Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Tomsinov_V_A.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Война за независимость в Северной Америке и образование сша. Декларация независимости 1776 года. Статьи Конфедерации 1781 года. Конституция сша 1787. Билль о правах 1789 года.

1607 – Яков подписал патент для поселенцев, в Англии считалось, что если у женщины меньше 10 любовников, значит она девственница. Поэтому назвали новую колонию Вирджинией.

В то время в Северной Америке было 10 млн. индейцев. История США – история одного страшного преступления – истребления туземного населения. Героями в Америке долгое время считались генералы, офицеры, которые набили больше всех индейцев.

Было перенесено общее право, отношения между легислатурами и губернаторами были что-то вроде отношений между королем и парламентом.

После славной революции, постепенно колонии стали конкурентом для Англии, и та стала ограничивать колонистов экономически. Поначалу колонисты даже были за то, чтобы быть частью Великобритании, ибо сами они бы против Франции и Испании не выстояли.

Бенджамин Франклин проболтался в одном из салонов, что колонисты печатают свои деньги. В этом салоне был Ротшильд и провел через парламент закон о запрете колонистам печатать свою валюту. Чтобы получить фунты, колонисты должны были продавать свои только Британии, и то только сырье, а не готовую продукцию.

Британцы же проводили тупую политику по отношению к колониям - оскорбляли колонистов и не признавали их английскими подданными.

Парижский мир – очень интересный договор, статья 2 – американцы получают право ловить рыбу в Северной Америке. Территория США признается во владении Англии. Вывод: независимость Америка получила позже, чем принято считать.

4 Июля 1776 – Декларация независимости. Эта дата – национальный праздник в сша. Главная причина – не провозглашение независимости, а объяснение причин, побудивших их пойти против метрополии.

Американское государство – очень сложное явление. Мы видим только фасад – Декларация независимости, Конституция. Центр власти – это не президент, он лишь оглашает решения, принятые не им. Особенно развиты в США теневые механизмы властвования. Истинный механизм принятия решений от нас скрыт. Невидимая группа людей держит под контролем эмиссию доллара, ФБР, ЦРУ, командование армией. Смотреть надо не на Конституцию, а на речи из закрытых заседаний. Яркий пример – речь Клинтона сразу после развала Советского Союза.

Убийство Кеннеди – его убила эта самая тайная группа людей за то, что президент угрожал ее интересам (пытался подмять под себя федеральную резервную систему, финансовую систему).

Версия убийства Рузвельта – якобы горничная нашла его сидящим в кресле с простреленным затылком из кольта 45 калибра. Хоронили в закрытом гробу, даже жене тело не показали.

Эта группа сформировалась во время войны за независимость. Это была масонская ложа – их символ есть на 1-долларовой купюре, око Хора и пирамида. Первые президенты – члены этой ложи.

Эта ложа смогла сделать то, чего мы никак не можем сделать – сформировать идеологию. И была она сформирована в Декларации. В качестве юридического обоснования они выбрали популярные доктрины естественного права и общественного договора.

  1. Все люди рождаются равными

  2. Оно воплощается в следующих естественных правах: жизнь, свобода и стремление к счастью

  3. Правительства учреждаются для обеспечения этих прав

  4. Если правительство нарушает права, то народ имеет право на свержение правительства и создание нового

Обычно говорят право на свободу, собственность и безопасность. Здесь своя, уникальная триада. Не включили право собственности, потому что трудно доказать, что действия короля нарушали это право. Действия породили права.

Право на жизнь – это бредовая, глупая формулировка. Все равно, что сказать, что птица имеет право летать. Жизнь – это не право, это естественное состояние.

1779 – самый трудный год войны. Англичане захватили почти все территории (2 млн. в этих колониях проживало). Победить смогли, потому что объединились.

1781 – статьи конфедерации. Разработаны были еще в 1777 году. В действие вступили фактически сразу. Смысл – объединение всех ресурсов для ведения войны. Он оформлял военный союз самостоятельных государств. Структура – в конспекте Ващенко. Противоречие – он юридически оформлял военный союз на время войны. С другой стороны, он содержал статьи, по которым было трудно внести изменения в эти статьи (или вообще отменить). И они действую до сих пор. Создание нового союза (после 1783) решалось за рамками этих статей, в Конвенте.

17 сентября 1787 – Конституция США. 13 сентября – резолюцией Конгресса Конституция была введена в действие, она может быть истолкована, как документ, прекративший действие статей Конфедерации. Эта Конституция действует до сих пор, за 200 с лишним лет в нее было внесено 27 официальных поправок, плюс судебные решения по конституционным вопросам, которых каждый год по 300 страниц. Вся Конституция – минимум 3000 страниц.

Имануил Кант – «мир во зле лежит». Человек по природе своей зол, а люди, которые приходят к политике – вдвойне злы.

Джеймс Мэддисон – он осознавал, что тиранию может чинить не только один человек, но и парламент. Он был первым профессором ИГПЗС (Вирджинский университет). Нужно было создать унитарную федерацию, которая бы не распалась. Считал, что Билль о правах не нужен, поскольку права человека от власти не получаются, естественные права проистекают просто от того, что человек родился человеком. Благодаря этому человеку Билль о правах имеет тот вид, который имеет.

Принципы американской конституции:

  1. Принцип народного суверенитета. Государство – это, прежде всего публичная власть, но она должна иметь авторитетный источник – народ. Однако этот народ возникнет потом, после принятия Конституции. Это политическая фикция. Принцип очень опасен – любой властитель может сказать, что его действия – выражение интересов народа, а противники этой политики – это враги народа (впервые появилось во Франции). Новая книга Томсинова «Президент против государства: размышления о политическом устройстве современной России». Этим духом пропитана Конституция. Высшая опасность – носитель верховной власти. Неслучайно, что дается понять о верховенстве Конгресса над президентом. Разделение властей – скорее разделение функций.

  2. Принцип сдержек и противовесов. Трагедия нашего государства – нет легитимной конституции, но нет и легитимных лидеров. Отцы-основатели США относились к своему государству как к произведению.

Французская революция.

14 июля 1789 – день взятия Бастилии. Гнусный день, который сейчас является национальным праздником.

4 августа – акт об отмене личных повинностей. В ночь с 10 на 11 он был принят – Декрет оп упразднении феодального порядка. «Феодальный порядок упраздняется полностью. Но арендная плата и ренты сохраняются», но народ прочитал только 1 фразу, народ перестал что-либо платить.

26 августа (начало по Томсинову) – это событие по-настоящему революционное. Национальное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина. Этот документ был не только юридическим, но и идеологическим, формально-юридической силы он не приобрел, поскольку король его не подписал. Но создатели придали ему силу.

Ее текст был довольно незамысловатый, это был набор принципом нового правопорядка, но все содержание данного документа выражало принципиально новое правосознание.

Новизна этого документа уже в названии (раньше можно было говорить только о правах сословий, принцип равенства существовал только в рамках сословия). Здесь же вводится категория права человека и гражданина – игнорируется какое-либо деление людей.

При этом делается оговорка, что этот принцип может быть нарушен по соображениям общей пользы. Это определяется непонятно-кем.

Право на свободу, на собственность, безопасность, сопротивление угнетению – это основополагающие права.

И здесь уже содержится юридическая фикция, по-политически – обман. Права человека сами по себе не существуют, они могут быть только в обществе.

22 августа 1795 года (конец революции по Томсинову) – Декларация прав человека в обществе.

…какая-то дата 1794 - Казнь Максимилиана Робеспьера, считается концом революции, но на самом деле идеология осталась, бои продолжались.

26 августа 1789 – 9-10 августа 1792 года – 1 этап. Конституционная монархия, крупная буржуазия, связанная с троном.

До 31 мая 1793 – республика. Средняя буржуазия, которые входили в якобинский клуб, представители от департамента жиронды (жирондисты). В это день они хотели покончить со своими собратьями-монтаньярами. Была взята власть в Конвенте.

2 июня 1793 – 27 июня 1794 – якобинская диктатура. Диктатура части якобинцев (монтаньяров). Арендаторы стали собственниками – земельная реформа. Подавление врагов путем террора. Самое кровавое время. Они потерпели крах, поскольку не могли предложить вариант мирного развития.

Весной 1793 года разгорелась борьба между жирондистами и монтаньярами. Жирондисты действовали решительно, но допустили ошибку – много монтаньяров выслали в провинции, поручив им дела. А те стали заручаться там поддержкой слоев общества. Приехавшие из провинции монтаньяры принудили жирондистов уступить, удалиться из Конвента.

Начинается якобинская диктатура. Жирондисты принимают новую Декларацию и Конституцию, которые были разработаны еще монтаньярами. Эти документы продемонстрировали интересное правовое мировоззрение. Много общего с первой Декларацией. Этот документ должен был стоять над остальными актами и все должны жить по ним. Цель общества по первой декларации – основные права и свободы человека. Цель по новой – общее счастье.

Первая – равенство, свобода, безопасность, собственность и сопротивление угнетению.

Новая – все, кроме последнего. Первая статья говорит, что люди равны по природе и по закону, значит, как равенство может быть правом? В первой декларации равенство понималось в сугубо юридическом смысле. Допустили глупость – уровняли между собой абсолютно всех по всем критериям. Полного равенства в природе в чистом виде быть не может – это же совершенно очевидно.

Присутствует стандартный набор прав и свобод человека. Она и Конституция практически не соблюдались, монтаньярам приходилось их много раз нарушать. Конституция создавала нежизнеспособную конструкцию государственной власти. Законодательный корпус по Конституции принимал только проект, который рассылался по департаментам, где обсуждался на первичных собраниях. Если десятая часть не отвергала в течение 40 дней, то он считался принятым по умолчанию.

Исполнительная власть – 24 человека. Еще одна глупость. Глава 2 декларации провозглашает народный суверенитет (раньше источник власти – нация). Этот принцип помог расправляться со своими врагами. 5-6 статья – определение врага народа. Это тот, кто действует против свободы общества. Члены Конвента могли им объявить любого. В 1787 году принималась Конституция США и отцы-основатели сознавали, что тиранию может создать не только глава государства, но и законодательный орган. Здесь же никаких сдержек не было: Конвент, комитет общественного спасения и комитет общественной безопасности (в эти органы входили члены конвента и были подчинены ему) – фактически вся власть у узкой группы лиц. Они сумели сплотить страну против интервентов. А дальше вопрос: как дальше развиваться? И эта конструкция власти привела к кровавой драме. Группа монтаньяров Робеспьера возобладала в конвенте пришла к власти и устроила расправу над оппонентами. Все помыслы монтаньяров были сосредоточены на том, чтобы поддерживать постоянный страх. Прежде на эшафот пошли самые яркие личности (например, Дантон).

Робеспьер вообще не стремился к богатству, ходил в простом камзоле, носил при себе черную книжечку, в которую записывал грехи революционеров – их и отправляли на эшафот.

Летом 1794 года власть Робеспьера достигла предела, решили установить новую религию – ввели культ Верховного Существа (даже праздник был).

Французская революция показала всю мерзость человеческих страстей. В процессе своего развития общество вырабатывает систему обуздания человеческих страстей. Когда она рушится, наступает кровавый кошмар. Общество должно иметь развитую систему обуздания, свободы – это наивно, это выливается в свободу убивать, властвовать себе на выгоду. Много задают вопрос: что делать? Из революции выход есть один – создается диктатура, которая отстраивает заново эту систему обуздания.

Робеспьер переоценил возможности страха, когда он становится постоянным, он становится нормальным состоянием человеческой психики. Это хорошо видно по мемуарам. Робеспьер пал не когда ему голову снесли, а когда над ним засмеялись во время одного из праздников Верховного Существа.

Когда 27 июля Робеспьер собрался отправить на эшафот очередную партию народа, Конвент против него ополчился, и он не смог ничего сказать. Их схватили, потащили на эшафот и казнили.

Человек, который имел монополию убивать, пал. И власть убивать стала распространяться на всех. В 1794 году, осенью, стали убивать якобинцев семьями, это была месть за тот страх.