Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН СЛУЖБА+вост.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
964.61 Кб
Скачать

5. Психологического консультирования:

· индивидуальное и групповое консультирование студентов по широкому кругу вопросов, связанных с обучением, развитием, личностным самоопределением, профессиональным выбором, взаимоотношениями с родителями и сверстниками, семейными отношениями;

· консультирование преподавателей, родителей студентов МГПУ по вопросам развития, обучения и воспитания;

· консультирование представителей специализированных психологических служб, образовательных учреждений по вопросам обучения и воспитания, профессиональной подготовленности;

· волонтерская работа;

· психологическое консультирование по запросам обратившихся в службу.

6. Просветительской работы:

· проведение специальных курсов, семинаров-тренингов, тренинговых занятий для студентов по повышению уровня психологической компетентности, психологической грамотности;

· организация и проведение психологических семинаров, научно-практических конференций, круглых столов, мастер-классов и т.д.;

· приглашение внешних специалистов для обмена профессиональным опытом;

· консультирование средствами телефона доверия;

· организация виртуальной психологической службы, оказывающей информационно-психологические услуги: самотестирование, информационно-консультационная помощь, обратная связь по вопросам совершенствования работы психологической службы;

· освещение результатов деятельности службы в средствах массовой информации, рекламные проекты.

53. Психологическая помощь в период адаптации студентов к обучению в вуЗе.

Проблема адаптации

Адаптация – это процесс изменения характера связей, отношений студента к содержанию и организации учебного процесса в СГА. Психическая адаптация связана с психической активностью человека или группы и понимается как взаимодействие процессов аккомодации (усвоения правил среды, «уподобления» ей) и ассимиляция (преобразование среды, «уподобление» себе). Оптимальное сочетание процессов аккомодации и ассимиляции, адаптивной и адаптирующей активности является существенным условием успешной адаптации.(

Степень социальной адаптации первокурсника в вузе определяет множество факторов: индивидуально-психологические особенности человека, его личностные, деловые и поведенческие качества, ценностные ориентации, академическая активность, состояние здоровья, социальное окружение, статус семьи и т. д.

Выделяют две стороны социальной адаптации студентов: во-первых, профессиональную адаптацию, под которой понимается приспособление к характеру, содержанию, условиям и организации учебного процесса, выработка навыков самостоятельности в учебной и научной работе; во-вторых, социально-психологическую адаптацию – приспособление индивида к группе, взаимоотношениям в ней, выработка собственного стиля поведения.

Различают три формы адаптации первокурсников к условиям вуза: формальная, касающаяся познавательно-информационного приспособления к новому окружению, структуре высшей школы, содержанию обучения в ней, ее традициям, своим обязанностям; общественная, т.е. процесс внутренней интеграции (объединения) группы студентов-первокурсников и интеграция этой группы со студенческим окружением в целом; дидактическая, касающаяся подготовки к новым формам и методам учебной работы в вузе.

Трудности возникают уже на этапе подготовки будущего первокурсника к поступлению в вуз. Выпускные экзамены, подготовительные курсы, занятия с репетиторами связаны с напряженной умственной деятельностью в стрессовых для молодого человека условиях, что, в свою очередь, ведет к утомлению и переутомлению. Когда период поступления оказывается позади, первокурсник погружается в мир опасной свободы. Студенты, поступившие на первый курс, нелегко воспринимают содержание и организацию учебного процесса в ВУЗе. Это связано также и с тем, что в школе и дома ребята находятся под постоянным контролем родителей, учителей. Студенты не привыкли к самоконтролю, они уходят из-под опеки родителей и начинают свою самостоятельную жизнь. Поэтому постоянный контроль со стороны родителей невозможен. Еще одна проблема, с которой студенты сталкиваются, поступив в ВУЗ, это разные системы обучения в школе и в академии. Следствием этого являются кажущиеся неожиданными задолженности по нескольким дисциплинам, обнаруживающие себя к началу зачетной недели и приводящие к перегруженности перед сессией и во время нее.

Адаптационный процесс необходимо рассматривать комплексно, на различных уровнях его протекания, т. е. на уровнях межличностных отношений, индивидуального поведения, психофизиологической регуляции. Решающую роль в этом ряду имеет собственно психическая адаптация, которая в значительной мере оказывает влияние на адаптационные процессы, осуществляющиеся на иных уровнях.

ПОМОЩЬ

В течение первой недели сентября обеспечивается реализация диагностической, рефлексирующей, прогнозирующей, научно-методической и обучающей функций УА. Содержание их диктует необходимость: а) изучения особенностей личности первокурсников практическим психологом и кураторами групп; б) формирования у студентов готовности к преодолению трудностей на этапе вузовского обучения; в) организации досуговой деятельности с элементами тренинга для смягчения эмоционального кризиса в дидактической адаптации студентов, кризиса взаимоотношений с преподавателями; г) прогнозирования процесса и результата адаптации. Учебно-методическое обеспечение этого этапа включает паспорта адаптации первокурсников и преподавателя; вопросы, традиционно формулируемые первокурсниками во время ПК; этические нормы поведения участников ПК; содержание адаптационного тренинга для студентов старших курсов; сценарий проведения ПК и выступления студенческого театра эстрадных миниатюр. Адаптирующие средства, реализующие указанные выше функции, – консультации, собеседования, мини-консилиумы, адаптационный тренинг для студентов старших курсов, участников пресс-конференции; ПК студентов старших курсов для первокурсников, студенческий театр эстрадных миниатюр, вечер встречи и знакомств, круглый стол "Расскажи мне о себе..." и др.

В качестве результатов реализации адаптирующих средств на данном этапе адаптационного процесса выступают: а) определение группы "риска" (студентов первого года обучения, в адаптации которых возможны глубокие и продолжительные кризисы); б) осознание первокурсниками сущности проблем адаптационного периода, изменение характера их восприятия; в) освоение адекватных способов преодоления и упреждения проблем; г) развитие мотивов учебной деятельности; д) осознание правильности сделанного профессионального выбора; е) разработка программ достижения успеха.

В течение первого года обучения (сентябрь – июнь) - Адаптирующие средства: адаптационные тренинги, презентация научных работ студентов вуза для первокурсников, заседания НОС с приглашением студентов первого года обучения, консилиумы, мини-консилиумы, диагностические оперативки, собеседования, консультации, консилиум на базе одной из проблемных учебных групп первого года обучения, заседания научно-исследовательской лаборатории и научно-методического совета, консилиумы с участием кураторов групп студентов первого года обучения, преподавателей I–II курсов "Результаты адаптации студентов первого года обучения", "Особенности адаптации к педагогической деятельности студентов-первокурсников мужского пола".

      Основными признаками эффективной адаптированности являются:          -адаптированность в сфере "внеличности" социально-экономической активности, где индивид приобретает знания, умения и навыки, добивается компетенции и мастерства;          -адаптированность в сфере личностных отношений, где устанавливаются интимные, эмоционально насыщенные связи с другими людьми, а для успешной адаптации требуются чувствительность, знание мотивов человеческого поведения, тонкого и точного отражения изменений взаимоотношений.

      Адаптация студентов к обучению в вузе имеет свои особенности. Вхождение молодых людей в систему вузовского обучения, приобретение ими нового социального статуса студента требуют от них выработки новых способов поведения, позволяющих им в наибольшей степени соответствовать своему новому статусу. Такой процесс приспособления может проходить достаточно длительное время, что может вызвать у человека перенапряжение как на психологическом, так и на физиологическом уровнях, вследствие чего у студента снижается активность, и он не может не только выработать новые способы поведения, но и выполнить привычные для него виды деятельности.

   Специфика процесса адаптации в вузах определяется различием в методах обучения и в его организации в средней и высшей школах, что порождает своеобразный отрицательный эффект - дидактический барьер. Первокурсникам не достает различных навыков и умений, которые необходимы в вузе для успешного овладения программой. Приспособление к новым условиям требует много сил, из-за чего возникают существенные различия в деятельности и результатах причины затруднений, которые первокурсники испытывают в адаптационный период:

• несформированность общеучебных умений (например, вести конспект лекций, самостоятельно изучать учебную литературу, работать над определением нового понятия, над доказательством теоремы, решением задачи, выступать перед аудиторией); • сложность, абстрактность учебного материала; • возрастание доли самостоятельной работы; • психологические трудности перехода от школьной программы к вузовской; • непонимание сущности изучаемого материала; • слабая школьная математическая подготовка; • несерьезное отношение к учебе, нерегулярная подготовка к занятиям.

  1. диагностика готовности к учебно-позанавательной деятельности, мотивов учения, ценностных ориентаций, социально-психологических установок;

  2. помощь в развитии учебных умений и регуляции своей жизнедеятельности;

  3. психологическая поддержка первокурсников в преодолении трудностей самостоятельной жизни и выстраивании комфортных взаимоотношений с однокурсниками и педагогами;

  4. консультирование первокурсников, разочаровавшихся в выбранной специальности;

  5. коррекции профессионального самоопределения при компромиссном выборе профессии.

  6. Возможна, например, помощь первокурсникам в выработке навыков эффективного общения, повышении сплочённости студенческих групп, обучение навыкам самостоятельной учебной работы, а также психологически грамотного планирования учебного и внеучебного времени( студенческий самоменеджмент).