Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Tomsinov_V_A.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

544 Статья гк рф – декларация неограниченной собственности. В фгк – ограничение права собственности.

По декларации прав человека и гражданина можно было изымать имущество, находящееся в собственности, за справедливое возмещение. 1938 год – Закон, расширивший права чиновников по определению этого вознаграждения.

Наполеон создавал опору своей диктатуре. Наделение крестьянами землей – они стали собственниками земельными участниками. Их собственность гарантировалась. Авторитет Наполеона среди крестьян не был подорван.

Сословия не были замкнутыми, несмотря на их восстановление Наполеоном. Крестьяне могли подняться до высших должностей.

ФГК – не заимствовал многое из РП. Заимствования из старофранцузского права. В основе права собственности – работы Жана Дума (Дюма?).

Владение во 2 книге не упоминается, а в 20 титуле 3 книги о давности, где говорится о давности. Possession (2228) – состояние прикрепленности, держание (detention) – физическое обладание вещью и et jouissance – пользование. Владение – это держание и пользование вещью или правом непосредственно или через посредство другого человека. Отношение к вещи как к своей (статья 2229) – позволяло приобрести право собственности на вещь, наряду с постоянством, непрерывностью, открытостью (публичностью) (publique). Владение не должно быть двусмысленным. Владелец должен относиться к вещи как к своей. Право собственности можно было приобрести и путем недобросовестного владения. Если добросовестный владелец – 10 лет в случае, если собственник настоящий (истинный) проживает в том округе, где проживает владелец, в противном случае – 20 лет. В случае недобросовестности – 30 лет.

Авторами кодекса были судьи кассационного трибунала, которые не были заинтересованы в ясности изложения. В ГК много противоречий и неясностей. Но его заслуга в том, что он уловил тенденцию в развитии ГК в будущем, особенно в области договорного права. Обязательственное право не выделялось в отдельную книгу. Лица-вещи-вещи. Обязательственное право содержится в 3 книги. Обязательство – способ приобретения ценностей.

Договор (1101 статья) есть соглашение одного лица с другим или с несколькими, по которому стороны обязуются дать что-нибудь, сделать что-нибудь или не делать что-нибудь. Самый популярный договор – двусторонний (синаллагматический). 1108 статья формулирует условия действительности соглашений (сделок): согласие, способность заключить договор, предмет сделки, дозволенные основания. Согласие (в ГГУ – волеизъявление предполагает, что юридическое значение имеет форма) может быть выражено не по форме (без нотариуса). Главное – собственноручное написание, дата и подпись. Согласие – волевой акт, выражающий намерение заключить сделку. Форма должна свидетельствовать о наличии согласия. В ГГУ должна быть определенная форма. Согласие приближено к пониманию волеизъявления французскими юристами. Согласие стоит на первом месте и не случайно. Из 4-х условий действительности соглашений согласие – единственное условие, нарушение которого делает договор ничтожным, а нарушение всех остальных – оспоримым. Во всех остальных случаях надо устанавливать, суд определяет наличие или отсутствие условия. Не все дееспособные имели способность заключать договоры.

Предмет и объект обозначаются одним термином – object. Предмет – то, что дается, то, что делается или не делается. Дозволенное основание (1133). Недозволенным основанием является нарушение закона и правил нравственности, обыкновений, правил доброй совести. Модель консенсуального договора. Формирование волевой доктрины договора – основа классической доктрины договора. Договор – обмен обещаниями дать что-либо, сделать или не делать что-либо (Роберт Джозеф Батье). Это понятие утвердилось раньше чем Англии (там – середина 19 века).

1852 год. Англия. 1854 год – палата Лордов приняла решение, согласно которому несправедливо возлагать ответственность на перевозчика за то, чего он не предвидел. Damages в Англии – это компенсация, а не убытки. Компенсация взыскивается только за тот ущерб, который предвиден. Это способствовало утверждению волевой теории договора Англии. Содержание договора – намерения сторон.

В ФКГ уже содержался этот принцип: убытки взыскиваются только за ущерб, предвиденный стороной. При толковании договора суд принимает во внимание намерения сторон. Обещание выражается в акцепте и оферте.

Договор продажи – 1582 статья. По договору продажи продавец обязуется передать вещь, а покупатель – уплатить за нее деньги. Договор считается заключенным с момента достижения соглашения о вещи и цене (1583). То есть учитывалось намерение. Вещь переходит в собственность покупателя с момента соглашения. Право собственности как бы уже передано до уплаты суммы. Риск случайной гибели лежит на том, у кого вещь. Статья 1585 – предметом купли-продажи может быть вещь, наделенная родовыми признаками. Право собственности переходит в момент индивидуализации вещи. Юридическое значение имеет соглашение (предварительный договор), а также индивидуализация вещи.

Договор найма. Наем 3 видов: имущества (договор аренды), работы (наем результата работы, договор подряда) и услуг (наем процесса работы). Трудовой договор – это наем услуг. Не регулировались вопросы о з. п. (приоритет предпринимателя), условиях труда. Но впоследствии такое положение вещей изменилось.

1742 статья – договор найма вещи (аренды) не прекращается ПОЛНОСТЬЮ ни со смертью наймодателя, ни со смертью нанимателя (перевод Перетерского). Но: еще подразумевается неполнота действия. В случае смерти наймодателя наниматель имеет преимущество перед его наследниками.

Права на чужие вещи относятся к вещному праву, но выполняют функцию договора аренды. Последний привязан к лицам, а сервитут и узуфрукт – к вещам. Аренда на 99 (49) лет (очень часто арендатору необходимо предоставить право собственности, но имущество в собственность не передавать). В Византии изобрели эмфитевзис и суперфиций, а во Франции – аренда на 49 лет. Арендатор на самом деле собственник, но в собственность имущество не получил.

Цель западного правосудия – не установление объективной истины, а разрешение спора.

Государство и право Германии во 2 половине 19- первой половине 20 века.

Объединение Германии

Конституция 1891 года

Веймарская Конституция 1919 года

Веймарская республика. Госстрой

Фашистское правление

Сущность фашизма (План ОСТ – статья)

ГГУ 1900 года

Германия в средние века была раздроблена. Сословно-представительная монархия развивалась в княжествах. Но был император, рейхстаг, в который входили представители от администрации отдельных земель. Священная Римская Империя рухнула в 1806 году в результате вторжения войск Наполеона.

Возник Северный Германский Союз. К середине 19 века в повестку дня стало политическое объединение Германии, но были Пруссия и Австрия – их столкновение. Война начала 60-ъ окончилась поражение Австрии. Предпосылка объединения. Пруссия ввела всеобщую воинскую повинность, обновила предприятия. Канцлер Пруссии Бисмарк заявил, что Германия будет объединена железом и кровью.

Предпосылки объединения: политическая (Германия имела слабое политическое единство), единое культурное поле (единство интеллектуальной элиты), правовая (цивилистика была общая, общее правосознание), 1863 – торговый кодекс Германии, экономическая предпосылка (существовали таможенные барьеры, торговцы выступили в поддержку объединения Германии, но Бисмарк сломил их сопротивление с помощью Наполеона Третьего). Германия присоединила Эльзас и Лотарингию.

В 1814 году появилась идея составить ГК. Но она не была воплощена, так как Германия не была объединена.

В Париже все курфюрсты и корольки дали Бисмарку согласие на объединение. Германия была объединена французской кровью.

1871 год – Конституция Германской империи. Германия получила название империи, но не унитарной, а федерации – союз. Бундесрат – союзный совет. Прусский король становился императором (президентом) этого союза. Пруссия – самое сильное государство, навязало свою волю. Оно стало центром притяжения. Прусский король – император. Бундесрат включал 58 человек (из них 17 – представители Пруссии). Бундесрат – акционерное собрание, определявшее законодательную политику. Для блокирования изменения Конституции нужно 14 голосов. В рейхстаг были разрешены выборы (представители от населения). Бундесрат мог принимать законы без Рейхстага (политическая трибуна). Они не образовывали Парламент. Оппозиция была мощная, выражает настроение общества. Эта конструкция была спаянна должностью имперского канцлера (Бисмарк) – глава Правительства, назначаемым императором. Он был председателем Бундесрата. Выборы были честными в Рейхстаг. Эта конструкция предполагала большие полномочия центра (УП, торговое право, обязательственное право – не все ГП). Декабрь 1873 года – в ведение центральной власти внесли ГП. Предпосылка создания ГГУ. Эта конструкция существовала до 9 ноября 1918 года.

10.05.12