Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Tomsinov_V_A.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

1901 Год – норвежские рыбаки перебили всех белух, пока не перебили абсолютно всех. Многие потом сошли с ума.

Вся история человечества – история убийства, государство нужно для перетягивания на себя монополию на убийство.

Почему занимается революциями? Это как извержение вулкана. Человека – продукт культуры.

Французская революция показала, что она ни к чему не привела, задумались о том, чтобы вернуть то, что было.

Декларация прав и обязанностей и Конституция 1795 года – документы, которые помогли начать этот выход из революции. Две основные обязанности – документ во многом мировоззренческий – не делать того другому человеку, чего бы ты сам от него не хотел и делай то, что хотел бы сам от него получить (золотое правило нравственности, выраженное даже в ЗХ – в виде талиона).

Во Франции наступил мир – Директория реальной власти не получила, но получила власть над деньгами (как у нас сейчас). В Директории были самые авторитетные люди, но они оказались адскими ворами. Масштабы воровства превосходили даже наши современные. Если воруют на верху, то почему же нельзя воровать низам? Но им воровать труднее – начались повальные грабежи! Натуральное хозяйство! Страна за 2 года была разворована так, как за всю революцию не разворовывалась. Но французским ворам деваться некуда было – они же революционеры. Самое страшное для наших воров – обязать их жить в России. Идея наполеоновского переворота проистекала от самого большого вора – Барраса. Если воры вынуждены жить в стране, где воруют, то они должны установить такие правила, при которых у них это не отберут, значит, пришлось создавать такие порядки для всех (не могут же только для себя).

Среди самой верхушки созрел заговор. Решили сделать главу государства. Выбрали генерала Жубера, его женили и отправили на войну за авторитетом. Но этого придурка убили, когда он понесся в атаку.

Наполеон в это время подавил восстание роялистов – Мюратом и пушками. Потом Итальянский и Египетский поход (культурный успех). «Ученые и ослы – в центр каре».

Наполеон у всех банкиров деньги, для подкупа и переворота.

18-19 брюмера. Совет 500 заорал на Наполеона «Все закона», кинулись на него. Люсьен (брат) расцарапал прыщи на лице и науськал солдат на депутатов. Все закончилось хорошо (но не для депутатов, которые полетали из окон), Наполеона выбрали консулом (одним из трех).

Встал вопрос о новой Конституции. Проект Сийеса – глава государства с большим окладом (он сам), должность военного (Наполеон) и гражданского главы. Генерал посмеялся, создал свою комиссию (пишите коротко и неясно). С 13 по 15 декабря референдум принял Конституцию. Встал вопрос: кто первый консул? «Так все уже решено народом – в конституции моя фамилия есть». Он тем самым освободился от обязательств по отношению к заговорщикам.

Государственный строй консулата и первой империи.

Государственный совет обладал правом инициативы.

Трибунат (100 чел., обсуждал и принимал закон, но он не вступал в силу). Выбирал 3-х трибунов, которые шли в ЗК – он принимал, но не обсуждал.

Охранительный Сенат – проверял закон на соответствие Конституции.

У первого консула не было четких полномочий.

Наполеон использовал армию, которая прошла по лесам и всех убила.

Территориальное деление: департаменты (префект и 2 совета – совет префектуры и генеральный совет, раз в год) – округа (субпрефект, так же структура), коммуны (глава коммуны), города (мэр). Строгая отчетность в расходовании средств.

Кадровая политика – 87 префектов, 70 из них – возраст 40-42 года, высшее образование, пришли дворяне. Талейран смеялся и предавал Наполеона, но тот его держал за способности. Наполеон считал, что министром иностранных дел должен быть самый большой мерзавец и мошенник.

Генералитет – выходцы из солдат. Министра финансов поднял из низов – блестящий человек (Годен). Бертье его не любил, в лицо это говорил.

Томсинов считает, что в битвах ему просто невероятно везло, по-настоящему он себя проявил как государственный деятель.

14 июня 1801 года – Моренго (австрийцев на бивуаках побили).

1805 – Аустерлиц. Вытащил туман, взяли высоты Пратца.

Навел порядок в СМИ. Оставил только 13 газет. Намекнул мадам де Сталь, что он не Людовик XVI – она убежала из страны.

1802 – сделал себя пожизненным консулом. Вынес вопрос на референдум, по его итогам создали Органический Сенатус-Консульт. Появилась новая Конституция, но 1799 продолжала действовать. Удалил из трибуната 50 противников ФГК.

1804 – Наполеон стал императором по сенатус-консульту. 18 мая 1804 – 18 флореаля, 142 статьи, Конституция 12 года республики, она не отменяла конституции 8 и 10 годов республики. В 12 есть отсылки на предыдущие. Наполеон-император французов (император французской республики).

Сенат, консул – взято из Рима, император мыслился как республиканский институт. По поручению Наполеона был казнен герцог Энгиенский – он хотел, чтобы никто не мог его упрекнуть в восстановлении монархии. Наполеон взял символ Капетингов – пчелу, а не бурбонскую лилию.

Сохраняются прежние органы. 1807 году трибунат будет ликвидирован. К этим институтам Наполеон был вынужден добавить ряд других, которые являлись элементами ео императорской власти. С наследником у Наполеона дела складывались не очень удачно. Письма к Жозефине Богарне. Она была вдовой генерала Богарне. Последний перед Наполеоном ее любовник – Барас, который передавал Жозефину Наполеону, расчитывал сблизить Наполеона с собой. Наполеон был карьеристом и все делал ради успеха, но Жозефина мешала этой карьере, поскольку она была бесплодна. И подобная ситуация была прописана в конституции 12 года республики – наполеон мог усыновлять совершеннолетних детей, а если кто-то рождается, то он получает приоритет. А пока приоритет у братьев, кроме Люсьена, который говорил правду и был отправлен послом в Испанию. А если они выбирали, то избирали гранды (6 грандов), ввели институт императорской семьи.

Установилась своеобразная республиканская императорская власть. 1807 – грегорианский календарь. На монетах сначала полной фразой, а потом стали писать «император Наполеон». Если во Франции ему удалось создать прочную систему управления, то попытка создания общеевропейской империи провалилась.

31 марта 1814 года – падение режима Наполеона. Восстановили Людовика XVIII.

100 дней Наполеона – он не сумел наладить отношения с монархами, с Европой. Во внутренней политике Наполеон был гением, а во внешней – бездарностью.

1804 – ФГК, 1805 – ФГПК, 1807- Коммерческий кодекс, 1810 – ФУК, 1811 – ФУПК.

«Я велик не своими победами. Блекс моих побед затмило поражение под Ватерлоо. Но мой гражданский кодекс будет жить вечно».

Гражданский Кодекс Французов.

История создания ФГК.

Есть версия, что впервые идея возникла после принятия Декларации 1789 года, якобы 1 проект был представлен только в августе 1793 года.

Томсонов обнаружил проект 1789 году, Жана Оливье, он в августе передал в нац. собрание свой проект кодекса. А скорее записку, которая доказывала необъходимость создания и систему ГК.

1792 – создание комиссии, возглавил Комбасарес, а 9 августа он представил конвенту этот проект кодекса.

4 книги: о состоянии лиц, об имуществе, о договорах и об исках. В этой книге содержались определения права собственности – право пользоваться и распоряжаться вещью, которая находится у собственника в соответствие с законом.

Рассматривалась конвентом, дошли до развода и охренели. Предусматривался развод одного из супругов, или обоих. Он описался на закон о разводе. За год его действия было 60 000 разводов. В конвенте эта статья не прошла, значит и не прошел весь Кодекс. Считалось что ГК – это конституция частной жизни. 712 статей.

Через год, в августе 1794 года – 287 статей, основная масса – из 1-2 строчек. О лицах, об имуществе и об обязательстах. Собственник может пользоваться и распоряжаться вещами в соответствие с законами. Проект показался слишком кратким, решили что ГК должен охватывать все общественные частные отношения.

Через 2 года – третий проект (1104 статей). Система та же. Собственник может по своему усмотернию пользоваться и распоряжаться вещами в соотвествие с законами установленными для общей пользы. Акты гражданского состояния прилагались. Февраль 1797 – совет 500 отверг этот проект.

1799, 1800 – четвертый проект.

Наполеон пошел по другому пути – узнал, кто среди правоведов пользуется авторитетом (судьи кассационного суда, бывшие адвокаты). Порталис, Троше, Маллевиль – вы можете пользоваться работами Камбасареса.

1800 – единый кодекс был разбит на 35 законов (+36 о введении в действие). И они стали обсуждаться отдельно. Наполеон участвовал, особенно в семейном праве – во Франции не должно быть незаконнорожденных детей, муж должен доминировать в семье, а жена подчиняться. Он сам был незаконнорожденным, поэтому понимал насколько это паршиво.

1 книга – идея прочной семьи, она одновременно хозяйственная ячейка общества.

О лицах, о вещи в статике, о вещи в динамике.

Предусмотрен институт брачного договора. Принцип компенсаторного договора – учитывается слабость одной стороны, и ее нужно как-то компенсировать.

При регулировании три субъекта права – муж, жена, семья. И ее четвертая – дети.

Ребенок рожденный супругой – он ребенок обоих родителей (от белого француза появился негр-ребенок).

Супруга была ограничена в дееспособности, не имела право проводить время там, где она хочет.

Супруги должны содержать друг друга если им плохо.

2 книги – классификация имущества на движимое и недвижимое.Рыба в реке – движимое имущество, рыба в пруду – недвижимое. Виды имущества не перечислены, но определены принципы.

Вещные права – право собственности, пользования, проживания, узуфрукт и сервитут.

Почему нет владения? Оно выступает в двух видах – составляющая права собственности и факт.

Propriete – индивидуальная собственность.

Le Propriete est le droit de jouir (распоряжаться только в юридическом смысле) et de disposer des choses de le manier le absolue pousible n`er pas un usage prohibe pas les lois et reglaments.

Право индивидуальной собственности – право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, при условии, что осуществление этого права не делается запрещенным законом или регламентом способом.

Detention – держание. При формулировании этой статьи имелись в виду прежде всего земельные отношения.

ГК 1804 года. Продолжение.

Кодекс собственности. Наполеон буквально проталкивал этот кодекс, т.к. трибунат не хотел его принимать. Выведены из Сената те, кто был против кодекса. Основы цивилистики были заложены именно этим кодексом.

За 2 столетия со дня издания этого кодекса сильно изменилась 1 книга, но не 2 и 3. Основополагающие нормы остались те же.