Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН СЛУЖБА+вост.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
964.61 Кб
Скачать

24 Вопрос. Единое профессиональное пространство. Профессиональное объединение специалистов.

Цель: организационное, научно-методическое обеспечение деятельности педагогов-психологов в образовании, совершенствование уровня их профессиональной компетенции.

Организационное и научно-методическое обеспечение:

- регулярные встречи: метод.день – среда.

- рабочее совещание;

семинары, практикумы, методические конференции, рабочие проблемные группы.

Метод.объединения организовывают учебные программы, учебные взаимодействия со специалистами высокой квалификации, специалистами-смежниками.

Аттестационная процедура: демонастрация обобщения опыта.

Специалисты могут сами создавать метод.объединения.

МО ПСИХОЛОГОВ (СНАЧАЛА НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ И ОБЪЕДИНЕНИИ)

При определении ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ деятельности МО надо исходить из того, что она (деятельность) должна быть направлена на повышение качества обучения и воспитания учащихся, эффективности применения современных форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса, на профессиональный рост и мастерство психологов, внедрение достижений психологической науки в практику образовательного учреждения.

СОДЕРЖАНИЕ работы определяются членами методического объединения в зависимости от конкретных условий, индивидуальных способностей и возможностей каждого психолога.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПСИХОЛОГОВ:

- изучает потребности и запросы психологов, учителей и воспитателей на необходимую психологическую информацию;

- оказывает помощь начинающим психологам;

- организует мероприятия по повышению психологической культуры педагогических работников;

- изучает и обобщает опыт работы психологов,

- участвует в работе методических объединений учителей-предметников;

- накапливает и систематизирует материалы по психодиагностике;

- разрабатывает рекомендации по проведению коррекционной и реабилитационной работы с учащимися;

- участвует в работе семинаров, конференций, практикумов для учителей, воспитателей, психологов,

- проводит по запросам образовательных учреждений углубленную психодиагностику (по мере необходимости);

- осуществляет контроль за выполнением собственных решений.

ЗАДАЧИ РАЙОННОГО МО ШКОЛЬНЫХ ПСИХОЛОГОВ

1. Повышение профессионального мастерства

2. Приобретение научно-теоретических знаний (семинары, знакомство с литературой и т. п.)

3. Совершенствование практических навыков (семинары — практикумы, обмен опытом и т. п.)

4. Анализ образовательной ситуации в районе и проблем ее психологического обеспечения

5. Координация деятельности, выработка единых методологических подходов к реализации образовательной программы района на основе совместного планирования работы.

25. Психологическая диагностика как одно из основных направлений деятельность психолога

Психодиагностика – одно из направлений деятельности психолога, целью которого является изучение индивидуальных особенностей клиента, с целью выявления причин возникших трудностей и отклонений, определение резервных сторон личности, раннего выявления профессионально-познавательных интересов и определение индивидуальной траектории развития клиента.

Диагностика – мать.

Является самым важным направлением деятельности психолога.

Любое психологическое воздействие психолога на клиента возможно только после психодиагностического обследования.

Формы: плановые и по запросу, индивидуальные и групповые.

Цели: 1. выявление причины, 2. выявление проблемы.

Психодиагностическая работа в вузе

Это направление определяется ориентацией психолого-педагогической службы на углубленное психолого-педагогическое изучение студента на протяжении всего обучения в ВУЗе, выявление индивидуальных особенностей, способностей и склонностей. Диагностическая работа может проводиться как в индивидуальной, так и в групповой форме.

· получение своевременной информации об индивидуально-психологических особенностях студентов: выявление особенностей психического развития студента, сформированность определенных психологических новообразований и др.;

· диагностика познавательных процессов, мотивации учебной деятельности: выявление интересов, способностей и склонностей студентов для обеспечения полноценного личностного и профессионального образования и самообразования, определение причин нарушений в обучении и развитии;

· предоставление возможности психодиагностического обследования обратившимся в службу.

В русле психодиагностического направления работники психолого-педагогической службы осуществляют следующие мероприятия:

1. Проводят психодиагностику сформированности у студентов личностных и профессионально значимых качеств, особенностей их социальной адаптации, личностных ресурсов;

2. Изучают уровень развития у студентов познавательной, эмоционально-волевой сферы, навыков учебной деятельности и самостоятельной работы;

3. Проводят диагностику особенностей общения студентов с преподавателями и сокурсниками, выявляют психологические причины нарушений процесса общения;

4. Осуществляют дифференциальную диагностику личностного развития студентов, выявляют "группы риска", определяют совместно с кураторами формы и методы профилактической и коррекционной работы со студентами.

Психологическая диагностика

В компетенцию и обязанности детского психолога входит выявление особенностей психического развития ребенка, сформированное™ определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межличностных особенностей возрастным ориентирам, требованиям общества и др. Поэтому именно психодиагностика как деятельность по выявлению психологических причин проблем, трудностей в обучении и воспитании отдельных детей, по определению особенностей развития их интересов, способностей, сформированное™ личностных образований находится в центре внимания психологической службы образования и имеет свою специфику.

Задача психодиагностики —дать информацию об индивидуально-психических особенностях детей, которая была бы полезна им самим и тем, кто с ними работает, — учителям, воспитателям, родителям.

Научно-практическая психодиагностика ориентируется на различные задачи общественной практики, в нашем случае — на задачу психического развития и укрепления психологического здоровья детей дошкольного и школьного возраста.

Основной задачей психологов, занимающихся практическими проблемами в различных детских учреждениях, является не накопление любых психологических данных, а «обнаружение искомого, т. е. ответа на вопросы, вызвавшие исследование, и на дальнейшие, которые из него вытекают. Последнее задание, несомненно, бывает зачастую гораздо более затруднительным, чем собирание результатов для целей исследования» (1975, с. 65).

Психодиагностика в образовательном учреждении должна быть тесно связана с педагогической проблематикой, в этом ее основной смысл. Она всегда предполагает в конечном счете выбор наиболее подходящего педагогического воздействия, а также создание тех или иных психологических условий.

Учитывая специфику диагностики в системе психологической службы образования, некоторые исследователи определяют ее как психолого-педагогическую диагностику и основными ее задачами считают следующие:

♦ во-первых, контроль динамики психического развития детей, обучающихся и воспитывающихся в детских учреждениях, и коррекцию развития с целью создания оптимальных возможностей и условий развития для слабых и сильных учащихся, подтягивания их на более высокий уровень, а также установления правильного направления развития детей, обнаруживающих особые способности;

♦ во-вторых, сравнительный анализ развивающего эффекта различных систем воспитания и обучения с целью выработки рекомендаций для повышения их развивающей функции

Перед практическим психологом стоит задача изучения того, как конкретный ребенок познает и воспринимает сложный мир знаний, социальных отношений, других людей и самого себя, как формируется целостная система представлений и отношений конкретного ребенка, как происходит развитие его индивидуальности. В основе практической психологической диагностики — целостное изучение личности ребенка в ее взаимодействии с окружающей средой, утверждал Л. С. Выготский (1983, т. 5, с. 177).

Таким образом, измерение той или иной психической функции или выявление личностной характеристики вне контекста целостного развития ребенка не имеет смысла для практического психолога.

Психологический тест является средством, которое может привести к положительному результату только тогда, когда оно находится в руках человека, обладающего специальной психологической квалификацией, необходимыми качествами личности и соблюдающего этические принципы психологической работы с людьми.

В диагностике необходимо умение выделять психологическую проблему, правильно задать вопрос, получить нужную информацию от воспитателей, учителей, родителей, детей, проанализировать эту информацию и сформулировать вывод, имеющий не просто практическую направленность, но направленность на анализ конкретного, единичного случая.

Известно, что в психологии существует два основных подхода к диагностике индивидуальных особенностей:

количественный, основанный на идее повторяемости, возможности измерения, выявления статистических закономерностей;

качественный, ориентирующийся на индивида как на уникального, неповторимого человека и базирующийся на предпосылке множественной детерминации психических явлений и многозначности каждого получаемого психологического факта.

Важный этап психодиагностической работы психолога — формулировка заключения об основных характеристиках изучавшихся компонентов психического развития или формирования личности ребенка, иными словами — психологический диагноз