Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Tomsinov_V_A.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Английское право 17-20 веков.

  1. Развитие common law

Неправильно понимать его только как прецедентное право:

  1. Нет четкой иерархии судов

  2. Решения не записывались

Это было сделано только в 19 веке. Оно покоилось на системе формулярных приказов, исковых формул. Суд должен установить какая из сторон имеет лучшие права. Решение выносилось не в пользу стороны, которая имела непререкаемое право, а в пользу той стороны, которая лучше докажет свои права с суде.

Поэтому все мошенники живут в Англии, суд под боком, который не выдаст и рассудит как надо.

Система приказов была вплоть до второй половины 19 века. В 16 веке уже появилось понятие современного государства, верховной государственной власти. Common law – система правовых ценностей, которые сформировались в практике судов. Творцом common law является общество, оно содержит нормы, ограничивающие и королевскую власть, и власть парламента. Основополагающая норма, согласно которой платят налоги только те, кто сидит в парламенте. Нельзя обездолить человека без решения суда. В 17 веке Magna carta трактовалась как часть common law. Оно само по себе не было конституции, но оно играло ее роль.

Как же оно развивалось в 17-20 веках? Мы видим усиление роли прецедента в рамках commo law. Это связано:

  1. С возрастанием роли судов (как бы королевских)

  2. Записи судебных решений стали вестись чаще

В Средние века мы встречаем некоторые Ежегодники (не очень), теперь получают распространение Reports (вот это уже подробно). Перед нами вся конститрукция прецедента. В 18 веке эта система получает дальнейшее развитие, все ведут отчеты. В 1865 году создается национальная комиссия из правоведов и судейских работников, она призвана организовать записи всех решений.

В 1875-76 гг. создали иерархию судов.

Прецедент – это не все решение, это ее часть (аргументация). Прецедент соблюдается, но только в том случае, когда он актуален в текущих условиях. Нет такого принципа обязательности, как в законе. Судебное решение оценивается по многим параметрам.Судья имеет большую свободу в трактовке, чем в других странах. Оно больше напоминало трактат, поэтому они часто публиковались.

Частью образования были судейские общины. Они расцвели в 16 веке, читались лекции на основе судебной практики. Они воспитывали людей в определенном духе, в особой методе юридического мышления. Выше всего в рамках common law было развито умение толковать правовой текст. Нужно было прекрасно знать литературу, язык. Судья в рамках common law - это, безусловно, психолог. Это особого рода правосознание.

Уолт Уитмен.

Оно приходит в упадок во второй половине 17 века. При Кромвеле была комиссия по кодификации, которая бы нанесла общему праву огромный урон.

  1. Комментарии Уильяма Блекстоуна

В 18 веке совершенствуется метода мышления и образования. Мышление – в рамках судебной практики. Суды стали больше принимать во внимание не на решение, а на принцип решения спора – это стало преобладать.

Судья Мэнсфилд – придал прецеденту новый характер, нивилировал обязательность прецедента. Создал новую теорию договора, убрал law of tought. Была предпринята попытка создать преподавание в университетах. Был выбран Оксфорд.

Блекстоун окончил его, пошел в Линкольн-Зим. Был спецом и по римке, и по common law. Стал читать лекции студентам, потом издал первую книгу лекций – Комментарии. Первая книга – о праве лиц, вторая – о праве вещей, третья – о публичных правонарушениях, четвертая – о частных правонарушениях.

О договорных правоотношениях говорил во 2 книге. Вывел понятийных аппарат common law и разложил их с исторической точки зрения. Это еще и историко-правовое произведение. Категория лица – это не только человек, но и государство, король, королевская власть, парламент, физическое лицо.

Вещи. Land – совокупность вещных прав, связанных с землей. Он все перечислил еще со средних веков. Мы по этим комментариям их и учили в 1 семестре.

В Англии это потеряло значение, а в США – наоборот, чуть ли не молятся.

В 19 веке меняется основа common law. Приказное судопроизводство в результате судебной реформы меняется на исковое производство. Action вместо Writ.

Оформляется принцип обязательности прецедента, он оформляется в целую доктрину – stare decisis (следовать решенному) et quieta movere. Не беспокой то, что уже решено.

1960 – палата лордов не связана своими решениями. Суд по-прежнему имел право признать решение устаревшим.

  1. Тенденции в развитии equity law

Стало формироваться в 15 веке. Лорд-канцлер принимал жалобы. Раньше это проходило в процедуре common law, лорд был лишь участником этого процесса.

Теперь система приказов формализуется настолько что любая ошибка делало иск недействительным. Если возникало отношение, которое не соответствовало право, то вообще ничего сделать было нельзя. Лорд-канцлер все игнорировал и решал на основании своего правосознания. Выражалось в свободной форме, ничего не записывалось.

Положение изменилось в 17 веке. Революционный хаос. Тогда лорд-канцлер стал брать на себя больше дел, решения стали записываться, право стало прецедентным, дела стали рассматриваться многочисленными помощниками. Канцелярия превратилась в целый суд.

Отличия от common law:

  1. Простое исковое заявление

  2. Неформальные и устные свидетельства

В 16 веке четко сформировался законодательный процесс – издание законов на основании биллей.

Иерархия:

  1. Статут (все estates)

  2. Ординансы (без участия одного из estate – допустим духовные)

  3. Прокламация (единолично королем). Не получили юридической силы, но король все равно их издавал и требовал соблюдения на основе абсолютной прерогативы.

Деление статутов в 18 веке на публичные, частные и местные (general public act, private, local). Последние два утверждались королем – пусть будет так как они – пусть будет так как они желают (а не король соизволяет).

В 19 веке начинается консолидация. В 1873 году – Акт о юрисдикции верховного суда, вступает в силу со следующего года. Создается верховный суд из высокий суд правосудия и апеляционный суд. Палата лордов лишается юрисдикционных полномочий. Отделениями ВСП становятся обычные суды. Различие между коммон и экьюити в плане правосудия практически стираются. Процесс становился исковым и эо единство правовое облегчало применение статута. Реформа способствовала не только развитию прецедента.

  1. Тенденции в развитии statute law

  2. Статут, ординанс и прокламация, виды статутов

  3. Судебная реформа 1873-1874. Акт о судоустройстве

  4. Реформа вещного права 20-х годов 20-го века в Англии.

Реформа готовилась в течение 30 лет с начала века. 1922 – акт о праве собственности.

Tenure, фриголд и копиголд (последний убирается), estate in fee simple, for life, in fee tail, absolute in possession добавили к in fee simple, два другие убрали. The time for year.

1 января 1926 – введена в действие. Реформировала common law, не ликвидировала их в юридическом значение, не убрали защиту, equity стало гарантией для прав человека в условиях реформы.