Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Tomsinov_V_A.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Механизм фашистской диктатуры.

Сущность фашизма. Термин «фашизм» употребляется в негативной коннотации.

Фашистские режимы победили в Италии, Германии, Японии.

Фашистское государство возникло в рамках партии, в том числе система огв. Глава партия – глава государства (в Германии), правительства (в Италии).

Эти станы позднее других вступили на путь капиталистической индустриализации, когда раздел мира был завершен (вторая половина 19 века). Проблема: как заполучить колонии? Они получили в Африке колонии, но незначительное количество. Эти три страны отличает стремительная индустриализация (монополии, разрастание крупных корпораций, разорение мелких предпринимателей, огосударствление капитализма). Борьба за колонии, за передел мира была ожесточенной. Она объясняет сущность фашизма, его цели. Самая главная цель – завоевание жизненного пространства. Мир был поделен, и германским стратегам еще в 70-е гг. 19 века пришла мысль, что жизненное пространство нужно искать на востоке (в России). Отсюда план ОСТ – уничтожение русского народа, Mein Kumpf. Доктрина превосходства одной расы над другой была обоснована учеными.

Эти страны объединял быстрый рост населения. Возникло мнение, что если такой рост населения продолжится, то территории не хватит.

Эта борьба за передел мира предопределила характер идеологии.

Хотели захватить Восточную Европу в качестве жизненного пространства. Нужно очистить эти территории. Оправдание – расовая теория. Надо объявить население неполноценной расы. Шовинизм – это способ борьбы за ресурсы, передел мира. Требуется диктаторское государство, концентрация всех мощностей. Механизм власти выстраивается для достижения этой цели. Отсюда гонка вооружений.

Существовали финансовые группировки в Англии и США, которые финансировали фашизм. Договор 23 августа 1939 года «О ненападении» между Германией и СССР. Благодаря нему удалось переориентировать первый удар на Запад.

После прихода Гитлера к власти Сталин заявил в 1931 году, что «у нас 10 лет» для сознания мощного ВПК.

Союз капитала и политики Гитлера. Он следил за развитием ВПК. Крупный капитал стоял за Гитлером. Это была не просто диктатура. Она опиралась на массовую социальную базу (обещания Гитлера). Он старался создать общенародное государство (часть фашистской теории).

Опираясь на все население страны, Гитлер указывал, кто является врагом населения (евреи – держали в Германии финансовую сферу). Евреи в конкурентной борьбе с немецкими лавочниками побеждали. Это была политическая борьба.

Враг лучше всего сплачивает народ.

Фашизм – это пипец, социальное движение, в которое были вовлечены самые различные.

Организация власти. Принципы: вождизм (фюрерства), слияние партийного и государственного аппаратов, смешение законодательной и исполнительной властей, корпоративность, карательность государства (карательные органы играют ведущую роль), военизированное государство (созданное для войны и с внутренними, и с внешними врагами), единая идеология шовинизма (расизма), партийное государство (государственным образом организованная партия). Господство бюрократии. ЕВРЕЙСТВО. ЕВРЕЙСТВУЮЩИЕ ЕВРЮГИ ВСЕХ ЗАЕВРЕИЛИ ПО-ЕВРЕЙСКИ

Вождизм. Глава государства – вождь, фюрер. Гитлер стал рейхсканцлером в 1933 году. В 1934 году принят закон: должность рейхсканцлера объединена с должностью рейхспрезидента и фюрера партии. Гитлер занял все эти должности (изначально – фюрер национал социально-демократической партии). Это был также идеологический вождь. Он провозглашал идеологические истины. Вождизм характерен для любой бюрократической системы. Руководители партийных организаций занимали высшие государственные должности (министры, наместники). Было установлено, но национал-социалистская – единственная партия, носительница государственной идеологии.

Слияние законодательной и исполнительной власти. правительство должно стать законодательным органом. 1933 год – указ о защите правительством национального единства (правительство – высшая законодательная власть). правительство получало право издавать законов (оно не могло менять статус рейхстага), могло создавать законы вопреки Конституции. Законы вступали в силу с момента опубликования. Правительство могло ратифицировать международные договоры. Все это – до 1 апреля 1937 года.

Корпоративная организация общества позволяло подчинить его государству. Государственно-общественные объединения по возрастному и профессиональному признаку, а также по территориальному. Организации обеспечивали взаимный контроль. В обществе выделялись функционеры – лидеры организаций.

Карательные органы стали стержнем госаппарата: Гестапо – тайная полиция, СД – служба разведки, СА – карательный орган внутри партии, СС – военизированная партийная организация (гвардия фашистской диктатуры).

Идеология была направлена на создание нового человека, который должен был ужаснуть весь мир. Гитлер говорил: «Я избавляю вас от совести!».

Принцип вождизма. «Я беру решения на себя». Некоторые даже на Нюрнбергском процессе пытались так оправдаться: «Я просто выполнял приказ». Но преступный приказ не освобождает от ответственности.

Идеология фашизма это не просто идеология, в общем смысле этого слова. Достаточно прочитать речи Гитлера, на самом деле он сумасшедший, это говорит о том насколько нездоровое общество. То, что он нес – это истерика перед микрофоном. Он говорил это на полном серьезе, все внимательно слушали.

Первая черта – иррационализм этой идеологии, она воздействует не на разум, даже не на чувства, а на преисподнюю души, на потаенные инстинкты. Идеология фашизма поднимает мутное дно человека наружу. Результатом были люди, которые шли убивать женщин, детей, не испытывая угрызерий совести. Истоки фашизма – в примитивизме немецкого народа, об этом писал еще Алексеев. Он пишет, что он поражен примитивному мировоззрению: кружка пива, сосиски, еда, дом – предел мечтаний. Это как воздух, это замечать не надо – счастье-то не в этом! Так что идеология упала на благодатную почту. Сами агитационные мероприятия были расчитаны на толпу. В толпе те или иные лозунги оказывают большее воздействие – закон терракции. А если письменно, то плакат с лозунгом. Целью этой пропаганды не было возбуждение хороших чувств. Не то, что у нас. В 1937 году Пушкин был государственным идеологом. Фашистский и сталинский режим – совершенно разные вещи, нельзя их отождествлять.

Гитлер не был нацистом в строгом смысле этого слова – типичный бюрократ, которому все чуждо. Раз он сказал, что немцы недостойны жить, они должны умереть вместе со мной. Ну какой же он после этого нацист?! Это просто психически нездоровый человек, управлявший Германией.

Настоящий ум – это продолжение совести. Не может быть ума без совести и совести без ума. Бессовестные и глупые люди пришли к власти при фашизме, так же и у нас в России. Поэтому немцы просчитались, не было специалистов, способных понять другой народ.

Гитлеровский режим нарушал Веймарскую конституцию.

24 марта 1933 – закон о наделении правительства законодательными полномочиями.

30 января 1934 – ликвидация федерации, наместники, назначаемые фюрером. Ликвидирован Рейхсрат, его полномочия перешли к министру внутренних дел, убрали законодательные собрания на местах.

Объединение должностей рейхспрезидента и рейхсканцлера.

Рейстаг превратился в партийный съезд, поскольку на нем была представлена всего одна партия. Его власть была чисто номинальной.

Генералы, оказавшиеся на западной стороне Берлине, ушли от ответственности, потому что предполагалось американцами использовать их для войны против СССР.

Есть даже фотография старого Гитлера из Аргентины. До сих пор тайна, из-за американцев. Но главная тайна – финансирование партии. Главный финансист немцев был у американцев. Мы просили, чтобы вместе вести следствие. Финансист внезапно умер.

Очевидно, что США финансировали Гитлера и использовали Германию как таран против СССР. Сейчас США проводят точно такую же политику по отношению к России, против Ирака и т.д.. Технологии натравливания одних стран на другие – это англо-американские технологии, Великая Отечественная война – агрессия всего западного мира против России, потерпевшая неудачу.