Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экономическая теория.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
201.57 Кб
Скачать

14. Рынок: возникновение, понятия, функции. Позитивные и негативные стороны рынка

Рынок – это всё организационное производство, юридические, материальные механизмы и институты, обеспечивающие обмен товарами, всё, что соединяет продавца и покупателя в их стремлении к увеличению своего богатства.

1) Общественное разделение труда;

2) Экономическая обособленность производителей;

3) Свободный обмен ресурсами;

Функции рынка:

1) Информационная – через постоянно меняющиеся цены процентные ставки на кредит рынок дает участникам производства объективную информацию об общественно необходимом  количестве ассортимента и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынке;

2) Посредническая – рынок определяет на сколько взаимовыгодна является та или иная технология и экономическая связь между конкретными участниками общественного производства;

3) Ценообразующая – устанавливает подвижную взаимосвязь между стоимостью и ценой;

4) Регулирующая – даёт ответ на вопросы: Что? Как? Для кого?;

5) Санирующая – очищает с помощью конкуренции общественное производство от нежизнеспособных хозяйственных единиц, даёт развитие более предприимчивым и эффективным.

15. Структура и типы рынков. Инфраструктура рынка

Инфраструктура - система взаимосвязанных специализированных организаций, тема взаимосвязанных потоки товаров, услуг, денег, ценных бумаг и рабочей силы. инфраструктура - это комплекс отраслей хозяйства,

обслуживающих производство. Включает, например, строительство дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство, транспорт, связь, образование, информационное обеспечение, науку, здравоохранение и т. д..

Структура рынка - это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка. Признаками любой структуры являются:

а) тесная связь между ее элементами;

б) определенная устойчивость этих связей;

в) целостность, совокупность данных элементов.

Рынок имеет сложную структуру и охватывает своим влиянием все сферы экономики. Экономическая структура определяется:

• формами собственности (государственная, частная, коллективная,

смешанная);

• структурой товаропроизводителей (государственные, арендные, кооперативные, частные предприятия, предприятия индивидуальной трудовой деятельности), которая зависит от удельного веса в целостной экономике той или иной формы хозяйствующих субъектов;

• особенностями сферы товарного обращения;

• уровнем приватизации и разгосударствления структурных подразделений хозяйства;

• видами торговли, используемыми в стране.

16. Сущность, виды, функции и формы конкуренции

Конкуренция — это борьба между предприятиями за наиболее выгодные условия производства и сбыта в целях достижения лучших результатов своей предпринимательской деятельности.

В рыночной системе основное содержание конкуренции — борьба за потребителя, полное удовлетворение его потребностей. Это борьба за долю на рынке, успех который зависит от дешевизны и качества товаров.

Две основные формы конкуренции:

  • внутриотраслевая

  • межотраслевая

Внутриотраслевая конкуренция — конкуренция между товаропроизводителями одной и той же отрасли, когда предприятия с более высокой, чем средняя, производительностью труда получают дополнительную прибыль, а технически и организационно отсталые предприятия, наоборот, теряют часть индивидуальной стоимости производимых ими товаров и разоряются.

Межотраслевая конкуренция — конкуренция между предприятиями различных отраслей. Она выражается в переливе капиталов отраслей, имеющих низкую норму прибыли, в отрасли с высокой долей прибыли.

Различают:

  • совершенную (свободную) конкуренцию

  • несовершенную конкуренцию