Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Tomsinov_V_A.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Тенденции в развитии обязательственного права. Реформа обязательственного права 20 века:

К этому времени сформировалась классическая модель обязательственного права. Договор – отношения, опирающиеся на равестве и свободе сторон. Собода заключать соглашения и вырабатывать условия, брать обязательства.

Договор понимался как обмен обещаниями. Это способствовало развитию договора как совокупности таких элементов как оферта и акцепт, как экзекьюторный – вступал в силу до его исполнения, суд в договорных отношениях выступал в роли арбитра, при возникновении спора главных основанием разрешением был сам договор. На него смотерли как на закон. Стороны берут только те обязателсвта, которые подразумеваются ими (так же и с правами).

Существенные условия договора – нарушение их приводило к недействительности договора и давало основание взыскивать убытки.

Тот факт что она поверила, то подразумевала, что будет то-то то-то…(пример с тупой женщиной и рекламой таблеток от грипа).

1915 – предприниматель включил условие о запрещении вступать в профсоюз. Штат канзас принял закон, запрещающий такое. Предприниматель подал иск – нарушение свободы договора. ВС США признал, что мы имеем экономику частную собственность, не может быть равенства сторон. Принцип частной собстсвенности (неравенство) важнее свободы договора. Мы миримся с тем, что равенство нарушается. Размытие классической свободы. Дальше идет подрыв свободы договора.

70-е годы. Во время войны ожили потребительские инстинкты, даже хиппи поднялись против этого потребительства (их потом брали на гос. службу и они не брали взяток). Против индивида крупные корпорации.

Стороны теперь не равны. Нужно ввести дополнительные привилегии слабой стороне:

  1. Возможность отказаться от договора купли-продажи в течение определенного срока

  2. Усиление ответственности производителя за качество товара

  3. 1842 – privacy of contract. Иск с шиповаными колесами кареты. В 20 веке производитель стал нести ответственность в отношении 3-х лиц.

  4. Массированная реклама. Появилась возможность отказаться от товара в течение двух недель

Принципы толкования договоров:

Ранее все покоилось на истинных намерениях сторон, а не на форме (ст.116 ГГУ). Проблема в том, что истинная воля сторон будет меняться, выяснить ее очень трудно. Зачастую в 20 веке человек эту волю не выясняет, а просто присоединяется. По старой модели договор надо признать недействительным. Но и отказаться от свободы договора было нельзя. Судьи изменили суть свободы договора, теперь это психическое движение души (как в ст.1108 ФГК). Это не обременяло судью думать о том, что это за человек, как он мыслит, насколько он образован. Но в 20 веке – потребительский бум, это было бы невозможно. Юридическое значение должны иметь не намерения сторон, а не намерения, та воля, которые должен применять разумный человек. Теория reasonable expectations, смотрят на человека как на модели, как должен был бы действовать разумный человек в этой ситуации. Биржа – это учреждение для определения разумной цены, у нас это превратили в обычный рынок. Цена в договоре не указывается, но он дорисовывает разумную цену. Судья не может иметь дело с индивидами, отличающими один от другого. Гражданский оборот предполагает объективированность отношений. Все это получило название объективной теории договора.

В 80-90 годы эта теория пошла еще дальше. За истинное намерение надо принимать объективное выражение намерение в момент заключения договора. Главное – подпись. Потом стало приниматься во внимание значение электронной подписи, с развитием интернета.

Закон о модернизации обязательств в Германии (2001) – наделил потребителей привилегиями, к договору найма стала применяться метода как в трудовых отношениях – изменился характер этого договора. Наймодатель не может повысить плату в течение года, только на 20% с обоснованием, когда наниматель получит уведовление (через 3 месяца) – фактическое увеличение. Основания прекращения договора – очень жесткие, если наймодателю негде жить, например.