Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lek-07-1C_8_2-20.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

102

АСБУ в пр., У-3

Тема 7. Автоматизированная система учета затрат и

калькулирования себестоимости продукции в

промышленности / АПК с использованием программы

"1С:Предприятие"

1. Цели и задачи компьютеризации бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на производственном предприятии.

2. Методика автоматизированного учета затрат, выпуска продукции и калькулирования ее себестоимости на базе программного средства "1С:Предприятие".

1. Цели и задачи компьютеризации бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на производственном предприятии

Учет затрат занимает центральное место в бухгалтерии производственного предприятия, связан со многими другими участками учетных работ.

Качественный учет затрат — основа управления таким важным экономическим показателем как себестоимость. Управление себестоимостью играет решающую роль в реализации государственных программ ресурсосбережения в нашей стране, а также в функционировании механизмов контроля цен. Не секрет, себестоимость является основой формирования цен в Республике Беларусь. Это обусловило внимание государства к вопросам совершенствования учета издержек и себестоимости. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 1999 года № 806 "О совершенствовании организации нормирования затрат на производство и реализацию товаров (продукции, работ, услуг)" на предприятиях Республики Беларусь разрабатываются системы по нормированию, планированию, калькулированию и учету затрат, использующих компьютерные технологии. В постановлении Совета Министров № 806 предлагается провести рационализацию рабочих мест специалистов, занятых учетом и контролем затрат, на основе применения ЭВМ, так как нормативные методы учета и контроля весьма трудоемки.

Компьютеризация бухгалтерского учета затрат направлена в первую очередь на решение проблем информационного обеспечения производственного менеджмента. Для этого производится увеличение информационной емкости учета, его отдачи для целей эффективного управления производством. При этом увеличение информационной емкости учета не должно сопровождаться ростом его трудоемкости, что возможно только на базе внедрения ЭВМ.

Высокие требования предъявляются также к оперативности обработки учетных данных по затратам. В условиях острой конкурентной борьбы требуется высокая мобильность систем управления производством, что обеспечивается в первую очередь на основе быстрого доступа к актуальной производственной информации, в первую очередь к данным о затратах и себестоимости продукции. Отсутствие указанных сведений тормозит выработку своевременных управленческих решений, приводит к потерям и упущенной выгоде.

Другой проблемой современного учета затрат является расширяющаяся аналитика. Современный менеджмент требует от учета все более детальной и точной информации по всем обстоятельствам производственного процесса, влияющим на размер затрат и себестоимости. В связи с этим расширяются масштабы аналитического учета, что влечет лавинообразное увеличение объемов экономической информации обрабатываемой в бухгалтерском учете.

Важным направлением развития учета затрат является повышение его коммуникабельности. Данные, формирующиеся на участке учета затрат и себестоимости представляют интерес для широкого круга внутренних и внешних потребителей. Поэтому бухгалтерскому учету расходов приходится решать многие вопросы внешней коммуникации предприятия, часто далеко выходящие за пределы обычной финансовой, налоговой или статистической отчетности.

Компьютеризация, наряду с решением технологических проблем и задач, позволяет в учете затрат подойти к решению методических проблем. Таких как: проблемы точной и обоснованной оценки затрат и себестоимости; проблемы рационального отнесения прямых и косвенных затрат на объекты калькуляции, а также распределения их по отчетным периодам; проблемы нормирования и контроля норм использования ресурсов в производстве; проблемы точного анализа и прогнозирования расходов и себестоимости.

Современные компьютерные технологии позволяют находить новые, эффективные решения в преодолении проблем учета затрат, повышая при этом его качество в целом.

Компьютеризация учета создает основу формирования принципиально новой технологии ведения учетных работ, в частности реализуются приемы организации учета затрат в режиме "On-Line" (т.е. с выходом на оценку себестоимости производства оперативно в момент совершения затрат, без длительных процедур накопления данных). Внедряется многомерный и многоуровневый учет затрат, позволяющий совмещать задачи управленческого, налогового и финансового учета. Все это ускоряет обработку экономической информации, повышает ее точность и полезность учетных данных для менеджмента.

Таким образом, компьютеризация позволяет решить следующие основные задачи учета затрат:

• детализация аналитического учета затрат и точное калькулирование себестоимости продукции;

• оперативное формирование бухгалтерских данных по счетам учета издержек и затрат;

• составление и представление многообразной отчетности по издержкам производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]