Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экономическая теория.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
201.57 Кб
Скачать

39) Экономический цикл: понятие, фазы, причины и типы.

Развитие общественного производства в разные периоды происходит неравномерно. В одни периоды наблюдается рост производства; в другие – его замедление или даже падение.

Макроэкономическая нестабильность проявляется в форме цикличного развития НЭ безработицы и инфляции. Экономический цикл – это промежуток времени между одинаковыми стадиями экономической активности в течении нескольких лет. Основные стадии экономического цикла: кризис, депрессия, подъем или оживление, спад.

Кризис характеризуется резким сокращением деловой активности, наблюдается резкий спад производства в связи с тем, что избыток товаров ведет к снижению спроса на них со стороны потребителя. Поскольку товары не находят спроса то их производство сокращается. Высвобождаются рабочие места, повышается безработица, уменьшаются доходы населения.

За кризисом следует депрессия.

На этой стадии экономическое развитие достигнув самых низких показателей застывает или остаются на прежнем уровне. Безработица и инфляция достигнув наивысшего значения остаются на максимальном уровне. Спрос на кредиты падает, поэтому норма ссудного процента уменьшается. Данную фазу цикла вместе с тем считают положительной. Так как на этой фазе происходит подготовка к дальнейшему экономическому росту. В следствии закрытия не рентабельных, не эффективных предприятий.

Оживление – характеризуется в начале незначительным постепенным ростом капитальных вложений, занятости. Условную границу этой фазы можно провести в точке где макроэкономические показатели достигают докризисного уровня. Дальше начинается быстрый рост производства, растет спрос на кредиты, норма ссудного процента на кредиты растет. Безработица и инфляция снижаются до минимальных размеров. Бурное развитие экономики продолжается до тех пор, пока деловая активность не достигнет наивысшей точки развития, после чего начинается спад и цикл завершается. Не смотря на общность фаз экономические циклы различаются в различных странах по уровням падения объемов производства, длительности протекания фаз. В современных условиях на протекание экономических циклов накладывается отпечаток государственного урегулирования экономики.

Циклы становятся менее продолжительными, меньше амплитуда подъемов и спадов производства, однако циклы стали проходить чаще.

Виды кризисов:

  1. Общие – они охватывают все сферы народного хозяйства.

  2. Частичные – охватывают какую-то одну часть.

  3. Отраслевые – затрагивают одну отрасль.

40) Сущность, структура и концепция занятости населения.

Занятостьдеятельность граждан, которая не противоречит законам страны, направлена на удовлетворение личных и общественных потребностей и приносит её субъекту доход. Структура занятости:

  1. Работники работающие по найму.

  2. Работники самостоятельно обеспечивающие себя работой.

  3. Работники избранные или назначенные на оплачиваемую должность.

  4. Военнослужащие.

  5. Учащиеся средних специальных учебных заведений.

  6. Работающие граждане других стран на территории нашей республики.

  7. Занятые в домашнем хозяйстве, воспитанием детей, уходом за больными и не трудоспособными членами семьи, а так же лица проходящие переподготовку и повышение квалификации.

Регулирование вопросов занятости определяется законами РБ о занятости населения. Виды занятости:

  1. Полная занятость.

  2. Эффективная занятость – распределение трудовых ресурсов по стране находятся в соответствии с их профессиональным и квалификационным уровнем.