Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Tomsinov_V_A.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Германское гражданское уложение 1900 года.

Burderleges gesetsbuch, Гражданский кодекс, Гражданская книга законов.

  1. История принятия.

Идея сделать единый германский кодекс появилась еще в начале XIX века. Адольф Хайс – 5 книг (общая часть, вещное, обязательственное, семейное и наследственное право). К тому моменту когда создание кодекса стало практической задачей, уже было много правовых заготовок, определений. И существовала германская пандектистика, очень разная. Получилась наука, представлявшая собой сборник правового опыта из различных правовых система (РЧП, Средневековье, германская практика).

Конституция Германской империи, ст. 4, п.13 – в ведение Союза находятся общие законы обязательственного право.

20 декабря 1873 – поправка к Конституции, …общие законы по гражданскому праву.

Июль 1874 – предкомиссия для обсуждения структуры кодекса и провести работы по его созданию. Предкомиссия за несколько месяцев составила кодекс из 5 книг (для каждой книги своя комиссия). Работа шла до 1887 года, первый проект получил негативную оценку. Отто Гирке обрушился на термины – отстаивание национальных начал юриспруденции. Было принято решение разрабатывать другой проект на базе первого.

1890 – второй проект, он был подправлен (за 2 года), его взяли за основу.

1 июля – рейхстаг

14 июля – бундесрат

18 августа 1896 – подписал кайзер. 1 января 1900 – вступление в действие (4 года для подготовки законов, которые ввели его в действие). Он действует до сих пор.

  1. Институты вещного права. Институты обязательственного права Институты брачно-семейного права.

Второй проект содержал германскую терминологию. Владение, собственность, волеизъявление.

Система:

  1. Общая часть (лица, вещи, сделки)

  2. Обязательства

  3. Вещное право

  4. Семейное право

  5. Наследственное право

В понятие вещи входят только телесные вещи, не входят животные и бестелесные вещи. Передаются право – 433 статья, можно купить вещь, а можно купить право. Оборот и вещей, и прав.

Англии – любая вещь это совокупность вещных прав.

Выделили вещи заменимые и незаменитые, выделяемые и невыдел., но нет движ. и недвиж.. Но есть ст. о передаче движимых вещей и отдельно недвижимых, в разных статьях.

Gesitz – владение (ст. 854). Оно приобретается достижением фактического господства (власти) над вещью. Оно бывает непосредственное и опосредованное. На одну и ту же вещт может быть два владельца. Они разрешили противоречие в РЧП – только владелец имел свою защиту, держатель не мог. Арендатор сначала должен был обратиться к владельцу. Теперь держанию предан владельческий вид – предоставить держателю защиту владельцев и собстсвенником. А у римлян ворам передавался статус владельца, чтобы избежать самоуправства.

Ст. 857 – владелец мог передать свои права по наследству, оно рассматривалось как право, а не как факт по ФГК.

Выделяется владение собственника и владение несобственника – владение рассматривается как самостоятельное вещное право.

Ст. 903 (тоже нет нормального определения) – собственник может, насколько позволяют права третьих лиц и закон, распоряжаться вещью по своему усмотрению и отстранять всех других от посягательств на нее. Нет правомочий собственника.

Английские правоведы выделяют 38 правомочий собственника – уничтожить, съесть и др.. Определять собственность через правомочия это все равно, что определять дом через совокупность кирпичей.

В веймарской конституции – пользоваться в интересах собственник.

ОВП – почти как в РЧП.

Обязательственное право.

1101 ФГК – убогое определение договора, да и не надо его определять. Правильно поступили немцы, что не стали определять договор.

Договор – средство защиты прав участников экономической деятельности. Пример с пароходами с зерном, разница с стоимостях продажи между ними.

Ограничись выделением общих норм о договорах. Условия действительности сделок:

  1. Дееспособсность – с 7 лет (ограниченная), полная – 21 год, могла и с 18 полная

  2. Волеизъявление (116 ст.). Два элемента – воля и выражение воли. Если одна из сторон умалчивает о своей истинной воле, то предполагается, что то, что он выразит и есть его истинное намерение. Выражение воли превалирует над истинной волей, если ее невозможно доказать. Речь идет только о юридически значимой воле.

  3. Форма сделки (письменная или устная). Если для какой-то сделки нужна письменная форма, а она не соблюдена, то сделка ничтожна с самого начала. Предмет сделки является условием действительности? Мнение Томсинова – нет, ст. 433, 925, 929. Это особенность ГГУ. Что такое договор продажи в ФГК? Консенсуальный договор, вступавший в силу и право собственности появлялось с момента заключения договора. Здесь это сложносоставной договор купли. Продавец – обязанность передать право собственности и вещь. СТ. 925, 929 – нужно соглашение о передаче права собственности. Это абстрактный договор, это договор, который дает основания для заключения другого договора, сам являясь каузой.

  4. Соответствие договора общественной нравственности (138 ст.), или доброй совести. «Соблюдение обычаев гражданского оборота»

Договор найма – три вида, найм услуг более развит, чем в ФГК. Там только 2 статьи, зарплата не регулировалась, суд верил предпринимателю. Этот же кодекс предполагает очень независимый и квалифицированный суд. 138 ст. позволяла судье толковать нарушает ли сделка правила нравственности или не нарушаются. Суд также мог признать соблюдение права его злоупотреблением (ст. 226).

Брачно-семейное право – нет определения брака. 16 и 21 – возраст. Для женщины – согласие родителей. Женщина получала больше имущественных прав.

Основания развода:

  1. Если супруг или супруга виновен в прелюбодеянии. Скорее всего имелось в виду не просто прелюбодеяние, а постоянное на почве взаимной любви, очевидно прежний брак фактически распался и такое прелюбодеяние – основание для развода. Потом термин виновен убрали из этой статьи.

  2. Грубое обращение с супругом

  3. Нежелание вести совместную жизнь в течение года

Эти нормы разрешали всегда развестись, все субъективно, решал суд.