Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II История Журналистики.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
527.87 Кб
Скачать

II. История отечественной и зарубежной журналистики

  1. Становление и развитие журналистики в России в XVIII веке. Роль А.Н. Радищева, Н.И. Новикова, А.М. Карамзина в развитии частной прессы.

    ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РУССКОЙ ПРЕССЫ В 18 ВЕКЕ.

    ЕЕ РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ РОССИИ

Понять русскую журналистику 18 века можно, если рассматривать её как элемент исторической жизни. В 1702 - указ Петра I о создании газеты «Ведомости». Издавалась с 1703 по 1725. газета понадобилась для политических целей – для продвижения реформ. П. совершил путешествие в Европу, заинтересовался европейской печатью, расписал план создания и функции газеты.

До появления печатных ведомостей была рукописная газета «Куранты» или «Столбцы». Читатель – крупная буржуазия, характер правительственного дипломатического издания, рассчитанного на царя и его приближенных. Назначение – держать царя и правительство в курсе политических и экономических явлений эпохи. Описание военных действий, взятие городов, сражение, приёмы послов, прибытие торговых кораблей, смена правителей, по внешнему виду – «Куранты» – складные узкие листы бумаги, на которых писали столбом, то есть с верху до низу без перерыва. Изготовлялись в начале в единственном экземпляре, как дипломатические тайные документы. При Петре Первом «Куранты» – основа первой русской печатной газеты «Ведомости Московского государства», с которой начинается настоящая история русской журналистики (конец 1702 г.). При Петре газета приобрела значение агитационно-пропагандистского средства. Петр Первый принимал участие в издании «Ведомостей». В 1708 был составлен и введен новый «гражданский» шрифт.

Газета выходила как в Питере, так и в Москве. 1711 год «Ведомости» издаются в Петербурге. В Москве - редактор Федор Поликарпов – писатель, поэт. В Питере во главе газеты директор типографии Михаил Аврамов. С-П «Ведомости» помещают помимо материалов из иностранных источников сообщения собственных корреспондентов под названием «копия с письма из…». Значение газеты «Ведомости»: в отличие от европейских, кот. были коммерческим наша была гос-ой и финансировалась из казны. Это была просветительская газета. Появление ее не случайно, т.к. век 18 был – Просвещение. Распространялась бесплатно – расклеивали, раздавали. Тираж не постоянный. Объем – мог быть 1 лист до 6 стр., чуть больше формата А4. С 1728 – за изданием следит академия наук. Постоянная периодичность, отел рекламы. Появился 1 журнал – примечание к ведомостям, там пояснялись непонятные названия. Наряду со специальными научными журналами («Комментарии Петербургской Академии Наук» и др.) Академия выступала с периодическими изданиями, научно-популярными и литературными. После примечаний к «Ведомостям» их было 3.

- «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие» (идея принадлежит Ломоносову. Популярные отделы – истории, географии, статистики России, отдел философских статей; обсуждались вопросы литературы),

- «Академические известия»,

- «Новые ежемесячные сочинения».

До 1742, после его закрытия не было 12 лет журнала в России. В 1755 открылся МГУ и Ломоносов добился, чтоб у университета была своя типография. Через год выходит 1 номер «Московских ведомостей.» (Сотрудничают Григорий Потемкин, Денис Фонвизин и др. студенты Московского Университета.) но ред. Миллер. Сам ломоносов ред. «Спб ведомостей». Он ввел жанр «факт и комментарий». Обе газеты просущ. до 1918. во второй половине 18 в. «М.в.» оказались в аренде у частных лиц - Новиков.

В течение полувека правительство держало монополию на печать и только в конце 1750-х появляется частная пресса. Частная пресса началась с журнала и была лидером до 70-х 19 века. 2 крупных журнала издаются в Питере и 5 - в Москве. В конце января 1759 в Питере тиражом 1200 выходит издание Сумарокова «Трудолюбивая пчела» «Чтоб читатели, обучаясь и упражняясь, наподобие трудолюбивых пчёл … собирали и умножали знания». Журнал открывался посвящениями жене наследника престола - Екатерине Алексеевне. Появились жанры сатирического очерка и фельетона. На 12 книге журнал закрылся – по мат. Причинам и из-за критики Сумарокова правящего класса. Научная сторона вытесняется сатирически злободневными материалами; притчи, эпиграммы. Журнал «Праздное время, в пользу употребленное» (Питер 59-60 г.г.) издавали преподы и выпускники кадетского корпуса. Переводы почти не оставляют места для самостоятельного творчества сотрудников. Печатался Сумароков. Эти 2 журнала показали обществу, что без правительственной опеки и без чиновников периодическое издание может функционировать. Сатирическая деятельность Сумарокова показала возможность использования литературы в борьбе с политическими противниками. Опыт двух журналов привел к тому, что образовались группы журнальных сотрудников, которые позднее сосредотачиваются вокруг других журналов, объединенные одними политическими и литературными воззрениями.

В 1769 Екатерина II решила сама выступить на поприще журналистики, для того, чтобы принять руководство общ. мнением. С января издается «Всякая всячина». Формат – половина школьной тетради, 10 листов. В первом номере обозначен сатирический тон издания, наз. себя бабушкой русской сатиры. С мая месяца выходит «Трутень» Новикова. Издатель «Трутня» Новиков (1744 – 1818) происходил из дворянской семьи, учился в гимназии при Московском университете, а затем служил в Измайловском полку (протоколистом в частной комиссии о среднего рода людях). Именно в это время в нем зрело намерение поднять голос протеста против насилий, чинимых над русским народом. Когда в 1770 г. Новиков занял должность переводчика в Коллегии иностранных дел, он решил заняться издательской деятельностью. Журнал – ответ Новикова правительственному изданию. Он появился, когда «Всякая всячина» затронула вопрос о крепостном праве (желая обезопасить его постановку и уклониться от решения). В нем Новиков показывает крепостное право как бедствие для народа. Противопоставление господ и крестьян подчеркнуто в эпиграфе из притчи Сумарокова, украшавшем титульный лист в 1769 г.: «Они работают, а вы их труд ядите». И само название новиковского журнала было связано с этой основной его темой и направлялось против журнала Екатерины. Тиражи «В.в.» падали, а Т.« росли. В этом же году все остальные журналы прекратили свое существование (ни то, ни се, полезное с приятным, адская почта). «В.в.» не затрагивала конкретных лиц, выступала лишь против пороков. «Т.» был направлен против пороков общества, вел споры с «В.в.» затрагивалась и крепостная тема, вопрос о положение крестьян имел важнейшее гос-значаение. Как только прекратил свое сущ. журнал императрицы (1770), закрылся и «Т.» в июне 1770 выходит новый журнал Новикова «Пустомеля» (2 номера.) в апреле 1772 еженедельник «Живописец» (был похож на «Трутень» обличением помещиков, кр-кая тема занимала большое место, затем тема просвещения). Журнал был хорошо принят читателем: тиражи приходилось допечатывать. Выходит до 1773. С 1774 «кошелек» (9 номеров). Впервые введены или заново построены жанры журналистики – от миниатюрной повести до пародии на газетные объявления. Основные жанры – письма и корреспонденция. Сатирические журналы Новикова представляют собой один из важнейших этапов развития русской журналистики 18 в. и направляют русскую литературу к реализму. Страницы новиковских журналов полны множеством верных жизненных наблюдений: факты быта вводятся в литературу, реалистические подробности придают достоверность изображаемому (важное достижение Новикова-писателя). В 80-е получает в аренду типографию МГУ. Он впервые в России выпустил женский, детский, библиогр., эконом. др. жур. Создал первую школу жур-ки.

Его ученики: Радищев, Карамзин, Рахманинов, Болховитинов(создал первую типографию в Воронеже.)

Радищев прославил русскую публиц-ку, разработал глобальные темы отеч. жур-ки: 1.путь России (судьба) – что с нами будет 2. рус. нац. хар-р – кто мы такие 3. проблема патриотизма – кто может считаться патриотом.

Радищев – крупная фигура русского Просвещения. Автор интересен своими философскими концепциями. Пошел дальше Новикова в обвинениях против крепостничества. Он – открытый борец. Самое острое выступление – «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790 г.). Этой книге предшествовали не менее острые публикации. Основные темы их: 1) пути развития России; 2) патриотизм; 3) русский национальный характер.

В декабре 1771 г. Радищев был назначен протоколистом в Сенат. Первое его общественное выступление - перевод книги Мабли "Размышления о греческой истории", в которой прославлялись гражданские добродетели, демократический характер государственных учреждений Древней Греции, содержались нападки на тиранов. Снабдив книгу своими примечаниями, Радищев в одном из них писал, что самодержавие есть «наипротивнейшее человеческому естеству состояние».

В 1783 г. Радищев закончил оду «Вольность» - первое революционное стихотворение в России, в котором славил революцию американского народа. Вольность – «бесценный дар», «источник всех великих дел». Препоной свободе являются законы, создаваемые самодержавием и освещаемые церковью, утвердившие рабство. Народ имеет право вернуть отнятую у него свободу осудить монарха-«злодея». Ода завершается пророчеством о будущей победе русской революции.

В 1789 г. Радищев написал «Слово о Ломоносове», в котором дал высокую оценку ученому и поэту, «исторгнотому из среды народныя». В 1790 г., в своей домашней типографии Радищев напечатал небольшую брошюру «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске по долгу звания своего». Это письмо неизвестному для нас адресату датировано 1782 г. и посвящено описанию открытия в Петербурге памятника Петру I (работы Фальконе). По жанру это близко к отчету, но содержит мысли Радищева о роли монархов и качествах их. Он дал оценку царствования Петра I. Радищев признает заслуги Петра, видит в нем мужа «необыкновенного, название великого заслужившего правильно». В облике «медного всадника» Радищев увидел великого преобразователя, русского «плотника», «обновившего Россию». Но он отметил и второй лик Петра, оставившего недобрую память, - «властного самодержца», который, укрепляя помещичье господство, «истребил последние признаки дикой вольности своего отечества».

В 1789 в журнале «Беседующий гражданин» была опубликована статья Радищева «Беседа о том, что есть сын отечества», проникнутая «вольностью духа». Журнал издавался в Петербурге «Обществом друзей словесных наук» – просветительским кружком молодых людей из бывших воспитанников Московского университета, далеким от какой-либо революционной пропаганды. Радищев позже вступил в «Общество», мечтая подчинить целям революционной пропаганды его журнал «Беседующий гражданин». Он работал в то время над «Путешествием…» и идеи этой книги необычайно волновали его, он искал единомышленников. Нравоучительные статьи журнала были внезапно озарены пламенным словом Радищева, нечаянно пробившимся сквозь преграду цензурного надзора (чиновники Управы благочиния не ожидали такого выступления и не сумели понять его истинный смысл). Радищев, желая по виду сохранить манеру журнала, написал для него не статью, а «беседу» – жанр поучения, излюбленный в этом журнале. Статья начинается с утверждения: «Не все рожденные в Отечестве достойны величественного наименования сына Отечества (патриота)». Крупными сатирическими чертами Радищев набрасывает контуры фигур представителей правящего сословия – дворянства, которых отказывается назвать сынами отечества. Вертопрах, развратник, щеголь, жадный корыстолюбец, обжора-чревоугодник – таковы люди светского круга, и не в их среде надлежит искать патриотов. Радищев создает образ горячего патриота, великодушного друга обиженных, человека, чье высокое место в обществе обусловлено его личными достоинствами, а не древностью рода или придворными связями. Честь для автора – естественное чувство, побуждающее развивать те способности и качества, которые заслуживают ему любовь и уважение других людей, а это необходимое условие для самосовершенствования. Другая важная черта – благонравие. Это не просто хорошие манеры и доброе поведение. Благонравный человек скромен, чужд лицемерия, преданно служит отечеству на любом посту. Третий отличительный признак сына отечества – благородство, но оно не зависит от происхождения и дворянского герба. Благороден тот, кто совершает мудрые и человеколюбивые поступки и больше всего заботится о славе и пользы Родины. Эти качества истинного сына отечества необходимо развивать в себе с помощью воспитания, изучая науки, становясь просвещенным человеком.

В 1787 г. Радищев закончил автобиографическую повесть «Житие Ф. В. Ушакова», в которой создал образ замечательного русского мыслителя Ушакова, своего товарища по Лейпцигскому университету.

1789 г. – в своей типографии печатает «путешествие из Петербурга в Москву» - революционное произведение. В нем он требует уничтожения рабства и передачи земли крестьянам. Говорит, что самодержавие – состояние, наипротивнейшее человеческому естеству. И призывает к революционному свержению самодержавия. Екатерина II назвала Радищева бунтовщиком хуже Пугачева. Он был арестован и 10 лет провел в ссылке.

Значение деятельности Радищева как публициста огромно. Главная его заслуга - впервые в истории русской публицистики им комплексно разработаны важнейшие глобальные проблемы России. При помощи горячего слова-убеждения он подводит читателя к пониманию важнейших этических задач.

Второй ученик Новикова Карамзин Ник. Мих. Издавал журналы и альманахи. В журналистику вошел участвуя в новиковском журнале «детское чтение для сердца и разума» (1785-88), где был переводчиком. С января 1791 изд. «Московский журнал». Выходил ежемесячно, собрал более 3000 подписчиков. В 1792 закрыл его. Карамзин разделил журнал на отделы, в том числе появ. лит.-критический. Журнал не касался полит. Вопросов, появились рецензии. Весной выпустил альманах «Аглая». В 1796-99 – 3 книги альманаха «Аониды», составленные из стихотворений р.авторов. Был издателем первого русского толстого журнала 1802 «Вестник Европы». Карамзин ввел в литературу женщин читательниц.