", "НМА", "Зарплата", "Кадры". Эти режимы содержат функции, где предоставляется возможность заполнить первичные документы на экране компьютера и затем сформировать по ним проводки (функция "Провести"). При этом сформировавшиеся проводки автоматически вставляются в Журнал операций и обрабатываются. Методом "от документа" могут обрабатываться данные по следующим участкам учета:

- Касса;

- Банк;

- Расчеты с подотчетными лицами;

- Товарные операции, движение материальных ресурсов и готовой продукции;

- Производственный учет;

- Расчеты с поставщиками и покупателями, дебиторами и кредиторами;

- Учет основных средств и нематериальных активов;

- Зарплата.

Программа "1С:Предприятие" поддерживает возможность ведения аналитического учета (субконто) по многим разрезам одновременно (обычно до 3), глубиной в несколько уровней вложенности (обычно до 10). Имеется возможность организовать не сложный количественный учет и валютный учет.

Программа "1С:Предприятие" в системном плане — сложный программный продукт, который состоит из двух основных подсистем: "1С:Предприятие" и "Конфигуратор".

Подсистема "1С:Предприятие" — прикладная пользовательская часть программы. Именно тут вводятся и обрабатываются бухгалтерские данные, тут формируются бухгалтерские регистры и отчеты. С этой подсистемой непосредственно работает бухгалтер.

Подсистема "Конфигуратор" — специальная программная оболочка для управления конструктивными элементами программы (объектами метаданных), с целью их перенастройки и перепрограммирования. Конфигуратор — инструмент программиста. Рядовому пользователю в Конфигураторе рекомендуется использовать только режим "Администрирование" — формирование системного списка пользователей, функции обновления, сохранения (архивирования), восстановления, тестирования информационной базы.

Работа Конфигуратора основана на том, что программный код "1С:Предприятия" состоит из 2 частей: стабильного неизменяемого ядра и изменяемой части. Изменяемый код сохраняется в информационной базе в файлах с открытым доступом, совокупность этих файлов называется "конфигурацией". Файлы конфигурации содержат настройки, которые можно менять в Конфигураторе. Внесение изменений в эти файлы позволяет получать различные конфигурации программы, с различным функциональным содержанием. Основное назначение ядра программы — считывать файлы конфигурации, собирать из них целостный код программы и потом его выполнять. Менять программные настройки в изменяемых файлах позволяет Конфигуратор на основе макро-программирования (объектно-ориентированная технология манипулирования объектами метаданных). Объекты, с которыми работает Конфигуратор, воспроизводят понятия учетной информатики. К ним "1С" относит: "Константы", "Справочники", "Документы", "Журналы", Отчеты", "Планы счетов" и др. В Конфигураторе предоставляется возможность определить структуру, общее содержание, порядок применения перечисленных объектов. В дальнейшем это определяет функциональные возможности пользовательской части программы.

Наличие Конфигуратора позволяет постоянно развивать и модифицировать программный продукт. С помощью Конфигуратора создаются различные комплекты настроек — конфигурации, которые размещаются в информационной базе программы и определяют конкретный порядок исполнения ее алгоритмов. Базовая версия программы (так называемая "типовая конфигурация"), поставляемая фирмой "1С" вместе с программным кодом, может быть полностью трансформирована с использованием подсистемы "Конфигуратор".

Подобным образом, в частности, создана конфигурация "Бухгалтерия для Беларуси" фирмой "1С-Минск", на основе перенастройки российской типовой конфигурации "Бухгалтерия предприятия". Функциональное содержание конфигурации "Бухгалтерия для Беларуси" может быть оценено по главному меню программы. Схема главного меню пользовательской подсистемы программы "1С:Предприятие" версии 8 с конфигурацией "Бухгалтерия для Беларуси" представлена на рисунке 2.1.

1С:Предприятие

Файл

Правка

Операции

Банк

Касса

Покупка

Продажа

Склад

Производство

ОС

НМА

Зарплата

Кадры

продолжение

Отчеты

Предприятие

Сервис

Окна

Справка

Рис. 2.1 — Схема главного меню подсистемы "1С:Предприятие"

с конфигурацией "Бухгалтерия для Беларуси"

Схема главного меню Конфигуратора программы "1С:Предприятие" версии 8 представлена на рисунке 2.2.

Кофигуратор

Файл

Правка

Конфигурация

Отладка

Администрирование

Сервис

Окна

Справка

Рис. 2.2 — Схема главного меню Конфигуратора программы "1С:Предприятие"

3. Общая методика настройки и применения программного средства

"1С:Предприятие" версии 8 для решения учетных задач

на производственных предприятиях

Общий порядок настройки и применения программного продукта "1С:Предприятие" версии 8.2 для решения учетных задач можно представить в виде ряда последовательных шагов:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]