Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_ritorike_dlya_OZO-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
957.44 Кб
Скачать

3. Общие места рассуждений. Топика

Особое место в классической риторической традиции на этапе инвенции занимает так называемая топика – система «общих мест» (топов, смысловых моделей) и способов их применения на этапе изобретения речи. Топика отражает наиболее общие, универсальные законы человеческого мышления.

Термин топ, топос (общее место) занимает в теории и практике риторики особое положение. В современном русском языке словосочетание общее место обозначает «всем известная истина, слишком часто употребляющееся, всем известное выражение» (Словарь русского языка в четырех томах). Общее место понимается как общее рассуждение, наблюдение, расхожая истина, которые используются в подходящем случае (время летит, нельзя дважды войти в одну и ту же реку, смерть уготована всем, человек смертен).

Однако в древней риторике, в классической риторической традиции общие места представляли собой вовсе не избитые фразы, не готовый результат чужого творчества, а настоящие смысловые модели, по которым может быть построена любая речь Общие места представляли собой универсальные модели, с помощью который осуществлялась мыслительная деятельность человека и с помощью которых он создавал понятия. Таким образом, модель, по которой можно было изобрести новую идею, новое понятие, получила имя место (топос, топ, англ. тopic – тема речи). Общими эти смысловые модели названы по причине их обобщающей природы, см. у Аристотеля: «…о чем мы говорим общими местами-топами; они общи для рассуждений о справедливости, о явлениях природы, и о многих других, отличных один от другого предметов; таков, например, топ большего и меньшего, потому что одинаково удобно на основании его построить силлогизм или энтимему, как относительно явлений природы, так и относительно какого бы то ни было другого предмета, хотя бы эти предметы и были совершенно различны по природе» (Риторика. Книга первая).

Перечень этих смысловых моделей у разных риторов разный. Так, Аристотель в своей Риторике дает описание около 40 моделей – 28 «надежных» топов (10 «ненадежных», «ошибочных»), которые советует использовать для изобретения речи и составления энтимем. У Аристотеля перечень смысловых моделей и их описание приводятся для обучения искусству аргументации. Это значит, что каждая смысловая модель-топ может использоваться не только для изобретения содержания речи, но и для доказательство, как довод (аргумент). У Цицерона в трактате «Топика» имеется 16 основных топов, которые автор также представляет для доказательства. Это такие общие места, как определение, часть, род, вид, сходство, различие, причина, следствие, сравнение и т. д.

В русской риторической традиции топика описывается в трудах Ломоносова, Кошанского. Так, Ломоносов предлагает 16 моделей-способов «расплодить» простые идем (16 топов). Он при этом предлагает различать идеи «простые» (понятия) и «сложенные» (сложные суждения). К «простым» идеям у Ломоносова относится например ночь. Сложенная – Ночью люди после трудов покоятся. Ломоносов, человек всесторонне образованный, человек универсальный, творческий заметил необыкновенно интересную закономерность: идеи живут. И они обладают одним и важнейших средств жизни – идеи способны размножаться! «Из одной простой идеи расплодиться могут многие», - пишет ученый в «Кратком руководстве к красноречию…» (СПб, 1810, с. 18).

Как же размножаются, как «плодятся» идеи? Удивительно! Но делают они это аналогично живым клеткам: идеи размножаются делением! Способы размножения идей и открывает одна из главных частей риторики – инвенция, изобретение. Именно она, говорит Кошанский, «дает способы думать и, думая, соединять одну мысль с другой» (Общая реторика. Спб, 1844, с. 2)., «открывать в одной мысли другие, искать а данном предложении новых», а значит – мыслить (с.7).

В «Общей реторике» Кошанского таких топов-моделей 24. Рассмотрим наиболее последовательный набор общих мест или топов, которые предлагает классическая риторика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]