Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экономическая теория.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
201.57 Кб
Скачать

55) Доход фирмы и его виды. Сущность рентабельности.

Доход это денежная сумма регулярно и законно поступающая в непосредственное распоряжение субъекта рыночных отношений. При этом необходимо подчеркнуть следующие моменты:

1. Доход как правило представлен деньгами;

2. регулярность получения;

3. критерий законности.

В широком смысле «доход» – это денежная оценка результатов деятельности любого субъекта рыночной экономики (юридического и физического лица).

Доходы различают по источнику, способам, регулярности и очередности получения. Доход может приносить собственность на факторы производства, они могут быть получены частным лицом, фирмой, государством в наличной или безналичной форме. Причём поступать как регулярно так и однократно, выплачиваться иногда в строгой последовательности.

Виды доходов:

  • Вознаграждение за труд наемных работников

  • Рентные платежи (доходы собственников земли, зданий и сооружений от сдачи их в аренду)

  • Проценты по предоставленным кредитам

  • Прибыль

  • Амортизационные отчисления

  • Косвенные налоги на бизнес

Рентабельность (доходный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.

56) Прибыль выступает как превышение доходов от продажи товаров (услуг) над производственными затратами (издержками). В зависимости от того, что включают в состав издержек выделяют бухгалтерскую и экономическую прибыль.

  • бухгалтерская прибыль — разница между суммой реализации (доходами от продажи) и расходами (издержками);

  • экономическая прибыль — это остаток от общего дохода после вычета всех издержек, разница между бухгалтерской прибылью и дополнительными расходами, такими как: некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, в том числе «упущенная выгода», дополнительные премиальные работникам.

Обычно рассчитывают валовую (балансовую, общую) прибыль и чистую — остающуюся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений.

Прибыль является одним из обобщающих показателей деятельности фирмы и выполняет две важные функции: 1) характеризует конечные финансовые результаты деятельности фирмы, размер денежных накоплений; 2) является главным источником финансирования затрат на производственное и социальное развитие фирмы.

Источники экономической прибыли следует видеть в эффективном использовании ресурсов, как людских, так и материальных. Это значит:

1) необходимо постоянно повышать квалификацию работников, создавать нормальные условия для их деятельности, заботиться о них;

2) совершенствовать техническое и технологическое обеспечение производства и сбыта.