Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Tomsinov_V_A.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Реставрация монархии Стюартов. Habeas Corpus Act 1679.

Перед нами очень интересное явление – революционеры, казнившие короля, позвали на престол его сына. Была восстановлена королевская власть в том же качестве, что и в 1640. Кто судил Карла I, тех казнили, в том числе и Кромвеля. Не восстановлено:

  1. До революции – 4 прерогативы. Не восстановили прерогативу по jus feodale (1649 – ликвидация).

  2. Не была восстановлена Звездная палата – судебная функция Тайного совета.

  3. Подтвердили трехгодичный акт.

  4. Порядок выборов в парламент остался прежний.

1679 – Хабеас Корпус Акт. Он законодательно закреплял процедуру, которая была в common law, но не была закреплена. Главное – он ввел санкцию за неисполнение этой процедуры. Этот акт стал частью конституции, восполняла 39/29 статью Magna Carta.

10 июля 1688 – супруга Якова II рождает сына. Летом после этого события был разработан план операции по вооруженному захвату Англии.

18 декабря 1688 – Вильгельм вошел в Лондон. Потом якобы сам собой был созван Конвент.

13 февраля 1689 – Вильгельм пришел на церемонию объявления себя королем с перебинтованным горлом, мол, ангина. Себя обезопасил от клятв и обещаний.

1689 – 1697 – война Англии с Францией за Нидерланды.

16 декабря 1689 – вступление в силу Билля о правах. Главное в нем – наследование короны по протестантской линии.

Акт о престолонаследии – 1701. Летом этого года умер сын Анны. После смерти Анны престол должен был перейти к Софье, а после нее к ее сыну – Георгу.

Акт о престолонаследии (1707-1708). Цель – обеспечить наследование короны по протестантской линии. Устанавливал ограничения для короны – королю или королеве запрещалось покидать территорию Англии без разрешения парламента, вступать в войну без разрешения парламента, решения их должны были скрепляться подписями членов Тайного совета (которые разрабатывал это решение). Запрещалось какому-либо лицу, занимающему должность, за которое он получает жалование, занимать место в палате общин (с 1707 года должен был повторно избираться депутатом палаты общин). В Англии престол не должно занимать лицо, исповедующее католицизм (или имеющее связи с католиками).

1705 – вторжение в Англию Френсиса (сын Джеймса), но его быстро разбили.

Судьи остаются на должности, пока ведут себя хорошо. Это очень хороший принцип, дисциплинирующий судей – это означает возможность отстранять судей даже за слухи о преступлениях, о дурной репутации. Вся наша беда не в том, что совершают преступления наши президенты, а в том, что у нас очень высокий порог терпимости. Отстраняются только по адресу обеих палат парламента.

1607 – Яков обратился к главному судье с вопросом: Почему я не могу быть судьей? Я тоже обладаю разумом! Ему ответ: Для этого нужен разум искусственный, юридический.

Возрастной ценз для судей – 40 лет и обязательный стаж барристера (адвокат высшей квалификации) 5 лет.

1714 – смерть Анны.

1705 – возникла идея объединиться с Шотландией парламентами. В 1694 год Вильям подписал статут о создании ЦБ, все финансы Англии были собраны под эгидой одной группировки нидерландских евреев. Шотландия тоже стала предметом экономического интереса, поэтому стали стараться объединить.

Как заставить Шотландию принять условия Англии? Создали промышленность, которая могла реализовывать свою продукцию только на территории Англии, а потом закрыли границу – образовалась группировка скоттов за объединение.

Условия:

  1. Единство мер и весов

  2. Отмена таможенной границы

  3. Общий парламент (16 шотландских лордов, 45 общин)

  4. Единая государственная символика

  5. Единые права для подданных Шотландии и Англии

  6. Суды те же самые, но создавался Суд Казначейства в Шотландии. Сохранялась правовая система Шотландии

Акт вступил в силу 1(12) мая 1707/08 года.

Акт о регентстве. После смерти Анны и Софьи королем должен был стать Генрих, который был в Ганновере, нужно было 6 месяцев на дорогу. Акт продлял деятельность Тайного совета и парламента на полгода. Создали Регентский совет, состоявший из высших должностных лиц.

В правление Георга большинство полномочий сосредоточил в своих руках Тайный совет, вернее его часть – Кабинет. Кабинет сдружился с парламентом, вместе вели политику, а Георг только все подписывал. Должности в кабинете получали те, кто получал большинство в парламенте (виги, в данном случае). Георг II правил до 1728 года. Это правило было нарушено в 1760, без ведома парламента он сформировал кабинет по восшествие на престол. Началась «война» между парламентом королем сначала шла с успехом для Георга. Тут подвернулись под руки североамериканские колонии: у нас нет представителей в парламенте, значит мы не будем платить налоги. И парламент стал клепать плохие акты.

К 1783 году у короля не осталось денег из-за войны. Георг III был признан идиотом юридически, а фактически живет, как хочет. Он сначала обижался, но потом ему понравилось, прожил аж до 1820 года. Вот так расправились со строптивым королем.

Правительством по конституции формально считался Тайный совет – термин премьер-министр появился только в 19 веком, а закрепили его в 20.

Состав английской конституции:

  1. ВХВ (целиком). Она ценна не содержанием, а духом множества политических сил, духов решать проблемы, договариваясь между собой.

  2. Петиция о праве 1628 года. Он подтвердил положения ВХВ.

  3. Билль о правах 1679 года

  4. Акт о престолонаследии

  5. Акт о соединение Англии и Шотландии

  6. Акт о регентстве

  7. Habeas corpus act